Блог о саморазвитии

Модель счастья

Модель счастья

Все мы хотим быть счастливыми, потому что в этом состоянии мы продуктивны, эффективны в построении хороших взаимоотношений с другими людьми и, в конце концов, просто чувствуем себя прекрасно. Однако счастье является настолько неуловимой субстанцией, что его чрезвычайно трудно словить и удержать, а если фокусироваться на нем слишком интенсивно, то можно вместо блаженного ощущения получить стресс. В этой статье мы рассмотрим модель счастья PERMA, которая поможет нам настроить себя таким образом, чтобы получить это редкое ощущение.

О модели

Модель PERMA была разработана известным психологом, занимающимся изучением оптимизма, Мартином Селигманом, и описана в его книге «Flourish». Модель представляет собой пять элементов, которые нужно привести в порядок для того, чтобы быть счастливым и довольным жизнью.

Позитивные эмоции

Чтобы чувствовать себя благополучно, нам нужны позитивные эмоции. Любая позитивная эмоция, например, благодарность, удовлетворение, радость, вдохновение, надежда, любопытство или любовь, попадают к эту категорию. Они позволяют нам быть счастливым здесь и сейчас, а не когда-нибудь в будущем.

Вовлеченность

Когда мы действительно чем-то увлечены — процессом, заданием, проектом — мы испытываем состояние потока: кажется, что время остановилось, мы теряем самоощущение, и при этом концентрируемся на настоящем моменте. Это прекрасное ощущение позволяет нам чувствовать себя целостным и счастливым.

Хорошие взаимоотношения

Мы социальные существа и от этого никуда не денешься. Построение хороших взаимоотношений с другими людьми влияет на наше самочувствие. Снова и снова мы видим людей, которые имеют значимые позитивные отношения с другими людьми и понимаем, что они более счастливы чем те, кто закрылся в себе или конфликтует со всеми.

Смысл

Смысл — это служение чему-то более важному, нежели самому себе. Это может быть служение богу, человечеству или великой цели. При этом важен скорее сам процесс, чем результат, хотя и второе тоже неплохо.

Достижения

Каждый из нас хочет становиться лучше, чему бы нас ни обучали некоторые психологи. Мы хотим становиться мастерами в деле, которым занимаемся, достигать значительных целей и побеждать себя и противника. Таким образом мы чувствуем прикосновение к чему-то важному, уважаем себя и чувствуем удовлетворение с примесью гордости.

Использование модели

Мы никогда не найдем счастье, если просто захотим этого здесь и сейчас. Возможно, получится уловить этот момент, но для того, чтобы это состояние было длительным, нужно работать над собой.

Рассмотрим подробнее пять элементов Селигмана.

1

Позитивные эмоции

Да, мы не можем быть счастливыми 24 часа в сутки, однако мы можем испытывать целый спектр позитивных эмоций. Если вы не испытываете их достаточно часто, остановите поток мыслей на несколько минут и подумайте почему так происходит.

Подумайте о своей работе. Применяете ли вы свои таланты и способности? Развиваете ли их?

Определите людей, события или вещи, которые приносят вам радость и удовольствие. Возможно, вы любите бывать на природе, однако по долгу службы вынуждены просиживать в офисе. Тогда планируйте свои выходные таким образом, чтобы ходить в походы вместе с друзьями.

Цель всего этого — найти способы привнести позитивные эмоции в свою жизнь, причем каждый день. Разбавьте рутину и начните менять поведение, мышление и времяпровождение.

2

Вовлеченность

Чувствуете ли вы, что увлечены своей работой? Если нет и у вас нет возможности сейчас сменить работу, задумайтесь о хобби, которые приносят вам удовольствие. Вам нужно входить в состояние потока как можно чаще, чтобы отвлекаться от навязчивых мыслей.

Вовлеченность имеет отношение к акту создания и творчества, но также может проявляться в спорте и работе над новыми проектами.

Секрет вовлеченности на удивление прост: минимум раздражителей, максимум концентрации. Фокусируйтесь на одном деле на протяжении нескольких часов и вы почувствуете, что тревоги и стресс остались позади.

3

Хорошие взаимоотношения

Есть ли у вас хорошие взаимоотношения с другими людьми? Это может быть кто угодно: коллеги по работе, друзья, родственники. Хотите ли вы работать над тем, чтобы быть окруженным людьми, с которыми не конфликтуете, которых уважаете и цените, а они отвечают вам взаимностью?

Начните со своей семьи. Наладьте хорошие отношения со своими родственниками, потому что ближе людей у вас нет.

Если же в вашей жизни много людей, с которыми вы не можете найти общий язык, подумайте почему. Достаточно ли вы уделяете времени им? Не поступаете ли вы эгоистично? Что нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Помните о колесе жизни — если вы не выделяете времени одному аспекту своей жизни, она начинает ухудшаться. Поэтому расставляйте приоритеты и уделяйте время своим ценным сферам и людям.

4

Смысл

Чувствуете ли вы, что ваша жизнь и работа наполнена смыслом? Ощущаете ли вы, что имеете отношение к чему-то большему, нежели просто к удовлетворению потребностей? Большинство из нас верит, что живет ради большой и великой цели. Поэтому нахождение смысла жизни делает нас счастливым — мы фокусируемся на цели, максимально мотивированы и заинтересованы в том, чтобы ее достичь.

Дело снова в том, как вы расставляете приоритеты и на что тратите свое время. Подумайте, какой деятельности стоит уделить больше времени и внимания и действуйте.

5

Достижения

Желание достичь целей может как наполнить вашу жизнь смыслом, так и уничтожить вас. Дело в том, какие именно цели вы перед собой ставите. Мы можем обнаружить, что то, к чему мы стремимся, было навязано извне и поэтому все наше естество сопротивляется этому. Подумайте о том, чего вы хотите достичь и составьте план на пять лет, год, месяц и неделю. Следите за тем, чтобы получать удовольствие не только от достижения цели, но и от самого процесса.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: