Блог о саморазвитии

10+ способов борьбы с отвлекающими факторами

10+ способов борьбы с отвлекающими факторами

Промедление, лень и стресс – одни из немногих отвлекающих факторов, снижающих нашу продуктивность и влияющих на успехи в работе и жизни. И даже самые дисциплинированные люди порой попадают под их влияние, теряют самоконтроль и сосредоточенность. В статье «Прокрастинация. Причины и 10 способов с ней справиться» мы достаточно подробно рассказывали о том, как научиться оставаться результативным, но сегодня хотим дополнить ее подборкой других не менее эффективных приемов.

Что же нужно делать, чтобы отвлекающие факторы перестали выполнять свою функцию – мешать нам заниматься важными делами?

Учитывать биоритмы

У каждого человека есть свои индивидуальные биоритмы и часы, когда он является максимально продуктивным. Для одних это раннее утро, для других – полдень, для третьих – предвечерние часы. Определите, когда лучше всего работать удается конкретно вам, и распределяйте задачи так, чтобы самые важные и трудоемкие дела приходились именно на это время, а все остальные дела можно было делать в остальные часы. А еще для повышения эффективности и более грамотного распределения задач советуем воспользоваться уникальным инструментом планирования – матрицей Эйзенхауэра.

Отслеживать расход времени

Отвлечение проявляется очень разнообразно. Часто это вовсе и не соцсети, и не телевизор, и не серфинг по сайтам, однако смысл остается тем же. Часть ваших дел определенно будет не так важна, как основные, и если вы начнете расходовать на них больше времени, чем они того требуют, их точно так же можно обозначить как отвлекающие факторы.

Во избежание лишних трат времени начните вести его хронометраж. Для этого можно либо вручную фиксировать, как долго вы выполняете ту или иную задачу, либо использовать специальные программы, например, Rescue Time. Хотя софт, конечно, в большей степени подходит для отслеживания времени, проводимого в Интернете.

Ограничить доступ к себе

Несмотря на то, что основные причины отвлекаемости кроются внутри нас самих (об этом мы говорили в статье «Почему мы постоянно отвлекаемся и как с этим бороться»), множество факторов находятся и вне нас. Даже если вы трудитесь в офисе, где все располагает к работе, вас могут отвлекать коллеги, а если дома – домочадцы.

Но делу время, а потехе – час, поэтому для ответов на вопросы и разговоров на отвлеченные темы нужно выбирать подходящие моменты. Сделайте так, чтобы те, кто намеренно или нечаянно пытается вас отвлечь, не могли этого сделать. Намекнуть на свою занятость можно закрытой дверью или наушниками, но можно и сказать, чтобы не отвлекали, прямым текстом.

Переносить отвлечения

Некоторые мысли оказываются настолько навязчивыми, что избавиться от них непросто. Если вы не можете перестать думать о чем-то, просто переносите это на потом. Заведите привычку вести заметки для отвлекающих факторов. Выделите несколько страниц блокнота или отдельный файл на компьютере, и вносите в него все, что приходит в голову.

Здесь действует интересный психологический фактор. Когда вы записываете то, чем вам хочется заняться, но не имеете возможности сделать это сейчас, вы как бы вносите это в список отложенных ненадолго дел. Мозг начинает видеть в этом очередной пункт плана, который нужно выполнить. Подсознательно вы будете понимать, что совсем скоро этим займетесь, и мысли на данную тему перестанут быть такими навязчивыми.

Разбивать задачи

У многих людей неутолимое желание отвлечься возникает, когда они видят перед собой огромные объемы работы. За нее просто не хочется браться. Специалисты по личной эффективности рекомендуют в таких случаях разбивать задачи на несколько небольших подзадач, которые можно разбивать еще и на отдельные шаги.

Приняться за дело вы сможете намного быстрее и без проволочек, если будете видеть перед собой обозримые объемы дел, но они обязательно должны быть конкретными. И здесь снова сопутствующая рекомендация – начните использовать для выполнения сложных дел технику Pomodoro, созданную специально для людей с высокой занятостью.

Дисциплинировать мозг

Можно потратить огромное количество усилий и времени на избавление от отвлекающих факторов, но загвоздка может заключаться совсем и не в них, а в вашем мозге. Именно бесконтрольный мозг будет все время перескакивать с одних мыслей на другие и находить все новые способы отвлечься от работы.

Однако мозг вполне поддается тренировке. Чтобы сделать его податливым и послушным, необходимо, во-первых, начать «дрессировать» его, а во-вторых, использовать специальные техники для улучшения концентрации. Полезные советы на эту тему вы найдете в новой статье «Краткая памятка по развитию концентрации внимания».

Разгружать мозг

Фокусироваться на выполняемых задачах станет проще, если вы начнете разгружать свой мозг от большого количества задач, которые приходится одновременно держать в уме. Это могут быть и какие-то мелкие дела типа техосмотра автомобиля или починки микроволновой печи, и масштабные задачи, например, подготовка отчета или начало нового проекта.

Чтобы разгрузить свой мыслительный аппарат, выпишите все свои дела и как можно тщательнее распишите порядок их выполнения. Таким образом вы освободите оперативную память своего мозга, а уже это позволит вам направлять основные интеллектуальные ресурсы на решение одной текущей задачи.

Планировать отдых

Большинство людей мастерски пользуются планировщиками и календарями, отмечают в них собрания, важные встречи и прочие мероприятия, касающиеся рабочей сферы жизни. Это, несомненно, является одной из основ успеха, достижения целей и своевременного выполнения дел. Но в корне не верно, если не планируется отдых.

Все, что помогает вам успокаиваться, расслабляться и приходить в себя в течение и после рабочего дня и недели, тоже нужно включать в свои планы. Можно даже установить специальное время для посещения соцсетей и общения с друзьями в чатах. При планировании отдыха вы будете давать себе мощную установку и на работу, ведь подсознательно уже будете знать, что до долгожданного времени на занятие чем-то интересным и приятным осталось не так много.

Подбирать правильную музыку

Музыка – это то, в чем человек находит вдохновение для работы и творчества. Она очень помогает оставаться сосредоточенным на выполняемых задачах. Но чтобы это и правда было так, нужно очень щепетильно подходить к тому, что конкретно вы слушаете. Безусловно, предпочтения у всех свои, да и род деятельности тоже имеет значение, но все же стоит помнить, что определенная музыка будет сказываться на деятельности мозга по-разному.

Слишком громкое и тяжелое музыкальное сопровождение отнюдь не способствует концентрации и внимательности, а перегружает нервную систему и приводит к перевозбуждению. Есть и чрезмерно спокойная музыка, от которой нервная система, наоборот, тормозится, и человека начинает клонить в сон. Лучше всего выбирать музыку в среднем темпе и без слов, звуки природы, инструментальные композиции.

Впрочем, здесь ориентироваться мы предлагаем на свои собственные предпочтения и то, чем вы занимаетесь. Для рубки дров вполне подойдет Rammstein, а для создания ментальной карты или написания романа в стиле фэнтези отличным сопровождением послужит Enigma. Главное – чтобы вы чувствовали себя комфортно, а музыка соответствовала уровню умственной активности.

Отвлекаться

Звучит странно, но чтобы не отвлекаться, время от времени нужно как раз-таки отвлекаться. Да, если делать это не вовремя, это негативно скажется на выполнении дел, но это не означает, что нужно быть максимально сосредоточенным семь дней в неделю 24 часа в сутки. Отвлечение – это жизненная необходимость, и его требует и мозг в частности, и организм в целом.

Просто не забывайте об этом. Иногда очень даже полезно для продуктивности и активизации мышления немного полистать сайты или перекинуться фразой-другой с коллегами за чашкой кофе. Нужно лишь выбирать для этого подходящее и ограниченное время, чтобы отвлечения не начали играть против вас.

Использовать простые приемы

В дополнение к сказанному хотим предложить еще несколько приемов, с помощью которых вы научитесь легко перебарывать позывы к отвлечению в течение рабочего дня:

  • Почувствовав, что ваши мысли начинают путаться, не ждите продолжения этого процесса. Сразу же сделайте перерыв. Может хватить даже одной минуты. Встаньте и потянитесь, пройдитесь и выпейте стакан воды.
  • Утратив сосредоточенность, закиньте руки за голову или положите на подлокотники кресла, откиньтесь на спинку и закройте глаза. Посидите так немного, ни о чем не думая, и вскоре ясность мышления к вам вернется.
  • Когда концентрация падает, попробуйте нарисовать несколько мысленных образов. Закройте глаза и представьте какое-то приятное место, где вам хорошо. «Побудьте» в этом месте несколько минут – это придаст вам сил.
  • Если чувствуете, что вот-вот отвлечетесь, выберите меньшее из двух зол: отвлекитесь, возьмите бумагу и ручку и порисуйте в реальности. Составьте какую-нибудь схему или диаграмму – такие фигуры приводят мышление к системе и позволяют думать четче.
  • В моменты, когда мысли начинают блуждать, начните сами с собой разговаривать о том, чем вы занимаетесь. Так вы вновь вовлечете нужные области мышления в деятельность и рассеете туман путаницы, создавшийся в вашей голове.

Конечно же, такие простые приемы сгодятся далеко не всегда, но в некоторых случаях они неплохо помогают. Попробуйте их сами, и, вполне вероятно, хотя бы один из них сможет стать для вас неплохим подспорьем в борьбе с отвлекаемостью. Однако и это не все, ведь мы не затронули еще один важный вопрос, причем вопрос очень злободневный.

Как не дать себя отвлечь технологиям

Современная эпоха цифровых технологий вынуждает всегда оставаться на связи и онлайн. Один из вариантов не попасть в эти информационные сети – оставаться от них независимым, быть автономным и присутствовать преимущественно в офлайн-режиме. Но не каждый может позволить себе сегодня такую роскошь, ведь мобильная связь и Интернет – непременные атрибуты работы и учебы. И все же каждый может оставаться в необходимой степени независимым от технологий и порождаемого ими неуемного желания отвлекаться. Как это сделать?

Очистить рабочий стол

Возможно экран монитора вашего компьютера пестрит десятками файлов и ярлыков из-за того, что все это требуется для работы. Но так ли это? Посмотрите критически на то, что видите на своем рабочем столе. Игры и развлекательные приложения, старые документы и пустые папки можно смело и без сожалений удалить. Видео, картинки и музыку желательно переместить в отдельные папки, чтобы они не отвлекали взгляд, когда вы смотрите на экран.

Если что-то не хочется удалять, но вы понимаете, что это съедает ваше время, отправьте файлы в облачное хранилище, вариантов которых сегодня предостаточно. Когда вы вновь с утра включите свой ПК и не увидите там кучи ненужного хлама, вы с удивлением обнаружите, что и желание отвлекаться на всякую ерунду стало не таким сильным.

Работать в полноэкранном режиме

Даже небольшое количество файлов, программ и папок на рабочем столе могут отвлекать вас, если вы работаете не в полноэкранном режиме. Здесь все просто – в поле вашего зрения попадают лишние элементы, которые автоматически привлекают внимание и снижают концентрацию.

Плюс к этому работа в лишь наполовину открытых окнах сама по себе может быть очень неудобна. Откройте тот же самый документ MS Word на треть экрана и попробуйте начать писать статью или реферат, а затем разверните документ, и вы заметите разницу – «плацдарм» для работы стал больше, а на фоне не мельтешат ненужные элементы.

Заблокировать отвлекающую рекламу, сайты и приложения

При работе в Интернете внимание постоянно отвлекается из-за навязчивой рекламы, выскакивающей со всех сторон. Установите в свой браузер специальное расширение типа AdBlock, которое не даст этой рекламе вам надоедать. А если что-то захочется посмотреть, вы запросто можете набрать соответствующий запрос в свободное время.

Точно так же обстоит и с сайтами: сколькими сохраненными закладками вы пользуетесь каждый день? Если вам важна ваша эффективность, рекомендуем удалить ссылки на все сайты, на которые вы заходите реже раза в два дня. Ну а тем, кто уж очень не хочет этого делать, можем посоветовать создавать тематические разделы с закладками. Они всегда будут в стороне, а перед глазами будет только то, чем вы пользуетесь часто.

Что касается приложений, то тут по большей части речь о смартфонах и планшетах. Если для вас это рабочий инструмент, позаботьтесь о том, чтобы хотя бы на главном его экране не было всяких игр и приложений для заказа еды и покупки одежды. А еще лучше вообще завести для этого отдельный гаджет. Когда возможности его купить нет, то лучше и время потратить на повышение доходов, а не на игры.

Отключить уведомления и отписаться от рассылок

Практически все мы сегодня пользуемся соцсетями, мессенджерами и электронной почтой. Но наша зависимость порой доходит до абсурда – мы подключаем уведомления о сообщениях, комментариях и лайках к своим фотографиям, и, как только раздается долгожданный звоночек, моментально бросаем все дела и проверяем, кто и что нам написал, скольким людям понравилось наше фото.

Аналогично и с почтовой рассылкой. Удивительно, но какую важность придают люди акциям в Интернет-магазинах и новым «видосикам» на любимых каналах! Сайты бесконечно будут полниться новым контентом, но есть ли смысл пытаться бежать впереди планеты всей и быть в курсе всех новинок моды и гаджетов, обзоров, кино или пранков?

Если все перечисленное и другие подобные вещи не касаются вашей работы, не позволяйте им управлять своим временем. Отпишитесь от постоянных рассылок (часть которых вы, наверное, даже и не просматриваете), отмените уведомления о событиях в Интернет-реальности. Достигайте успеха и результатов в реальном мире, а ко всему остальному вы никогда не забудете вернуться в свободное время.

Кликать аккуратно

Бродя по просторам Паутины, несколько раз подумайте, прежде чем переходить по ссылкам. Конечно, во многих случаях (в частности, в тематических статьях или при поиске конкретных товаров) такие переходы позволят узнать много нового и интересного, но в то же время есть и огромное количество ссылок на то, что не стоит ни секунды внимания.

Наводя курсор на ту или иную ссылку, задумайтесь, а действительно ли вам нужно тратить время на то, что вы там найдете? Зачастую сделать вполне объективные выводы можно, судя по тексту самих ссылок, либо по контексту, в котором они используются. Такое критическое отношение к контенту позволит вам сэкономить массу своего времени, да еще и меньше уставать, ведь веб-серфинг – это в любом случае занятие утомительное.

Сохранять ссылки

Глупо спорить с тем, что буквально каждый день на глаза в Интернете попадается и масса полезной и интереснейшей информации, с которой ну уж очень хочется ознакомиться. Однако ошибка многих в том, что они начинают делать это сразу же – увидел, кликнул и погрузился в чтение или просмотр. Но мы говорим об умении не отвлекаться, а значит, нужно поступать умнее.

Информация вряд ли куда-то убежит от вас, поэтому перенесите знакомство с ней на время, когда это не помешает работе или учебе. Можно скопировать ссылку в текстовый документ, можно использовать специальные приложения типа Pocket для сохранения интересных страниц, а можно просто закрепить вкладу в браузере (важно только, чтобы и эта вкладка вас не отвлекала).

В общем и целом же, настоятельно рекомендуем выделять в своем ежедневном распорядке время, которое вы будете проводить без использования гаджетов и компьютера. Это позволит ограничить их присутствие в вашей жизни и не дать развиться зависимости от них. Учитесь оставаться автономным.

И в заключение лишь скажем: помните о том, что нужно беречь свое время. Если вы сами не в состоянии им распоряжаться, обязательно найдется что-то или кто-то, кто сделает это за вас. К своему времени нужно относиться ревностно, не позволяя никому и ничему без надобности вас отвлекать. И если вы будете следовать тому, о чем сегодня узнали, у вас начнет формироваться именно такое отношение, а ваша эффективность будет только расти, радуя вас все новыми успехами!

Ключевые слова:,