Блог о саморазвитии

5 верных способов потерять время и жалеть об этом в итоге

5 верных способов потерять время и жалеть об этом в итоге

Время, здоровье, деньги и знакомства – это важнейшие ресурсы для каждого из нас. Все эти понятия отнюдь не иллюзорны. Согласитесь, их влияние на ход бытия очевидно и не вызывает никаких сомнений. И если восстановить последние три пункта так или иначе возможно, то никакие изощрения не смогут повернуть вспять прямолинейный процесс течения нашей жизни.

Давайте научимся расходовать наше время с толком, отталкиваясь от противного – пяти ключевых способов по его потери.

1. Отсутствие независимых от стереотипов целей

Безмятежное состояние удовлетворенности присуще животным, а не людям. Лишь мы, как существа разумные, способны идти к тому, что возвышается над первой ступенькой пирамиды Маслоу. Но сложившаяся система яростно пропагандирует свои правила и умело зомбирует, вбивая в мышление устоявшиеся шаблоны, например, о том, что мечты могут быть наивными и глупыми, что впереди нас ждет череда масштабных препятствий и прочую ерунду.

Совет: отсутствие глобальных мечтаний и локальных целей не должно стать преградой на пути к более высокому уровню свободы. Дайте волю вашим самым смелым желаниям и переносите их из духовной сферы в материальную.

Решительно и незамедлительно ставьте цели, руководствуясь техниками целеполагания, и шаг за шагом приближайтесь к новой победе над собой. У вас это обязательно получится, даже не сомневайтесь!

2. Потребление нерелевантной информации и покупка ненужных вещей

При изучении бесполезной информации, а также при приобретении безделушек – время используется бездарно. Это значит, что не происходит равноценного обмена времени на другой ресурс, возникает горький самообман.

Совет: отпишитесь от ненужных email-рассылок, используйте сервисы, ограничивающие появление отвлекающих рекламных баннеров, не смотрите телевизор и не читайте новостную ленту в соцсетях от скуки.

Научитесь говорить «нет». Записывайте все волнующие вас вопросы в отдельный блокнот и проводите поиск, не отклоняясь от намеченного списка, дабы не возникло соблазна еще глубже погрузиться в нерелевантную информацию.

А перед приобретением какой-либо вещи следует задать себе пару простых вопросов: равноценен ли обмен, это инвестиция или глупая растрата, какую пользу я приобрету?

3. Исполнение чужих прихотей

Зачем проживать не свою жизнь, какой в этом смысл? Нужно ли следовать за массой и приспосабливаться каждый новый раз под неприятные обстоятельства? Сколько из-за этого утекает счастья и радости?

Совет: берите ответственность за свое настоящее и будущее в собственные руки, не обвиняйте, не осуждайте, не оценивайте людей и происходящие вокруг процессы.

Все, что происходит с человеком, зачастую является следствием его мышления и поступков.

4. Распыление внимания

Внимание – это ресурс, который мы занимаем мыслями, взглядами на жизнь, на людей, на прочие внешние обстоятельства и на себя. Таким образом формируется наша личность, и исходя из этого, мы получаем определенный измеримый результат.

Подумайте, на чем вы концентрируетесь при тех или иных обстоятельствах. На что падает ваш взор: на негативные моменты или же на позитивные?

Совет: осознанно управляйте вниманием, избегайте внешнего и внутреннего проявления негатива. Думайте о себе в идеальном ключе, не сомневайтесь в своих силах и не бойтесь вымышленных проблем!

Чтобы подобная практика осуществлялась повсеместно, возьмите обыкновенную канцелярскую резинку, и как только наступит момент внутренней зыбкости, сразу же давайте сигнал своему мозгу, слегка щелкнув ею по руке. Уже через пару недель вы заметите эффект: мысли и поведение станут более чистыми и созидательными, вы перестанете терять время на деструктивные размышления.

5. Прокрастинация решений

Каждый раз, как начинается путь к достижению новой цели, вспоминаются старые ошибки, промахи, идет обращение к авторитету прошлого опыта и всячески выискивается негативная ретроспектива.

Таким образом возрастает страх неудачи, и первый шаг сделать робко. А что уж говорить о повседневных вещах – даже элементарное посещение стоматолога является порой длительным решением для многих людей.

Совет: исключите три психологических фактора, что отвечают за проявление прокрастинации, доводите дело до конца и получайте результат. Вот эти факторы:

  • Недостаток ясности. На мысли опускается туманная завеса лишь из-за того, что не всегда понятно как подступиться к задаче. Выход прост: пошаговая стратегия действий и четкие дедлайны.
  • Страх. Если даже выбор окажется неудачным – не произойдет ничего страшного. Всегда можно провести разбор полетов и сделать еще одну попытку. Не придумывайте себе проблемы! Сконцентрируйтесь на реальных задачах, которые можно решить прямо здесь и сейчас.
  • Отсутствие стимула. Выявите те возможности, что упускаются из-за откладывания дел на потом. Нужно наведаться к врачу или начать/возобновить занятия спортом – мотивируйте себя крепким здоровьем, требуется приняться за развитие нового навыка – ищите вдохновение в будущей реализации своего потенциала и в материальных благах.

Желаем вам удачи! Пусть ни минута вашего времени не пройдет даром!

Ключевые слова: