Блог о саморазвитии

Бодо Шефер и его «Искусство управлять временем»

Бодо Шефер и его «Искусство управлять временем»

Бодо Шефер – немецкий писатель, сумевший монетизировать свой талант до уровня, когда его опыт стал полезен другим. Сегодня Бодо Шефер востребованный консультант по вопросам финансов и тайм-менеджмента., выступающий с лекциями в Европе, США и Австралии.

Далеко не все его идеи эксклюзивны, однако все они систематизированы и изложены простым понятным языком, что делает их более удобными для восприятия обычными людьми, не имеющими специального бизнес-образования.

Сегодня мы рассмотрим его идеи, касающиеся тайм-менеджмента, изложенные в книге «Искусство управлять временем». И вам не нужно будет долго думать, как воплотить в жизнь ту или иную рекомендацию. Автор сам предлагает варианты для разных ситуаций и алгоритм возможных действий по реализации его советов.

Почему к идеям Бодо Шефера стоит прислушаться

Идеи Бодо Шефера ценны своей эффективностью и простотой изложения. Чтобы проверить жизнеспособность предлагаемых Шефером рецептов, не понадобится много времени. За несколько коротких шагов любой желающий может проверить, подходят ли персонально ему эти рекомендации.

Таким образом, автор книги очень уважительно относится к этому ценнейшему ресурсу, принадлежащему вам. Время, проведенное за книгой Шефера, – это вклад в вашу дальнейшую эффективность и экономия времени на многих повседневных действиях.

Даже если некоторые из идей вам не подойдут, вы сэкономите время в дальнейшем, т.к. уже не будете отвлекаться на них в следующий раз, когда эти советы по тайм-менеджменту или похожие на них встретятся вам в книгах других авторов.

Как мы уже акцентировали внимание, далеко не все идеи Шефера оригинальны, но, как сказал сам Шефер, «ноты придумали задолго до Моцарта, поэтому гораздо важнее, какие музыкальные шедевры он смог сотворить с их помощью». Итак, какие шедевры тайм-менеджмента смог сотворить Бодо Шефер?

Приемы управления временем по Бодо Шеферу

В самом начале книги Бодо Шефер задает вопросы. Почему одни люди успевают больше, другие – меньше? Как часто бывает, что время уходит незаметно? Как жить в гармонии с собой и своими ценностями? Как уделять достаточно внимания основным сферам жизни – здоровью, семье, финансам и т.д.?

Все это возможно, если рассматривать управление временем не только как набор инструментов по оптимальному наполнению своих дней делами, а скорее, как понимание, куда мы идем, в каком направлении движемся. Таким образом, человеку нужны не только часы, но и компас: часы отвечают за наполнение времени, а компас – это наше направление движения по жизни, наша миссия, ДНК и дизайн жизни.

Таким образом, Бодо Шефер полагает логичным отказаться от термина «тайм-менеджмент» в пользу понятия «искусство управления временем». Менеджмент – это действия, позволяющие упорядочить уже имеющееся, а искусство – это возможность создавать новое.

Например, искусство создавать сценарий своей жизни, искусство планировать шансы. Для начала Бодо Шефер, исходя из средней продолжительности жизни американца, подсчитал, что мы тратим 27 лет жизни на сон, 10 лет на работу, 8 лет на дорогу, 7 лет на телевизор и т.д.

Цифры условные и усредненные, и суть тут вот в чем: Шефер предлагает сократить расходы времени на непродуктивные занятия вроде просмотра телевизора, и наполнить полезными делами непродуктивные промежутки времени, например, время в пути. Но чтобы сделать это правильно, следует усвоить основные принципы искусства управления временем.

Топ-12 принципов управления временем от Бодо Шефера:

  1. Насколько срочные дела определяют нашу жизнь, настолько главное отсутствует в нашей жизни. Цена спешности – это потеря важности, т.к. мы упускаем случай.
  1. Есть разница между эффективностью и КПД (коэффициентом полезного действия). КПД значит делать хорошо то, что делаем. Эффективность – это думать о сути того, что мы собираемся делать, заранее.
  1. Менеджмент – умение организовать срочные дела, искусство управления – умение концентрироваться на главном. Менеджмент ориентирован на проблемы, искусство ориентировано на шанс.
  1. Наполненность времени и наполненность жизни – не одно и то же. Для счастья нужны и часы, чтобы организовать срочные дела, и компас, чтобы двигаться к самому главному.
  1. Творчество и вдохновение для успеха столь же нужны, как и дисциплина. Человек, который вдохновлен идеей, достигнет больше, чем тот, кто делает что-либо лишь потому, что «так надо».
  1. Планирование исключительно на день порождает узкий взгляд на вещи. Еженедельное планирование позволяет чаще вспоминать о важном, и сверять направление движения с компасом жизни.
  1. Нужно обязательно думать о своих ценностях и ранжировать их, т.е. решить, что у вас на первом месте – семья, работа, здоровье, поиск смысла жизни. Первому месту – главное внимание.
  1. Не забывать, что все составляющие жизни – это единое целое. Семья, работа, здоровье и прочее не должны конкурировать. Нужно, чтобы при наличии приоритета все составляющие были в балансе и дополняли друг друга.
  1. Чем меньше человек выполняет ролей в жизни, тем полнее может прожить каждую из них. Чем больше ролей, тем сложнее полноценно реализоваться в каждой.
  1. Каждая сфера жизни, где мы делаем нечто положительное, оказывает позитивное влияние на прочие сферы нашей жизни.
  1. Нужно развивать мышление по типу «победа – победа», и понимать, что все в этой жизни есть в достатке, в том числе и время. Нужно лишь грамотно распоряжаться всеми ресурсами и не заблуждаться, что, к примеру, отдав приоритет здоровью, вы обедняете личные отношения.
  1. Жизненные цели требуются, чтобы люди были счастливы, а не люди должны существовать, чтобы достигать целей. Цели должны быть реалистичными, вызывающими энтузиазм, совпадающими с вашими ценностями, подконтрольными лично вам и лично вашими, а не навязанными извне.

Что из этого следует? Как минимум, следует соблюдать баланс между срочным и важным (А), важным и не очень срочным (В), срочным и не слишком важным (С). Не важное и не срочное (D) Шеффер советует не делать вовсе (не курить, не смотреть телевизор и т.д.)

Основное отличие успешных людей от всех остальных в том, что у них всегда есть время для важных дел, и они их не откладывают «на потом» до бесконечности. Они стараются уделить больше времени главным вопросам до того, как они станут срочными, поэтому успешные люди минимизируют риски не успеть в этой жизни что-то важное. Как же планировать время, чтобы достичь такого эффекта?

Советы Бодо Шефера по управлению временем:

  1. Запишите все свои дела за прошедшую неделю и распределите их по категориям А, В, С, D. В идеале самой заполненной должна быть категория В, а категория D должна оставаться, по возможности, пустой.
  1. Запишите, что вы начали бы делать прямо сейчас, если бы вам оставалось жить полгода. И поймите, что вы откладываете эти дела только из-за страха «что будет дальше». В идеале повторять (и выполнять записанное!) каждые полгода.
  1. Сначала планируйте большие и важные дела из категории В. При этом обязательно планируйте время на отдых и общение с семьей и/или друзьями.
  1. Планируйте на неделю и распределяйте дела только на 50% времени – остальные 50% заполнятся позже. Если не заполнятся, посвятите это время работе над не слишком срочными, но важными задачами из категории В.
  1. Подумайте, что вы сделали бы на этой неделе, если бы вас точно ждал успех. Независимо от того, насколько далеки вы от успеха в этой сфере в данный момент, нужно уже сейчас начинать это делать. В этом вам поможет «правило 72 часов», сформулированное Шефером, согласно которому главное – начать, и не позднее трех дней с момента принятия решения.

Такой подход – это и есть планирование шансов. Ведь чем больше человек занят важными делами, тем больше шансов, что он достигнет нужного уровня совершенства и сможет продвинуться вперед, будь то наука, бизнес, писательское дело или любое другое творчество. Поговорим об этом подробнее.

Как планировать шансы

Итак, вы уже поняли, что такое «часы» и «компас» для планирования времени. Нужно и то, и другое, и нельзя жертвовать большими целями во имя срочных дел, равно как нельзя полностью забросить срочные дела, иначе вы погрязнете в беспорядке и неопределенности.

Чтобы планировать шансы, следует определиться с целями на жизнь. Или хотя бы на ближайшие 10 лет. Это облегчит планирование на более близкую перспективу, потому что среднесрочные цели будут логическим шагом на пути к достижению главной цели.

А чтобы было понятнее, о чем речь, Бодо Шефер советует следующее. Представьте, что через 10 или 20 лет о вас напишут большую статью. О чем будет эта статья в первую очередь? Что вы сами хотели бы там видеть?

Чем детальнее вы напишите такую статью в своем воображении, тем яснее будет, что для этого нужно и как вам действовать. Исходя из этого, вы сможете продумать желаемый режим дня, а также род занятий и оптимальное место жительства. Возможно, вам стоит переехать в другой город или страну хотя бы на время.

Возможно, для кого-то более наглядной будет не статья, а пирамида. Тогда в самой верхней ее части должно быть ваше предназначение – его следует сформулировать максимально четко и кратко. Далее нужно сформулировать смысл вашей жизни – идеально, чтобы эта формулировка могла увлечь других.

После стоит записать все ценности и постулаты своей жизни, а затем спланировать основные сферы своей жизни – здоровье, финансы, семья и т.д. У вас получится своего рода «органайзер шансов» – так это называет Бодо Шефер.

Подумайте, что важно делать для своего здоровья – кушать, не торопясь, не переедать на ночь, заниматься спортом, обследоваться у врача. Запишите, что из списка нужно делать ежедневно, что – два-три раза в неделю, раз в полгода или в год.

Также следует проанализировать свои отношения – что для их укрепления следует делать ежедневно, ежеквартально, ежегодно. Что касается финансов, тут Бодо Шефер советует ежегодно пересматривать свой бюджет – убирать ставшие неактуальными расходы, искать варианты экономии без потери качества, новые возможности заработка и инвестиций с целью получения прибыли.

После такого стратегического планирования можно планировать на неделю все дела, которые принесут пользу для здоровья, семьи, отношений, финансов, эмоций, работы и духовной составляющей. Сначала следует планировать большие и важные дела, затем дела поменьше, и уже потом мелкие текущие задачи. Аналогично следует планировать день.

В конце «органайзера шансов» следует записать свои долги, которые нужно отдать, оставить место для записи своих идей, а также вести «дневник достижений», куда записывать все свои успехи, и сделать «альбом мечты», т.е. визуализировать в картинках, чего вы хотите достичь. Это поможет вашему подсознанию действовать в одном направлении с вашим осознанием и быстрее прийти к цели.

А еще Бодо Шефер советует каждый день отвечать себе на простые вопросы: чему вы научились за сегодняшний день? Что доставило вам удовольствие? За что испытываете чувство благодарности – здоровье, семья, хороший сон и т.д. Свою книгу Бодо Шефер завершает весьма символичной фразой: чем лучше мы понимаем смысл нашей жизни, тем лучше мы управляем своим временем.

Заметим, кстати, что самому Шеферу это удавалось не всегда. Так, он проучился 6 лет на юридическом факультете прежде, чем понял, что не хочет заниматься тем же, чем занимается его отец-адвокат. А первый бизнес-опыт привел Бодо к банкротству. Согласитесь, не самый внушающий доверие бэкграунд для будущего бизнес-тренера и консультанта по финансам. Однако кто знает, смог ли бы Бодо Шефер переосмыслить и сложить бизнес-знания в такую стройную систему, не будь у него этого отрицательного опыта.

Мы от всей души желаем вам понять смысл жизни или хотя бы ее основную идею, которая вас вдохновляет. Тогда у вас обязательно найдется время для ее реализации. А также всего, что вы считаете для себя важным и интересным. Поможет вам в этом наша программа «Лучшие техники тайм-менеджмента», где вы освоите все системы и инструменты распоряжения временем. Регистрируйтесь и начните в ближайшие 72 часа!

Удачи!

Ключевые слова:,