Блог о саморазвитии

Чему еще научиться

чему еще научиться на 4brain

О чем интересном, познавательном и развивающем писали популярные издания на этой неделе? Редакция 4brain предлагает свою подборку.

Прочь с корабля дураков: что из себя представляет «человек разумный» в ХХI веке

Платон сравнивал бессознательную жизнь с наблюдением теней на стенах пещеры. Сегодня пещера сменилась огромным супермаркетом, в котором посетителям по громкой связи твердят, что они не более, чем клубок пристрастий, которому все равно, куда катиться. Насколько верно это утверждение? T&P публикуют перевод статьи Стивена Пула об общественном сознании, когнитивных искажениях и манипуляции. Читать дальше.

7 жизненных уроков от Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн был не только признанным научным гением, совершившим настоящий переворот в физике, но и очень мудрым человеком, оставившим нам множество точных замечаний и наблюдений о жизни. В этой статье мы взяли семь таких цитат и постарались вдуматься в их значение. Читать дальше.

Как простое умение слушать других людей способно изменить вашу жизнь

Умение слушать — это один из навыков, которым должен обладать каждый. О том, почему это так важно и возможно ли с помощью него изменить свою жизнь, мы поговорим в этой статье. Читать далее.

Обманываться рад: как наш мозг помогает мошенникам

Карманники используют не только ловкость рук, но и особенности нашего восприятия. «Теории и практики» публикуют перевод статьи о том, какие когнитивные механизмы помогают мошенникам нас обманывать. Читать дальше.

«Заставляет задуматься»: Чем опасен «Интерстеллар»

На прошлой неделе в прокат вышел новый фильм режиссёра Кристофера Нолана «Интерстеллар». Масштабное научно-фантастическое кино про погибающую Землю, полёт в космос и кротовую нору. В России фильм вызвал бурную реакцию: его либо ненавидят, либо восхищаются им. Доходит до того, что некоторые люди называют «Интерстеллар» лучшим фильмом десятилетия. Редактор Look At Me Гриша Пророков считает, что последняя работа Нолана — отличный повод задуматься о феномене мнимо глубокого кино и о том, как опасно, когда фильмы заставляют зрителей думать, что они понимают больше, чем есть на самом деле. Читать дальше.

Какими полезными привычками обладает по-настоящему счастливый предприниматель

Многие бизнесмены жертвуют здоровьем и семьей ради успеха, другие платят за бизнес отказом от своей страсти, теряя вдохновение и желание что-либо делать. Вот пять полезных привычек, которые помогут развивать все грани жизни и оставаться здоровым и благополучным предпринимателем. Читать дальше.

Сам себе диагност: можно ли доверять психологическим тестам?

Мало что может быть интереснее, чем исследовать самого себя, — наверное, поэтому так популярны психологические тесты. Сотни сайтов и книг заполнены опросниками разного уровня сложности, откуда любознательные пользователи черпают все объясняющие диагнозы, как для себя, так и для ближних, — за несколько кликов можно убедиться в собственной интроверсии или внезапно открыть в себе социопата. Но насколько полезна такая самодиагностика, каким тестам действительно можно доверять и пользуются ли ими сами психотерапевты или психиатры? Читать дальше.

Какие книги действительно помогают в бизнесе

Когда у Илона Маска — создателя PayPal, электромобиля Tesla и космической компании SpaceX — спрашивают, как он научился строить ракеты, он отвечает: «Я читаю книги». По заказу The Village, «Лига читающих компаний» узнала у российских бизнесменов, какие книги могут помочь построить бизнес в России. Читать дальше.

5 мифов о мозге

ПостНаука развенчивает научные мифы и знакомит читателей с комментариями наших экспертов, которые объясняют общепринятые заблуждения. Мы попросили наших авторов рассказать о причинах, по которым сформировались те или иные устоявшиеся представления о головном мозге. Читать дальше.

Ключевые слова: