Блог о саморазвитии

3 шага: как установить цель и достичь ее

цель и ее достижение

«Когда человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным
»
— ­Сенека

Очень хочется достичь желаемого, но нет пока нужного результата? Каким вам видится конечное решение стоящей перед вами задачи? А что идет не так? Как вы думаете, чего в большей мере вам не хватает: сил, времени, средств, веры или желания? Надеемся, что рекомендации  этой статьи помогут вам попасть из места, где вы находитесь сейчас, именно туда, где уже давно мечтаете быть. Готовы пройти всего три шага?!

Тогда прямо сейчас возьмите за правило: когда вы что-либо делаете, не забывайте спрашивать у себя: «Как я могу сделать это еще эффективнее?». Легко и смело пройдите три простых шага — установите эффективный рабочий режим, который будет соответствовать вам и вашим целям:

Шаг 1. Определитесь с целями

Возьмите блокнот или откройте Word. Уделите себе 15-20 минут свободного времени. Здесь важна обстановка — она должна быть спокойной. Напишите все-все, что вам хочется сделать в период от настоящего момента и до конца вашей жизни.

Шаг 2. Ваши действия в течение следующего 12- месячного периода

Вам потребуется еще один чистый лист бумаги. Теперь опишите ваши личные цели и действия в течение следующего 12- месячного периода. Рассмотрите области важные для вас:

  • Личный рост
  • Финансовое положение
  • Семья
  • Здоровье
  • Духовное развитие
  • Отдых и т.д.

Запишите по каждому из этих пунктов все, что бы вы желали достичь в течение одного года. Объединяйте, совмещайте ваши профессиональные и личные качества.

Шаг 3. Проведите сравнение

У вас получилось  два списка. Сравните их. Вы должны быть полностью уверены в том, что пункты вашего краткосрочного списка (то есть, что вы будете выполнять в течение года), способствуют достижению ваших долгосрочных планов — реализации жизненной цели. Обнаружив расхождения, откорректируйте краткосрочный план.

Сформулированные на бумаге цели — будут вашей дорожной картой, помогающей направить в правильное русло: цели, силы, время и средства.

Обязательно хвалите и поощряйте себя за любое достижение, любой маленький успех — верьте, что вы можете быть тем, кем хотите. Никогда не сдавайтесь. Постоянно ищите новые способы выполнения намеченного плана. Жизнь такова, какой вы ее себе рисуете в ваших повседневных мыслях.

Используйте ваше подсознание. Вместо упреков к себе: «Я не могу и не умею», как можно чаще проговаривайте: «Я все делаю очень хорошо». И потоки жизненной энергии непременно помогут вам исполнить ваши заветные мечты.

Посещайте учебные занятия, курсы, тренинги, помогающие достигать лучших результатов в вашем деле. Изучайте опыт других людей — нагружайте мозг, заставляйте его работать на вас. Мир быстро меняется, и вы постоянно должны самосовершенствоваться, чтобы избежать застоя.

Устанавливайте цели совместно с вашей семьей, близкими людьми. Обучайте детей.

А что вам помогает устанавливать цели? За счет чего вы их достигаете? Оставляйте свои комментарии в строке ниже.

Мечтайте, желайте, действуйте. Удачи вам!

Ключевые слова: