Блог о саморазвитии

8 советов как измениться в лучшую сторону (по книге М. Дж. Район «В этом году я…»)

как изменить себя в лучшую сторону

Человек не идеален. Каждый из нас имеет свои слабости. Они могут выражаться во вредных привычках (курение, пристрастие к алкоголю), перееданию и т. д. И нередко человек предпринимает попытки избавиться от этих слабостей, приобрести новые привычки, перевоспитать себя в лучшую сторону. Как правило, это не приводит к результату. Вспомните хотя бы знакомых курильщиков. Сколько раз они уже пробовали бросить, но у них ничего не получилось. Есть и успешные примеры, но это единицы.

Итак, нам понятно, что свои привычки изменить не так-то просто. Та же ситуация обстоит и с приобретением новых. Чтобы этот процесс был легче, я приведу некоторые советы из книги М. Дж. Район «В этом году я…»

Совет 1. Шаблон для подсознания

Попробуйте назвать какой-либо отрезок времени в честь новой привычки. Это может быть любой период по размеру: день, неделя, месяц, год. Например, день отказа от курения, неделя утренних зарядок, месяц еженедельных походов в тренажерный зал, год веселого настроения. Такие шаблоны одновременно выступают как памятка и как мотиватор.

Совет 2. Звонок из будущего

Чтобы создать позитивный образ своего будущего, вам необходимо написать самому себе письмо из будущего. Для этого представьте себе, будто вы уже добились желаемого и обладаете результатом. Сделайте описание во всех подробностях получившейся у вас картины. Это «письмо из будущего» отлично мотивирует. Еще такое «письмо» хорошо подходит для случаев, когда у вас нет настроения, вы регрессируете и руки опускаются перед делом. Всякий раз, когда вы будете прочитывать «письмо», в вас будет просыпаться энергия и открываться второе дыхание.

Совет 3. Договор с самим собой

Для того, чтобы укрепить в своем сознании образ желаемого, вы можете заключить с самим собою договор. Это дело не хитрое. Просто пропишите все, чем вам нужно заниматься ради достижения результата: «Я,…, буду заниматься…» Сделайте этот договор на отдельном чистом листе А4 с подписью и датой. Для большего эффекта попросите кого-нибудь засвидетельствовать ваш договор.

Совет 4. Таблица-контролёр

Из названия понятно, о чем пойдет речь. Не начинайте работу над собой, пока не наладите систему контроля своих шагов к цели. Это сделать очень просто. Достаточно построить таблицу с вашими приоритетами и ставить отметки.

Совет 5. Группа поддержки

Вспомните, как вы чего-либо добились. Это может быть что угодно. Ваша задача в том, чтобы понять, какая поддержка вам помогла при достижении цели. Определите её. И попробуйте заручиться этой поддержкой, когда будете осуществлять последующее действия.

Совет 6. Визуализация

Постарайтесь как можно четче и яснее представить себе образ желаемого. Для этого включите и задействуйте все органы чувств. Когда упражнение будет у вас получаться без труда, это принесет вам пользу.

Совет 7. Аналитика

Анализируйте свои действия и успехи. Задавайте себе вопрос: «Что у меня получилось, а что нет?» «Что я могу сделать в следующий раз лучше?»

Совет 8. Благодарность

Благодарность очень важна. Да! И благодарить вы должны не кого-то, а себя самого. Благодарите себя ежедневно. Чем больше вы благодарите себя за успехи, тем больший успех вам это принесет.

Конечно, это даже не половина всех советов, представленных в книге. Но я постарался отобрать наиболее простые и эффективные. Надеюсь, вам эти советы помогут в построении новых положительных привычках.

Автор: Сергей Коняхин

Ключевые слова: