Блог о саморазвитии

Как мы ошибаемся каждый день

Дайджест

Людям свойственно заблуждаться, но мы иногда даже не представляем, как часто это делаем. Большое количество исследований в психологии и поведенческой экономике показывает, что мы принимаем подавляющее большинство решений нерационально, опираясь на автоматические реакции или социальное влияние.

Это происходит независимо от уровня образованности, интеллекта и т.д. – такие когнитивные ошибки будто «зашиты» в нашей ДНК и действуют исподтишка, влияя на все наши решения: от выбора товара в магазине до выбора партнера для долговременных отношений.

Как вы уже наверняка поняли, в этом дайджесте мы будем разбираться в когнитивных искажениях и ментальных ловушках. Рассмотрим, как они себя проявляют, как определяют решения в нашей жизни и как им можно противостоять (спойлер: критическое мышление в помощь 😉).

Предвзятость подтверждения (или склонность к подтверждению своей точки зрения) – это тенденция человека искать, интерпретировать и отдавать предпочтение такой информации, которая согласуется с его точкой зрения, убеждением или гипотезой. Разновидность когнитивного искажения и систематической ошибки индуктивного мышления.

📊 Некоторые цифры

180

– примерно столько существует когнитивных искажений [PositivePsychology.com, 2020].

18

– как минимум столько когнитивных искажений можно использовать для улучшения общения [Cxl.com, 2020].

42

– не менее такого количества когнитивных искажений влияют на принятие решений [WiseToast.com, 2015].

 

✅ Опрос

Зачастую на наши решения влияет то, насколько объективно мы оцениваем происходящее, и далеко не каждый способен похвастаться объективностью. Впрочем, судить мы не можем, зато можем задать прямой вопрос: способны ли вы объективно оценивать происходящие с вами ситуации?

🎬 Конкретно и по делу

Основные элементы логики – видео из второго урока нашего нового курса «Критическое мышление». В нем вы узнаете про связь логики и языка, треугольник Фреге, понятия, суждения и умозаключения.

📚 Полезные материалы

Мышление человека невозможно подчинить каким-либо законам, которые могли бы быть универсальными и действовать всегда и везде. Вероятно, именно по этой причине время от времени в нем возникают определенные ошибки, которые происходят в конкретных ситуациях и причиной которых являются искаженные убеждения. Эти ошибки и отклонения называются когнитивными искажениями.

О них и пойдет речь в этом блоке:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В некоторых случаях борьба с «играми разума» заключается просто в их выявлении. Однако бывают случаи, когда человек осознает ловушку, но продолжает совершать иррациональный поступок. Такие ловушки представляют большой интерес, они сложны, однако даже с ними можно эффективно бороться:

📝 Упражнение «5 способов правильно оценить любую ситуацию и принять решение»

Серьезная работа над мышлением всегда требует времени и упорства, и, конечно, за пару дней перестроиться невозможно. Но все же нужно с чего-то начинать, и далее мы предлагаем несколько способов, которые помогут вам научиться объективно смотреть не вещи и принимать больше правильных решений в жизни:

  1. Оцените состояние. Если принять решение сложно, дайте себе немного времени, чтобы понять свои чувства и эмоции. Будучи утомленным, уставшим, злым или рассеянным, сложно мыслить объективно. Восстановитесь и только потом решайте, что делать.
  2. Подумайте о других. Перед принятием решения, особенно если оно непростое, задумайтесь о том, как оно может отразиться на окружающих людях. Если последствия негативны, лучше рассмотреть иную альтернативу.
  3. Проанализируйте. Не всегда наши желания и возможности соответствуют тому, что нужно делать. Оцените факты, критически взвесьте все «за» и «против», поищите дополнительную информацию. Это позволит поступить более правильно.
  4. Узнайте чужое мнение. Зачастую увидеть ситуацию в ином свете позволяет взгляд кого-то со стороны. Спросите у того, кому доверяете, что он думает о ситуации или проблеме. Вполне возможно, это наведет вас на необычные мысли и идеи.
  5. Используйте опыт. Многие ситуации повторяются или просто похожи на те, что уже происходили. Подумайте, не было ли в жизни чего-то подобного? Что вы делали? В чем были правы и в чем ошибались? Прошлое способно открыть новые перспективы.

Как видите, ничего сложного, и в большинстве ситуаций достаточно лишь включить голову и активно подумать, чтобы увидеть картинку целиком и найти нужное решение.

📌 Это полезно

На новом курсе «Критическое мышление: 10 ключевых навыков» вы разовьете умение анализировать информацию, принимать решения и формировать свою точку зрения осознанно, не попадаясь на удочку манипуляции, пропаганды, нарушений логики и фальсификации.

Также вы научитесь:

  • 💭 Рассуждать логически, замечать приемы манипуляций, не принимать решения на эмоциях и не вводить в заблуждение в первую очередь себя.
  • 🔗 Находить обоснования, строить логические цепочки и видеть, где они нарушаются; проверять источники информации и проводить фактчекинг.
  • 🤨 Видеть ошибки собеседников, понимать природу их заблуждений и мягко убеждать в необходимости мыслить критически.
  • Продолжительность курса: 4 недели
  • В курсе: 10 занятий
  • Цена курса: 995₽ (действтельна до 22 июня)
Ключевые слова: