Блог о саморазвитии

Оформление ежедневника: советы, идеи, шаблоны

Оформление ежедневника: советы, идеи, шаблоны

Объем информации и степень ее доступности сегодня настолько велики, что запомнить все, что мы ежедневно узнаем, просто невозможно. А если добавить к этому занятость современного человека и огромное количество дел, которые ему приходится выполнять, то получим, что и в нужный момент «доставать» какую-то информацию из уголков памяти становится проблематично. Именно поэтому многие люди используют в учебе, работе, бизнесе и обычной жизни ежедневники. Но чтобы это давало результат и действительно упрощало жизнь, нужно уметь их правильно оформлять. Далее мы поговорим о том, как это делается.

Общая информация о ежедневниках

Начать стоит с того, какую вообще направленность может иметь ваш ежедневник. В зависимости от нее, оформление ежедневника может отличаться как внутри, так и снаружи. Обусловлено это тем, что использовать данный инструмент вам должно быть максимально удобно и комфортно. Тем более ведение ежедневника должно нравиться, от этого процесса нужно получать удовольствие, такое занятие должно стать чем-то вроде хобби.

Сейчас можно встретить самые разные идеи оформления ежедневников от множества производителей. Поэтому можно подобрать себе именно то, что будет отвечать вашим потребностям и пожеланиям. Все виды ежедневников мы рассматривать не будем, а перечислим лишь самые распространенные:

  • Обычный ежедневник. В качестве такового может выступать простой блокнот, в котором есть место под планирование задач на день. Этим видом ежедневника пользуется большинство людей, т.к. в нем удобно вести записи, делать пометки, отмечать даты и время встреч, фиксировать дни рождения, телефоны, адреса и другие данные. Ведение обычного ежедневника происходит по системе, которую человек сам придумывает для себя.
  • Личный ежедневник. Его можно назвать дневником, т.к. предназначен он, главным образом, для снятия эмоционального напряжения, «выплескивания» на бумагу беспокоящих мыслей. Вести такие ежедневники советуют психотерапевты и психологи, особенно тем, кто склонен к излишней эмоциональности, тревогам, переживаниям, негативному мышлению. И эффект действительно есть – после такой «практики» люди расслабляются, нормализуют свое психическое состояние. Ведутся личные ежедневники, как правило, в свободной форме.
  • Бизнес-ежедневник. Рассчитан на бизнесменов, деловых людей, работников с насыщенным графиком. Бизнес-ежедневник позволяет структурировать дела, ничего не забывать, иметь на виду всю важную информацию. Он должен быть четко структурирован и разделен на временные промежутки: час, день, неделя, месяц, год. От организации ежедневника во многом зависят результаты работы и успехи, которых достигает человек.
  • Электронный ежедневник. Сюда относятся специальные компьютерные приложения и программы, но в последнее время все большее распространение получают утилиты для смартфонов и планшетов. Электронные ежедневники невероятно удобны, снабжены массой полезных функций, возможностью настройки звуковых уведомлений и т.д. Для людей, ведущих активный образ жизни и ценящих мобильные устройства, они просто незаменимы.

А вообще, сегодня в продаже можно встретить невероятное количество ежедневников, в том числе и узкоспециализированных – рассчитанных под определенные цели «пользователей». Мы не будем подробно на них останавливаться – достаточно пройтись по магазинам и посмотреть, что имеется на прилавках.

Продолжить же мы хотим рассмотрением нескольких идей оформления для ежедневников, которые могут вам пригодиться. Но прежде давайте отвлечемся на занятный видеоролик о пользе этих инструментов.

Три хорошие идеи оформления страниц ежедневника

Представленные ниже идеи вы можете использовать при работе с любым видом ежедневников. Собственно говоря, применять их можно, взяв в работу лишь бумагу и ручку, но мы все-таки советуем пользоваться именно ежедневниками, т.к., во-первых, не придется постоянно возиться с кучей разных листочков, а во-вторых, освоив систему, вы превратите свой ежедневник в эффективного помощника в ведении дел и достижении целей.

Ежедневник по системе Дуайта Эйзенхауэра

Вероятно вы уже знакомы с матрицей Эйзенхауэра – уникальным инструментом планирования, взятым на вооружение многими людьми, интересующимися техниками тайм-менеджмента. Напомним, что Эйзенхауэр был 34-м президентом США, и вопрос грамотного распределения задач был дня него одним из самых насущных.

Смысл метода сводится к правильному расставлению приоритетов для своих дел. У неорганизованного человека масса времени уходит на несущественные дела, а важные и значимые задачи остаются нерешенными. Его личная эффективность невысока. Но поднять ее можно, используя матрицу.

Согласно ей, срочные задачи почти никогда не бывают только важными, а важные – только срочными. Всего же есть четыре категории дел:

  • Важные и срочные дела (их нужно делать прямо сейчас);
  • Важные, но не срочные дела (им нужно отводить основное время);
  • Не важные и срочные дела (их лучше всего перепоручать);
  • Не важные и не срочные дела (от них рекомендуется отказаться совсем).

Наибольшие затруднения у людей, впервые применяющих матрицу Эйзенхауэра, вызывает процесс правильной классификации дел и их объективного распределения по четырем категориям – квадрантам матрицы. Выглядит она так:

Ежедневник Дуайта Эйзенхауэра

Некоторые люди для приоритизации используют специальные техники, но большинство делает это на интуитивном уровне. Листы блокнота размечаются, как показано на рисунке, и каждый день дела и задачи распределяются по участкам. К делам меньшей категории (B, C и D) нельзя переходить, пока не будут выполнены все дела высшей категории (A,B и C соответственно).

Матрица Эйзенхауэра, кстати говоря, стала предпосылкой к появлению многих других методов планирования, например, методики Стивена Кови. Также ее можно использовать, ведя личный ежедневник Bullet Journal. Обо всем этом мы скажем ниже.

Ежедневник по системе Стивена Кови

Стивен Кови был одним из самых успешных и уважаемых мотивационных ораторов, писателей и специалистов по тайм-менеджменту нашего времени. Большинство его книг стали бестселлерами и до сих пор продаются огромными тиражами по всему миру. Сам же Кови вошел в список 25 наиболее влиятельных людей Америки по версии журнала «Forbes».

Наработки это человека используют в своей деятельности многие корпорации, обучая своих сотрудников основам управления временем и повышения личной эффективности. Одним из инструментов здесь является ежедневник, соответствующий принципам, изложенным в книге Кови «Семь навыков высокоэффективных людей».

Даже обычный ежедневник превращается в профессиональный планнер (расширенный вариант органайзера) со многими полезными функциями. Он пригодится бизнесменам и людям, желающим всегда держать все свои дела и задачи в порядке и под контролем; людям, понимающим ценность временного ресурса.

Ежедневник по системе Кови состоит из двух частей: основной части и вкладки. Основная часть – это расчерченные страницы для составления ежедневных планов. Сюда вносятся задачи и дела, либо требующие скорейшего выполнения, либо те, что нужно сделать в точно назначенное время. Вторая вкладка предназначается для еженедельных и ежемесячных записей, отражающих основные цели, а также ценности человека (для нее отводится отдельное место).

Оформление страниц выглядит следующим образом (можете взять этот пример за шаблон):

Ежедневник Стивена Кови

Именно благодаря четкому разграничению и приоритизации задач, дел и целей (что сделать сейчас, что – завтра, что – в следующем месяце и т.д.) ежедневник по системе Стивена Кови помогает человеку быть эффективным. С помощью него можно заниматься не только ежедневным и еженедельным планированием, но и составлять глобальные планы, ведущие к успеху и достижению целей.

Ежедневник по системе Глеба Архангельского

Представленный ежедневник является авторской разработкой российского специалиста в области тайм-менеджмента Глеба Архангельского. Методика считается на сегодняшний день одной из наиболее эффективных (подробнее о ней читайте в нашей статье «Тайм-менеджмент Глеба Архангельского»).

Ежедневник четко структурирован, благодаря чему задачи разделяются на первостепенные и второстепенные. Но это не единственная фишка – другая особенность состоит в том, что работать с данным инструментом очень интересно. Для этого на страницах автор в юмористической, но, конечно же, точной и емкой форме описывает разные повседневные задачи.

Также на каждой странице имеется место для события дня (вы, естественно, определяете его сами). Получается, что вместе с банальным ведением дел вы ведете еще и нечто наподобие личного дневника, к которому можно обратиться чтобы освежить в памяти планы и события, а заодно и получить заряд эмоций.

В дополнение к этому в ежедневнике есть отдельная графа «Промежуточные радости», обозначенная значком «Подарок», куда удобно вносить время для развлечений: встреч с друзьями, походов в кино, шопинга и других приятностей повседневной жизни. А чтобы пользователь не отвлекался, эта графа расположена внизу страницы.

Ежедневник Архангельского постоянно дорабатывается и можно найти несколько его версий. Для ознакомления приведем один пример оформления страниц:

Ежедневник Глеба Архангельского

Как вы заметили, вверху страницы есть графы «Лягушка» и «Слон». Эти существа уже стали классикой тайм-менеджмента: под лягушками понимаются мелкие, но не очень интересные и приятные дела, нуждающиеся в скорейшем решении (этих лягушек нужно «съесть»). А слоны – это сложные и масштабные задачи. Чтобы «съесть» слона, нужно «порезать» его на мелкие кусочки, т.е. разделить одно большое дело на несколько маленьких.

Что касается колонки «Жесткие встречи», то в нее можно вносить не только конкретно встречи, но и важные дела, привязанные ко времени. А к колонке «Гибкие задачи» относится все, что можно выполнить во время, свободное от жестких встреч и дел.

По окончании дня нужно просмотреть все, что удалось сделать, выбрать самое важное и приятное и записать напротив графы «Солнышко». По истечении месяца очень удобно просматривать свои записи, чтобы наглядно увидеть, какой объем работы был сделан. Эта же графа прекрасно демонстрирует, насколько правильно расставляются приоритеты, и какие вещи оказываются наиболее значимыми.

И еще: в самом низу каждой из страниц находятся советы по бизнесу и управлению временем. Всего их насчитывается 365 штук, т.е. это рекомендации на каждый день, которые можно использовать в работе и бизнесе (и даже учебе), и это делает данный ежедневник еще более действенным и интересным инструментом.

В дополнение ко всему вышесказанному мы хотим заметить, что вам вовсе не обязательно бежать в магазин и покупать один из рассмотренных выше ежедневников. Вы вполне можете просто взять на вооружение предложенные идеи оформления страниц для любого другого ежедневника, даже сделанного своими руками. Говоря проще, чтобы обзавестись хорошим инструментом для планирования и управления временем, совсем не обязательно тратить большие деньги. Если вы готовы применить немного смекалки и фантазии, а также уделить немного свободного времени интересному занятию, предлагаем вам сделать ежедневник своими руками. Поверьте, в этом нет ничего сложного. Это же занятие отлично подойдет для времяпровождения с детьми.

Ежедневник своими руками

Создание и оформление ежедневника (в том числе и ежедневника Bullet Journal) своими руками не представляет никакой проблемы. Нужно лишь с умом подойти к созданию внешней и внутренней его частей, заранее подготовив канцелярские принадлежности: цветные карандаши или маркеры, картон и ватман, белую и разноцветную бумагу, клей, двухсторонний скотч и т.д. О том, что еще может пригодиться, читайте далее.

Внешняя часть ежедневника

Внешняя часть ежедневника – это его лицо, поэтому подходить к созданию нужно грамотно и правильно. В процессе можно использовать уже готовые шаблоны альбомного или блокнотного формата (их можно купить в канцелярских магазинах, скачать в Интернете или заказать в типографии) или же основу, сделанную самостоятельно.

При оформлении внешней части ежедневника полезно работать с различными декоративными материалами. К примеру, если взять цветной картон, из него можно сделать красивые вырезки и составить из них аппликацию, которая будет служить украшением вашего изделия. А девушкам можно посоветовать поиграть с декоративным бисером – он идеально подходит для выкладки узоров и изображений (по эскизу, естественно). Хотя, и мужской ежедневник может быть оформлен этим же материалом, если выложить им геометрический узор или узор в этническом стиле.

Кстати, замечательно смотрятся ежедневники в стиле винтаж. Если вы стильно совместите черный, серый и коричневый цвета, то сможете добиться впечатляющего внешнего вида. Но не ограничивайтесь бисером – используйте дерматин, кожзам или какой-то другой искусственный материал (никто не запрещает работать и с натуральной кожей, просто это выйдет на порядок дороже).

Не менее важной частью визуального оформления внешней части является и застежка. Сегодня есть огромное количество вариаций таковых: молнии, заклепки, ремешки, кнопки, пуговицы и другие. Здесь нет никаких ограничений, и все зависит от вашей фантазии, пожеланий к ежедневнику и соответствия выбранному стилю.

Определитесь с типом ежедневника, его предназначением (работа, встречи, дела, личные записи и т.д.) и форматом. Отталкиваться следует именно от этого, и данное правило касается оформления не только внешней, но и внутренней части вашего органайзера, планнера или дневника.

Внутренняя часть ежедневника

С внутренней частью ежедневника все обстоит не менее интересно, чем с внешней. Ее можно назвать ведущей, ведь она напрямую влияет на комфорт и удобство работы с этим инструментом, а также на удовольствие и, конечно же, личную эффективность. Внимание стоит обратить на две важные составляющие – это страницы и их разметка.

Особое значение имеет качество страниц, а также их цветовое оформление. Лучше не использовать чересчур насыщенные и яркие цвета, т.к. работать с ними не очень удобно – они усложняют восприятие текста (и вообще без надобности нагружают зрительный аппарат). Поэтому страницы должны быть ненавязчивых, мягких и умеренных тонов. Попробуйте пастельные оттенки – глаза от них совершенно не устают (к тому же они оказывают антистрессовое воздействие).

Теперь несколько слов о «наполнении». Один из основных принципов оформления ежедневника – это нумерация страниц. Если они будут пронумерованы, искать информацию вы будете намного быстрее и легче. Следующий важный момент – это разметка. Если у вас не просто дневник, а планнер или органайзер, то в обязательном порядке его страницы должны быть поделены так, чтобы имелось место для дат, времени и записей.

А в остальном оформление страниц внутри ежедневника происходит так, как удобно вам. Пофантазируйте: на страницах можно размещать фоновые рисунки, фотографии родных, изображения своих целей, мандалы, цитаты великих людей или что-то еще. Не забывайте, что оформление страниц может происходить и по шаблонам ежедневников, о которых мы говорили выше.

Сами же записи можно делать в какой-нибудь интересной форме, в том числе и зашифрованной. Конечно, для ведения обычных повседневных дел использовать шифр нецелесообразно, но если какие-то важные сведения нужно засекретить, то это вполне резонно. Шифр должен быть понятен только вам, а ключ к нему (он тоже должен быть понятен только вам) можно записать на последней странице ежедневника. Так можно быть уверенным, что никто не узнает то, чего ему знать не следует, и при этом вам не нужно будет прятать сам носитель.

Думаем, что основную идею статьи мы донесли, и теперь оформить ежедневник вам будет проще. Но все же не будет лишним сказать еще несколько слов о ежедневнике Bullet Journal, о котором мы упоминали выше. Освоить этот инструмент эффективной организации времени и дел мы вам тоже очень рекомендуем.

Ежедневник Bullet Journal

Ежедневник Bullet Journal был изобретен известным веб-дизайнером Райдером Кэрроллом. Несколько лет он искал способ как можно эффективнее организовать свое время, и в результате создал этот уникальный инструмент.

Основная фиша ежедневника Bullet Journal заключатся в том, что он максимально соответствует своему хозяину. Говоря проще, это не готовый шаблон, под который нужно подстраиваться, а система, которую вы сами подстраиваете под себя: оформляете, продумываете и применяете.

Буллет Джорнал можно назвать смесью дневника и планера. Он подходит для записи интересных мыслей и идей, задач, целей и планов (включая долгосрочные), а также для быстрого поиска нужной информации посредством специальных обозначений. Задачи и дела можно легко переносить на другое время и даты, не теряя ничего из виду.

Ежедневник Кэрролла станет отличной альтернативой телефонной и записной книжке и даже таким приложениям как Trello или Evernote, и подойдет тем, кто любит расставлять приоритеты и четко планировать деловую и повседневную жизнь.

Создать такой инструмент может каждый человек. Для начала нужно купить хороший блокнот (или тетрадь). Он не должен быть слишком маленьким или большим (подойдет формат А5), слишком тяжелым или легким. Главное – чтобы работать с ним и носить его с собой вам было удобно и комфортно.

Очень важно, чтобы страницы блокнота были пронумерованы. Если это не так, пронумеруйте их сами. На первой странице (можно оставить несколько страниц) должно быть оглавление, которое вы будете заполнять в процессе ведения – фиксировать разделы своего ежедневника и занимаемые ими страницы.

Следующие несколько страниц нужно отвести под годовой разворот. На одной странице можно вместить три месяца, разделив ее на три равные части. Здесь записываются большие планы и цели, значимые события и даты. Годовой разворот помогает при общей оценке планов.

Далее идет новый разворот – на один месяц. Сам Кэрролл рекомендует располагать в левой части разворота столбиком числа месяца, прописывая рядом дни недели. Напротив каждого числа удобно фиксировать события, даты которых точно не поменяются (поездки, командировки и т.д.) В правой части разворота нужно записывать все крупные задачи и вопросы, не имеющие привязок к датам, но которые непременно нужно сделать в конкретном месяце.

И, наконец, наступает черед ежедневных записей. Для них отводятся все следующие страницы (по истечении каждого месяца создается разворот на новый месяц). Задачи должны быть расписаны по пунктам, а сами пункты в списке нужно помечать специальными значками, например:

  • точка – ежедневные дела и мелкие заботы;
  • кружок – мероприятия, встречи и события;
  • тире – мысли, идеи и заметки;
  • звездочка – особо важные дела;
  • восклицательный знак – особо срочные дела.

Когда одно дело выполнено, вместо символа ставится крестик. По окончании каждого дня и недели нужно смотреть на задачи, которые остались нерешенными, и определять, являются ли они все такими же актуальными. Если нет – смело их вычеркивайте, а если да – помечайте их стрелкой или значком «>», т.е. переносите на потом (следующий день, неделя или месяц).

Также вы можете использовать и другие символы. К примеру, значком «$» отмечайте все, что связано с финансами ($+ – приход, а $- – расход) и т.д. Важно лишь, чтобы значков не стало слишком много, дабы не запутаться. А для удобства на отдельном листе блокнота можно записать все значки и их расшифровку.

Как видите, сделать и вести ежедневник Bullet Journal вполне просто. В принципе, это достойная замену любому другому ежедневнику, и мы советуем вам при желании попробовать поработать с этим замечательным инструментом. Уверены – вам понравится! А чтобы данная система стала вам еще более понятна, предлагаем посмотреть небольшое видео на эту тему.

Желаем вам успехов и своевременного выполнения всех дел!

Ключевые слова: