Блог о саморазвитии

Дизайн-мышление на все случаи жизни

Дайджест

Нет, эта рассылка не для дизайнеров. Дизайн-мышление полезно не только специалистам этой сферы, но и любому человеку, ведь это именно тот способ, который помогает найти качественное, быстрое и интересное решение проблемы.

Дизайн как «эстетическое преобразование промышленных объектов» не имеет практически никакого отношения к дизайн-мышлению, разве что очень отдаленное. И дальше мы расскажем, что же это такое, зачем нужно дизайн-мышление и какие существуют практические приемы, которые помогут вам уже сейчас найти решение какой-либо проблемы.

📊 Некоторые цифры

1959 год

– американский профессор и инженер Джон Арнольд впервые озвучил идею о дизайн-мышлении.

7 этапов

– составляет процесс дизайнерского мышления.

30 место

– в мире занимает Россия по уровню креативности [MPI, 2011].

🎬 Конкретно и по делу

Видео про дизайн-мышление

Когда люди слышат слово «дизайн», чаще всего это бывает в контексте дизайна интерьеров, одежды или сайтов. Но есть и другие виды дизайна, например, дизайн звука (sound дизайн), дизайн игр (геймдизайн), световой дизайн, экодизайн, дизайн городской среды, дизайн команды и даже дизайн мышления. И если вы возьмете свою деятельность, профессию или хобби, то я уверен, что к этому тоже можно добавить слово «дизайн», и это не будет лишено смысла. И сейчас я расскажу почему.

Дизайн-мышление — это человекоориентированная методика, позволяющая находить нестандартные решения задач.

 Тест на креативное мышление

Определить, насколько нестандартно мыслит человек, можно даже по нескольким вопросам. Вот и мы предлагаем вам пять простых вопросов, которые покажут, что преобладает в вашем мышлении – шаблоны или необычные решения.

📚 Полезные материалы

Что объединяет такие бренды как Airbnb, General Electric, Philips Lighting? Эти компании использовали в своей работе принципы дизайн-мышления и добились большого успеха. Об этом, а также об основах этого феномена, как его применять и зачем это нужно – читайте в статьях:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В чем искусственный интеллект пока проигрывает человеку, так это в способности генерировать уникальные идеи. Пользуясь этим, мы настоятельно призываем вас развивать свою креативность. С ее помощью можно придумывать нестандартные идеи, которые дадут возможность облегчить труд, увеличить доход и завоевать признание людей, да и просто гораздо легче решать задачи, которые стоят перед вами.

В этом блоке мы собрали прикладные материалы, которые вы можете использовать для решения задач уже сейчас:

📝 Упражнение «Тандем»

Тренировать мышление и развивать креативность можно совершенно разными способами, даже самыми простыми, но не всегда очевидными. Это упражнение достаточно легкое, но это нисколько не умаляет его эффективности.

Возьмите два совершенно несовместимых друг с другом объекта и подумайте, как их все же можно совместить. К примеру, можно взять водопроводный кран и банан. Какие варианты можно с ними придумать? Вот наши примеры:

  • Кран, из которого течет банановая вода
  • Кран, выполненный в форме банана
  • Резиновый банан для переноски воды

Потренировавшись с двумя объектами, можно добавить третий объект. Увеличивайте их количество постепенно, чтобы находить все больше нестандартных решений. Кстати, можно играть в такую игру в компании друзей, поделившись на команды и установив какой-нибудь интересный приз.

📌 Это полезно

Сегодня по промокоду DESIGN действует дополнительная скидка 50% на онлайн-программу «ТРИЗ на практике» (промокод уже введен). На курсе вы оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Это поможет вам решать нестандартные задачи не только в повседневной жизни, но и в других областях: от науки и образования до искусства и бизнеса.

Ключевые слова: