Блог о саморазвитии

Что-то очень важное

Новый поток

До конца 2020-го осталось каких-то 11 дней. Пожалуй, сейчас самое время начать подводить итоги года и думать о том, как провести следующие 365 дней.

Давайте рассуждать глобально: наши цели, планы, списки to do вытекают не только из необходимости содержать себя и кормить семью, но и из наших ценностей, желаний и смысложизненных ориентиров.

Поиск своего предназначения и исследование своих настоящих приоритетов – широкая и важная тема. Те, кто сталкивался, наверняка согласятся тем, что очень грустно, когда вы вроде бы достигаете/получаете все, что высоко оценивается по общественным меркам, но это совершенно не приносит счастья – только ощущение пустоты и безразличия.

Сегодня мы хотим помочь вам копнуть вглубь себя и найти то, что для вас по-настоящему важно. Потому нет ничего важнее в жизни, кроме как быть счастливым самому и помогать достигать счастья близким.

📊 Некоторые цифры

94%

россиян считают главной целью в жизни создание семьи.

38,5%

россиян видят смысл жизни в работе.

25,9%

россиян живут без какой-либо жизненной цели.


🎬 Конкретно и по делу

Видео о смысле жизни

В этом видео примерно за 10 минут вы узнаете, в чём смысл жизни и смысл смысла жизни. Зачем нам нужен смысл жизни? И в чём проблема, если его нет? Какие вообще смыслы есть в религиях, философии, науке, психологии, психотерапии? И почему время всё расставит по своим местам?

📚 Полезные материалы

Все мы хотим быть счастливыми, потому что в этом состоянии мы продуктивны, эффективны в построении хороших взаимоотношений с другими людьми и, в конце концов, просто чувствуем себя прекрасно. Однако счастье является настолько неуловимой субстанцией, что его чрезвычайно трудно поймать и удержать, а если фокусироваться на нем слишком интенсивно, то можно вместо блаженного ощущения получить стресс.

В этом блоке пытаемся разобраться, есть ли счастье и смысл жизни, что это, по мнению философов и психологов:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Что для вас является главным в жизни? Один скажет, что это карьера и достаток, другой ответит, что этот власть и статус в обществе, третий приведет в пример семью, отношения и здоровье. То, что является важным для человека, управляет его действиями. Исходя из того, какие у него приоритеты, он будет заводить друзей, получать образование, выбирать место работы, другими словами, выстраивать свою жизнь.

В этом блоке мы собрали практически применимые методы, вопросы и советы, которые помогут вам лучше понять себя, свои ценности и приоритеты:

 Упражнение «Взгляд в прошлое»

Это одно из многих упражнений на поиск смысла жизни, активно применяющееся в психологической практике. Найдите спокойное место, выделите 10 минут и расслабьтесь. Представьте, что вы уже старый человек, ваша жизнь подходит к концу, вы лежите на смертном одре и вспоминаете свое прошлое.

Ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Сделали вы что-то значимое?
  • Чем вы гордитесь?
  • Чего вы сделать не успели?
  • О чем вы жалеете?
  • Что вы хотели бы изменить?
  • Что вы оставите после себя?
  • О чем о вас так и не узнали окружающие, близкие и родные?
  • На что вы впустую потратили время?
  • Что перестало иметь для вас значение?
  • Счастливы ли вы?

Наверняка такая саморефлексия вызовет в вас определенные эмоции. Возможно, вас даже посетят какие-то озарения. Запишите свои мысли и впечатления. Практикуя упражнение регулярно, вы сможете уже сейчас научиться отделять важное от второстепенного, более правильно расставлять приоритеты и находить значимые цели.

📌 Это полезно

Самопознание и самосовершенствование являются одними из важных жизненных приоритетов. Надеемся, вы считаете так же. 😉 На 4brain вы найдете тот курс, который будет отвечать именно вашим ценностям и поможет лучше понять себя и приблизиться к счастью.

Мы начинаем предновогоднюю распродажу, в которой объединились с партнерами, чтобы вы успели воспользоваться главными образовательными скидками! С предложениями от партнеров вы можете ознакомиться по кнопке ниже, а наш промокод NEW2021 даст скидку от 60% на все наши программы. Вы можете сделать подарок себе и порадовать близких.

Ключевые слова: