Блог о саморазвитии

Формирование позитивного мышления

Формирование позитивного мышления

О позитивных людях легко складывается неправильное представление. Дескать, они всегда всему рады, даже самым ужасным вещам, напоминают участников сект и по своей сути достаточно ленивы. Это в корне неверное представление, потому что быть позитивно настроенным вовсе не означает беспечно ко всему относиться. Это скорее мышление, при котором человек в любой проблеме ищет скрытые возможности, и является невероятно гибким к изменениям.

Просить на собеседовании зарплату в миллион долларов в месяц — не позитивное мышление. Задавать себе правильные вопросы о том, как заработать такую сумму денег, выкладываться по максимуму и не унывать при неудачах — вот что называется правильным позитивным мышлением.

Вы наверняка сталкивались с крайне негативно настроенными людьми. Как правило они ничего не делают, потому что у них напрочь отсутствует мотивация, к тому же они не верят в себя и винят обстоятельства. Да, внешние условия очень часто бывают против нас, но именно они являются показателем того, сможет ли человек чего-то добиться в жизни.

Мышление любого типа предполагает наличие конкретных мыслей и их общее направление. Негативные и неприятные мысли формируют страх, апатию и синдром жертвы. Они даже не дают вам возможности действовать, а если вы и предпринимаете попытки, то делаете это вяло, неуверенно и не доводите ничего до конца. Поэтому вам потребуется длительная внутренняя работа, ведь замена мыслей предполагает усердие, осознанность, дисциплину и многократные исправления в мышлении.

Для решения любой проблемы каждый человек должен выстраивать четкую цепочку: мысль — решение — действие. Если проблемы начинаются с первого звена (мысли), тогда все остальное будет даваться вам с большим трудом. А какое решение можно принять при наличии негативных мыслей? Только неуверенное. Это влияет даже на ваше тело на третьем звене (действии) — на осанку, мимику, жестикуляцию, речевой аппарат. Если вашим решением была презентация инновационного проекта, то сами можете догадаться, как к вашей нервозности отнесутся потенциальные инвесторы. Бизнес не признает не уверенных в себе людей, то же самое и с другими сферами жизни.

Следующие правила призваны изменить вас в лучшую сторону, поэтому не только прочтите и запомните их, но и воплощайте. В жизни каждый день случаются моменты, когда потребуется такое мышление, так что проблем с практикой не будет.

1

Обстоятельства настоящего времени — не показатель

Люди с негативным мышлением выносят себе и ситуации приговор сразу же. Как только возникает проблема, такие люди сосредотачиваются не на ее решении, а на моментах, не имеющих к ней отношения — бездействии, сетовании на судьбу-злодейку.

При первой же сложности скажите себе: «Хорошо, ситуация вышла из-под контроля. Что можно сделать, чтобы изменить ее?». Как видим, в данном случае на эмоциональную часть вы тратите ровно столько времени, сколько произносите внутри себя фразу: «Хорошо, ситуация вышла из-под контроля». Ни больше, ни меньше. Уже не имеет смысла думать о кознях судьбы, имеет значение только решение. Если же решить проблему не получится, смиритесь и отпустите ее.

2

Используйте аффирмации

Все вы наверняка слышали о них и даже понимаете их пользу, но пользуетесь ли вы этим инструментом? При первой попытке у вас может возникнуть странное чувство отторжения, потому что возможно вы никогда и не думали о том, что являетесь хорошим, веселым и уверенным в себе человеком. Вы можете даже решить, что недостойны таких слов о себе. Но это и неважно. Магия состоит в том, что если во что-то сильно поверить, то это случится на самом деле. Например, каждый человек обладает чувством юмора, просто не все уверены в своих способностях.

Аффирмации должны быть адекватными. Не требуйте от себя невозможного. Для чего точно они могут вам пригодиться, так это для снятия стресса, повышения уверенности, поднятия настроения и веры в свои качества и навыки.

3

Улыбка

Если вы работаете в одиночестве, это вряд ли способствует формированию позитивного мышления. Вы можете улыбаться, когда никто не видит. Об этом писали многие психологи в разное время и нет ничего более действенного, чем этот простой прием. Наш организм реагирует на мимические жесты, спросите об этом у любого хорошего актера. Когда вы улыбаетесь, мозг получает этот сигнал и понимает его как признак хорошего настроения. Поэтому ваше тело расслабляется, стресс уходит и вы начинаете чувствовать себя лучше.

Можно быть позитивно настроенным человеком и без улыбки, ведь она может быть внутренней, однако используйте ее когда только сможете. Это не помешает.

4

Подмечайте негативные мысли и эмоции

Любая, даже самая мелкая негативная мысль, может вылиться в настоящий кошмар. Этот ком становится все больше, если вовремя его не остановить, заменив на позитивную мысль. С эмоциями немного сложнее, ведь они как правило появляются раньше, чем мысли. Это некая автоматическая реакция на раздражитель. Но вы можете своими мыслями внушить какую угодно реакцию. Сначала будет трудно, но затем войдет в привычку.

Ведите дневник своих мыслей и практикуйте медитацию для этого.

5

Читайте истории успешных людей и общайтесь с позитивными личностями

Приобретенная беспомощность возникает, когда человек пытался несколько раз и у него не получилось. Но как правило его попытки не отличались принципиально ничем. Вы не можете оставаться апатичным и негативно настроенным, если долго общаетесь с позитивными людьми, ведь бытие формирует сознание и от этого никуда не деться.

Когда вы читаете книги про успешных людей, то у вас возникает неосознанная мысль: «И я бы так смог!». В процессе вы проходите с героями тот же путь и те же сложности. Разница между биографическими книгами и художественными фильмами в том, что при прочтении книги вы осознаете, что все это произошло в действительности, в реальной жизни.

Люди, книги, мысли, улыбка, осознанность — вот краткий список тех вещей, которые вам помогут и заставят медленно, но уверенно формировать позитивное мышление. В первую очередь приучите себя относиться к любой сложности как интересному приключению. Элемент игры при решении любой проблемы позволяет вашему мозгу и психологии находиться в гармонии друг с другом и искать самые нестандартные варианты их решения. Удачи вам!

Ключевые слова: