Блог о саморазвитии

Итоги конкурса «Письмо Деду Мозговику»

Итоги конкурса «Письмо Деду Мозговику»

Дорогие наши читатели, студенты и саморазвивающиеся!

Мы с Дедом Мозговиком получили множество замечательных писем и историй от вас, о вас, ваших целях и мечтах.

Выбрать ограниченное количество победителей было очень тяжело, и мы решили, что чудеса должны случаться чаще – поэтому наградим подарками больше, чем рассчитывали. Дед Мозговик с нами полностью согласился! 😊

*Чтобы получить приз, напишите на почту эльфу-помощнику polina@4brain.ru

Как и обещали, публикуем самые классные, мотивирующие, милые, трогательные, веселые письма от вас:

** Орфография и пунктуация авторов сохранены.

5 призовых мест (PRO-доступ на год)

Письмо 1: TVK (tamalak.lera@mail.ru)

Здравствуй Дедушка Мозговик. Размышляя над необходимостью стабильной самооценки и ораторским искусством, я поняла что для настоящего и будущего, получение данных навыков будет самым объективным и нужным подарком на остатки настоящего и предстоящий года. Дедушка Мозговик, как считаешь, что какими навыками должен обладать государственный деятель? Мне, вышеописанных хватит, а подаришь больше, от души альтруистической, будет ещё лучше. Да и ничто так не красит, как красивая речь, человека с мыслями, а не мекиной в голове. Лишь неспособность оформить и донести мысли, не даёт многим хорошим людям выбиться в свет. А как следствие, они не могут реализовать внутренние потребности, и вовсе превращаются в злыдней. Злым быть не хорошо, а хорошим не получается, вот и появляются домашние философы и кухонные аналитики. Умели бы рассуждать и оформлять мысль, не было бы пустобрёхов. Имели бы организованный внутренний мир и навык ораторский, не тратили бы время на пустые и не значимые дела.

Письмо 2: Оксана (oksa.khom@gmail.com)

Здравствуйте, Дед Мозговик!
Мне очень важно прокачать навык «современная риторика», потому что из-за проблем в этой сфере я уже упустила много шансов в жизни.
В университетах (у меня 2 высших образования — специалитет и магистратура) мне все преподаватели и сокурсники восхищенно говорили, что я очень умная, и меня ждет блестящая карьера в преподавании. Но так как я очень замкнутый интроверт, мне всегда было тяжело выступать публично. Это отнимало слишком много ресурсов. Хотя я тщательно готовилась, прописывала план, и выступала уже не раз во время практик в обоих университетах, и даже некоторое время работала преподавателем, то есть, казалось бы, натренировалась, мне не стало легче.
Я натренировалась внешне не выдавать волнение, но уставать не перестала. Когда я записываю голосовые в вотсапп или лично рассказываю что-то знакомым или друзьям, они говорят, что я прирожденный оратор, мне надо писать книги и т.п. Что я интересно и легко подаю информацию. Уже двоих людей, изначально совершенно не интересующихся психологией, скептически относящихся к ней, мои рассказы о ней сподвигли вникнуть в нее глубже.
Я верю в то, что психология важна, и с энтузиазмом хочу продвигать ее более широко, но как только ситуация доходит до публичных выступлений (много людей, незнакомые люди и т.п.), я зажимаюсь, теряю свою яркую манеру подачи. Если я прокачаю навык публичных выступлений на курсе 4brain, это поможет мне начать преподавать.
Умение найти и систематизировать психологические знания, привлечь междисциплинарные примеры, подать их интересным, образным языком, то есть, методическая часть — это моя сильная сторона, а вот публичные выступления — слабая. Если я смогу преодолеть эту слабость, из-за которой не преподаю, хотя могла бы делать это еще 8 лет назад, моя жизнь реально выйдет на новый уровень.
Я продолжаю изучать психологию после университета все эти 8 лет, хотя не зарабатываю на ней, потому что мне интересно, и потому что верю, что она очень полезна! Я давала много бесплатных консультаций, которые были очень востребованными, люди возвращались ко мне за новыми «порциями», то есть, у меня хорошо получалось популяризировать психологию для не имеющих психологического образования людей. Но это все было только на знакомых и друзьях и не оплачивалось, хотя я тратила свое время и энергию. Если я смогу на этом зарабатывать , так будет гораздо эффективнее!
Заранее благодарю, что прочли мое длинное, эмоциональное и немного сумбурное письмо!!!

Письмо 3: Olga (ova_adv@mail.ru)

Здравствуй Дед Мозговик!
В этом году, я как никогда (и неожиданно для себя) ударилась в образование. Работая бухгалтером, выучилась на нутрициолога.
И так мне это дело понравилось, что решила углубиться в работу с людьми и прошла обучение на фитнес-коучинга по здоровому образу жизни. Где нас научили, что будущее за коммуникативными навыками. А главным преимуществом в этом деле является наличие эмпатии.
Параллельно я участвовала в семинарах по гормонам человека, пищевому поведению.
Еще, уже осенью решила взять пару консультацию у HR-специалиста, как правильно себя представлять/презентовать новому работодателю. И на этом этапе очень четко осознала незнание своих сильных сторон, неумение ценить свой труд, отсутствие каких-либо навыков проявлять себя.
Поэтому в новом году я хочу прокачать свою самооценку, научиться проявлять себя, развивать коммуникативные навыки. И еще хочу научиться красиво писать и излагать мысли. 🙂
С наступающим новым годом!

Письмо 4: Станислав (darkgot@list.ru)

Здравствуй, дорогой Дедушка Мозговик!
Пишет тебе Войнов Стас. Мне 35 лет, живу я в городе Дубна. В этом году я вёл себя хорошо. Занимался благотворительностью, перестал злиться на родителей за их взгляды, сделал для здоровья, то о чем просила мама, благодарен своему старому начальнику за изменение взглядов на размеры зарплат. Очень хотел попросить тебя сделать мне подарок.В нашей жизни сейчас очень востребованы soft skills, в частности для меня важен навык нетворкинга. Для меня это один из самых слабых навыков. Подняв уровень нетворкинга, я бы смог знакомиться с людьми для роста своей карьеры и , возможно, для открытия бизнеса и последующего его масштабирования. Благодаря этому я смог бы ещё больше заниматься благотворительностью, помочь своим родителям осуществить их мечты. Дорогой Дедушка Мозговик, я очень верю в то, что ты исполнишь мое желание.
С наилучшими пожеланиями, Войнов Стас!

Письмо 5: Александр (al.tyukaev@gmail.com)

Здравствуй, Дедушка!
Пишет тебе Саша, мне тридцать три годика. Я честно-честно весь год был хорошим мальчиком. Изо ввсех сил старался обеспечить свою семью (красавица жена и две малышки-двойняшки), работал на износ, старался никого не обижать и даже (представляешь!) наконец начал жертвовать на благотворительность. Пока совсем чуть-чуть, но надеюсь со временем доход вырастет…
Так вот, я старался изо всех сил, но, кажется, для идеального старта, чтобы «оторваться от земли» и наконеец координаьно поменять жизнь к лучшему мне не хватает финального штриха: хочешь новый результат — действуй по-новому. А вот для изменений — нужно учиться. Учиться меняться, учиться, чтобы изменяться, учиться, чтобы научиться внедрять изменения в свою жизнь.
Я всегда говорил (и говорю), что люблю учиться (может это и есть моя «супер-сила»), но сложно, когда у тебя есть большой груз ответственности, когда ты уже (оказывается) серьёзный дядя с бородой, когда за окном изменения ключевых ставок и инфляция — очень больно для бюджета выделить средства «ещё и на обучения»… Так что годовая подписка — это был бы щедрый, долгожданный и невероятно полезный подарок.
Буду с нетерпением ждать ответа.
С искренней верой в Деда Мороза и Деда Мозговика
Ваш Саша.

Дополнительные призовые места

Письмо 1: Дарина (wowdarina17@gmail.com)

Приз: онлайн-курс «Когнитивистика»

Привет, Дед Мозговик! Пишу это письмо с особой радостью и предвкушением, давно уж не писала новогодних писем… Не смотря на это я все ещё верю в чудеса и в то, что ты непременно прочитаешь моё письмо и захочешь помочь. В этом году мне очень хочется получить в подарок навык «Когнитивистики», применения различных техник мышления для решения любых задач. На дворе 21 век и я считаю, что без этого навыка просто невозможно тщательно проанализировать всю сложность проблемы и вывести то решение, которое не только её разрешит, но и приведёт к новым возможностям, идеям и их воплощениям. Когнитивистика сможет изменить мою жизнь на до и после, так как с ее помощью у меня повысится успеваемость по техническим предметам в школе, я перестану бояться предлагать и защищать свои пути решения в командных работах. А на своей работе (менеджер Инстаграм) буду быстро, с уверенностью анализировать ситуацию, выводя правильные и нетривиальные пути выхода. Также, в моей жизни часто происходят такие ситуации, где нужно быстро принять решение, которое положительно скажется на моем будущем, ведь я всегда в поиске новых знаний, впечатлений и возможностей. Я готова брать от жизни все и пробовать самые разные действия и способы. Помимо этого, я рада помочь своим друзьям в трудное время и вместе с ними решить проблему. Вот такое вот у меня желание, Дед Мозговик. Спасибо, что прочитал до конца. Всего хорошего и с наступающим новым годом!

Письмо 2: Иван (vydrenkoivan@gmail.com)

Приз: онлайн-курс «Когнитивистика»

Здравствуйте, дорогой Дед Мозговик! Рад иметь возможность написать Вам письмо, рассказать в нём немного о своих желаниях и мечтах, на реализацию которых, к сожалению, у меня в уходящем 2021 году было мало времени и сил
В детстве, когда я только поступил в первый класс школы, мне понравилось учиться: меня интересовало всё вокруг — от устройства Земли и космоса до цифр и букв. Однажды, я сказал своим родителям, что хочу стать профессором. И вот уже более десяти лет меня интересует наука и я хочу стать всемирно известным учёным.
Сейчас я учусь в педагогическом колледже, но, могу сказать, что ещё не определился точно, в какой научной отрасли я готов работать и приносить пользу миру.
Для образования, науки и жизни требуется уметь логически и критически мыслить, и грамотно работать с информацией. Поэтому, навык, который я буду развивать в новом году, — навык логического мышления. Он принесёт мне огромную пользу и во многом упростит жизнь потому, что, во-первых, смогу быстрее и лучше учиться новому, грамотно работать с информацией, которой в современном мире очень много; во-вторых, в научной деятельности это основной навык, который делает её возможной; в-третьих, в педагогической деятельности навык логического мышления нужен для того, чтобы лучше убеждать учащихся, последовательно и понятно излагать учебный материал и планировать воспитательную и учебную работу; в-четвёртых, этот навык укрепит и сохранит моё моральное здоровье так, как с помощью логики мне будут понятен смысл событий и переживаний и их место в моей жизни, тем самым, отбрасывая всё ненужное, я буду меньше беспокоиться и думать о том, что никогда не произойдёт; и, в-пятых, навык логического мышления пригодится мне в выстраивании конструктивных личных и деловых отношений. Также данный навык улучшит все остальные аспекты моей жизни потому, что каждый день человек мыслит, а мышление — это, прежде всего, логика. Если каждый день — это жизнь, и каждый день человек мыслит, то получается, что человек живёт до тех пор, пока мыслит. То же сказал великий философ Рене Декарт — «Мыслю, следовательно, существую»(Cogito ergo sum). Он выдвинул этот принцип в качестве абсолютной истины и отправной точки познания мира. Поэтому, обобщая всё вышенаписанное, навык логического мышления мне нужен для того, чтобы жить.

Письмо 3: Пользователь 4Brain (scarlet-muz@yandex.ru)

Приз: онлайн-курс «Лучшие техники тайм-менеджмента»

Дорогой, Дедушка Мозговик, пишет тебе Олеся из города Санкт-Петербурга. Как здорово, что я узнала об твоем существовании! Правда. Потому что взрослым, вроде бы не солидно обращаться к твоему сводному брату — Деду Морозу… но, блин, так не хватает чудес в этой взрослой жизни!!!
Я очень люблю подарки. Люблю их дарить и получать. А возможность обратиться к тебе за навыком, как по мне, вообще великолепная возможность.

Знаешь, Дедушка Мозговик, мне всегда не хватало последовательности, навыка конструктивно планировать и доводить начатое до конца. Возможно, это прозвучит странно, все таки мне 32 года, а я до сих пор не умею ставить цели и составлять план действий по их достижению. Планы есть, желания есть, но как будто между мной и ними большая пропасть. Были попытки наработать навык, но все заканчивалось тем, что становилось не интересно и скучно, запал исчезал. Видимо, я что-то упускала, не учитывала, поэтому не получалось.

Что бы изменилось в моей жизни с появлением такого навыка? Я не питаю иллюзий, но раз тут самое место помечтать.. 🙂 Моя работа фрилансера стала бы более продуктивной, интересной, я получала бы больше удовольствия от нее, большее смогла бы сделать для других. Да и отдача за мой труд (доходы) стала бы больше.
Я стала бы более уверенной в своем будущем. Для меня очень важна не конечная цель, не достижение, а Путь к ней. Я мечтаю, что он станет более качественным, будет приносить удовольствие. Нет, я не просто мечтаю, — я верю в это!

Спасибо, Дедушка Мозговик, что дочитал это письмо до конца. Я очень рада, что Ты есть.

Письмо 4: Nargiza Özgüzel (nargissa@gmail.com)

Приз: онлайн-курс «ТРИЗ на практике»

Дед Мозговик, подари мне, пожалуйста, такое качество, которое мне поможет продать все на свете: даже снег зимой, даже стакан воды прямо посреди озера и даже супер успешный воздух в лесу.

Пождалуйста, очень нужно. Я была хорошей девочкой и всю жизнь училась чтобы стать крутым экспертом. Но продавать свои экспертные продукты так и не научилась.

Спасибо тебе заранее за подарок. Форточка открыта, печенье и молоко под елкой. Жду.

Письмо 5: Сергей (sale-gen@mail.ru)

Приз: онлайн-курс «Финансовая грамотность для начинающих» от нашего партнера persfinance.ru

Уважаемый Дедушка Мозговик! Пишу тебе про то, что я хочу получить навык Делать деньги. Почему этот навык важен для меня? Потому что я могу научиться сам и обучить других людей делать деньги. Уважаемый Дедушка, посмотри, сколько в мире недовольных людей. Они постоянно жалуются, что их жизнь плоха, но ничего не делают при этом. А с моим навыком делать деньги я могу хотя бы попытаться достучаться до них, что они могут изменить так свою жизнь, что любая сказочная принцесса только позавидует. Ведь делать деньги это не только про сами деньги, но и про такие приятные вещи как «самореализация», «счастье», «служение людям». Поэтому, Дедушка Мозговик, мне в следующем году всего лишь один, но очень важный навык — Делать деньги. С Новым годом, Дедушка Мозговик! P.s. И у меня День рождения 28 декабря, поэтому получить подарок было вдвойне приятно (могу приложить дату рождения)

Хотим поддержать

Письмо 1: Елена (elena.dneprova@mail.ru)

Это самое интересное письмо. Хотя и не самое короткое. Сегодня я играю вместе с Вами в новогоднюю почту и прошу выслать мне в подарок на НГ курс Когнитивистика, который я покупала и продляла в уходящем году. Я не смогла его освоить. У меня не получилось. Мне нужны единомышленники, те, кому интересно обсудить задачи и проблемы по этому курсу…может быть даже чат в ЗУМЕ (раз в неделю по темам курса с обсуждением по теме). Я хочу попробовать сделать это еще раз. И сделать это сообща, в коллективе. Особенно мне хотелось бы узнать КАК решить задачу про Шерлока Холмса ( ответы я знаю). Пришлите мне в Новом году единомышленников, с кем было бы интересно вместе развивать логику и мышление. Ура! С Наступающим!

Предлагаем тем, кто тоже ищет единомышленников для самообразования, оставить комментарий под этой записью, чтобы найти друг друга и объединиться 🙂

Письмо 2: Наталья (ntopkina@yandex.ru)

Здравствуй, дедушка!
Мне бы не помешали знания по психологии. Начинаю практиковать уже год и все никак не начну: все кажется, что не компетентна. Что-нибудь бы мне, как бороться с синдромом самозванца)) А то нужно уже зарабатывать, чтобы дать мужу хоть немного выдохнуть и не думать 24/7 всего ли хватает его большой семье) Вот, ещё бы что-нибудь на тему «Как жить с чувством вины, не съедая себя». В общем, мне, видимо, больше для себя нужно, чем для практики😂 Курсов «Как закатать губу» не завалялось?)))
Желаю тебе всего хорошего в новом году!

Рекомендации от 4brain: Наталья, мы рекомендуем вам подробно изучить все о синдроме самозванца. Ведь, когда мы разбираемся и понимаем, как устроен феномен, становится понятнее, как решить ту или иную проблему, с ним связанную. Рекомендуем наши материалы:

 

Хотим всех сердечно поблагодарить за участие и за ваши старания!

Не расстаривайтесь, если не получили приз в этот раз. Мы готовим для вас следующий конкурс. Следите за обновлениями! 😉

И спасибо, что остаетесь с нами ❤️️