Блог о саморазвитии

Фейсбук мой – друг мой: как взять от соцсетей максимум пользы

smСоцсети вызывают депрессию! Инстаграм заставляет чувствовать зависть! Мы тратим целые часы на онлайн-жизнь. Мы читаем такие заголовки, сокрушаемся, а через 5 минут снова заглядываем в смартфон – а нет ли там новых уведомлений.

В этот раз вы заглянули сюда точно не зря. Мы расскажем о том, как превратить депрессию в радость, а зависть – в собственные достижения. Соцсети – это инструмент. И вот для чего он нужен.

Чтобы знать и понимать свои сильные стороны и слабые черты, отправляйтесь на онлайн-программу «Самопознание».

Образование

Как ежедневно узнавать новую и полезную информацию по любым интересным для вас направлениям, не тратя при этом времени на ее поиск? Все просто: достаточно подписаться на тематические страницы или каналы в соцсетях. Сейчас на любой такой платформе масса качественного, а подчас даже уникального образовательного контента.

С помощью соцсетей вы будете получать его ежедневно, постоянно подпитывая свой мозг знаниями и держа его в тонусе. Это также профилактирует забывание информации, которую мы мало используем, но все же она нам нужна.

Позитив

Что бы кто ни говорил, а в соцсетях очень много позитива. И нет ничего зазорного в том, чтобы в перерыве или после работы «позалипать» на мемы или смешные видео, которые улучшат настроение и снимут стресс.

Но есть и другой аспект. Вы ведь не только, читаете в соцсетях, но и постите? Что ж, это еще один способ получить немного позитива. Попробуйте найти в прожитом дне что-то позитивное и напишите об этом в соцсети. Это как дневник, только публичный. Ищите хорошее сами и делитесь им с другими.

Мотивация

Нет, речь не об соответствующих цитатах. Хотя, если это вам помогает, то почему нет. Мы сейчас о другом. Чтобы находить тот самый позитив в прожитом дне, его не обязательно просто пассивно искать. Его можно создавать заранее. Где-то погулять, с кем-то встретиться, что-то сделать полезное, даже книжку почитать! И вот вам уже и пост в Инстаграме готов! Конечно, это не означает что вы должны поступать так только ради лайков. Но тут главное результат. И если что-то заставляет вас жить интересно и ярко – используйте это.

Соцсети – это отличный инструмент для социальной ответственности. Вы можете публично огласить на своей странице какую-то цель (конечно, он должна быть разумной и достижимой). И теперь у вас появится чрезвычайно сильный стимул достичь ее. Мы все очень боимся общественного порицания, а уж тем более публичного. И потому приложим максимум усилий, чтобы не опозориться.

Нетворкинг

Подавляющее большинство полезных связей люди часто приобретают именно в соцсетях. Социальные сети – это чрезвычайно удобный инструмент для нетворкинга. Даже если вы не занимаетесь этим целенаправленно. Особенно актуально это для интровертированных личностей, которые не очень любят знакомиться в реальности. Это ваш шанс – воспользуйтесь им по максимуму.

Чтобы заводить полезные связи в соцсетях, вам нужно немногое:

  • Качественно оформите свой профиль, чтобы любой, кто зайдет на него, быстро мог понять, кем вы являетесь.
  • Ищите интересных вам людей и добавляйте их в друзья. Проще всего делать это через тематические сообщества.
  • После того как люди приняли вашу заявку, налаживайте с ними онлайн-общение. Хотя бы просто познакомьтесь и периодически напоминайте о себе. К примеру, изредка ненавязчиво делитесь с ними интересной информацией.

Теперь, если кто-то поинтересуется у вашего френда, а нет ли у него знакомого программиста или веб-дизайнера, он вполне может вспомнить о вас. И так онлайн-нетворкинг постучится в вашу реальную жизнь.

Хранилище идей и заметок

А также планировщик задач и вообще блокнот. Может, и не стоило выделять для этого целый абзац, но это занимает серьезную долю в том, для чего можно каждый день пользоваться соцсетями. Как минимум, это удобно. Нет нужды скачивать разные приложения для разных задач, а потом судорожно вспоминать, куда же вы записали ту очень важную информацию.

Ведение блога

Развивать свои таланты и показывать их миру? Нет ничего проще с тех пор, как появились соцсети. И не важно, что именно вы делаете: пишете, фотографируете, программируете и так далее.

Просто создайте блог на любой удобной платформе и отправляйтесь завоевывать мир. Ведение блога помогает структурировать информацию, доносить ее до пользователей в максимально качественном виде и просто удовлетворять свое творческое эго.

И это кстати, еще один способ нетворкинга – блог показывает вашу экспертность и заинтересованность в профессиональном развитии.

И, напоследок, о том, что вы можете сделать прямо сейчас. Для начала подпишитесь на интересное образовательное сообщество или канал. Посмотрите минутное смешное видео в перерыве. Это поможет отвлечься и отдохнуть.

Подумайте, какую цель вы могли бы задекларировать в соцсети, чтобы повысить шансы на ее выполнение. Напишите соответствующий пост. Оцените оформление вашего профиля. Помогает ли он искать клиентов или работодателей? Подумайте, как можно улучшить вашу самопрезентацию посредством соцсетей. Возможно, достаточно будет ссылки на портфолио

Создайте отдельный чат/закрытое сообщество, которое можно использовать для хранения заметок и идей. Подумайте, чем бы вы могли поделиться с другими посредством блога. На какой платформе его нужно вести? Напишите свой первый пост.

И не откладывайте все это на потом – начинайте прямо сейчас! Мы желаем вам удачи, и уверены, что у вас все получится!

Ключевые слова: