Блог о саморазвитии

Создание утреннего ритуала

Создание утреннего ритуала

Сколько раз вы слышали о том, что утро — самое ценное время суток? Стали ли относиться к этому совету с уважением и стараться проводить утро насыщенно и продуктивно? Если все еще нет —  время наступило.  Любой человек, четко придерживаясь основных пунктов, сможет добиться большого успеха.

Что самое удивительное, все пункты достаточно просты и каждый из них вряд ли займет больше десяти минут. А вот польза от них неоценима. Начните свой день с этих простых вещей и увидите, как они положительно влияют на мотивацию, дисциплину, настроение и ясность разума.

Несколько правил вначале:

Начинайте с вечера

Чтобы проснуться раньше, нужно лечь раньше. А для этого необходимо придерживаться определенного распорядка дня. Можете ложиться, когда захотите, но главное — выспаться и найти утром час-полтора на ритуал.

Готовьтесь ко сну за несколько часов:

  • Проветрите помещение;
  • Нет раздражителям и стрессу;
  • Почитайте книгу;
  • Завершите все дела.

Избегайте маленьких утренних пороков после пробуждения

Ни в коем случае не берите в руки телефон (разве только чтобы отключить будильник). Начинать утро с бессознательных действий и стресса — это худшее, что можно сделать. Выпишите на лист бумаги все свои утренние пороки и избегайте их.

Осознайте, что ритуал выше его функции

Несмотря на то, что все советы несут определенные функции, утром мозг может подкинуть коварный вопрос «А зачем это мне вообще нужно?». Вместо этого, осознайте, что лучше всего думать обо всем этом как о необходимости. Главное, чтобы это стало привычкой.

Ритуал

1

Благодарность

Мало кто любит просыпаться по утрам. Учитывая это, все кажется враждебным, а жизнь — адом. Поэтому прежде чем вы начнете ненавидеть свое существование, нужно почувствовать благодарность за все, что у вас есть.

Важны глобальные вещи:

  • Я жив и здоров;
  • У меня есть крыша над головой;
  • Я не умираю с голоду.

Но, что интересно, благодарность за мелочи влияет на психику также очень сильно:

  • Я рад, что у меня есть возможность выпить чашку кофе;
  • Я благодарен, что мне не холодно;
  • У меня прекрасный вид из окна.

Никогда не пропускайте этот пункт: он придаст сил и позволит увидеть, что у вас есть так много, чего у других людей нет.

2

Аффирмации

Аффирмации работают далеко не сразу, но в итоге приносят огромную пользу. Запишите их с вечера и постарайтесь запомнить. Их следует читать и вечером тоже.

Аффирмации должны затрагивать все самые важные сферы вашей жизни и личности: карьеру, личную жизнь, уверенность в себе, здоровье.

Можете объединять их с техникой визуализации — так вы сможете не только почувствовать, но «увидеть» себя таким, каким хотите.

3

Список дел

Идеологи тайм-менеджмента расходятся в этом вопросе: одни считают, что список дел нужно писать перед сном, другие — утром. Лучше найти ответ на этот вопрос самостоятельно.

Но записывание целей утром несет большое преимущество: это помогает сконцентрироваться в тот момент, когда разум еще свеж и готов к действиям и решениям.

4

Стакан воды

За ночь тело теряет определенное количество жидкости. Также исследования показывают, что мозг работает хуже, когда организм теряет влагу. Поэтому выпейте стакан воды.

Есть мнение, что в стакан воды нужно класть лимон. Однако относитесь к этому совету с осторожностью: большое количество лимонного сока может разрушить эмаль. Человеку не нужно так много витамина С.

5

Музыка

Она должна вдохновлять и заставлять чувствовать себя лучше. Что, конечно, не всегда то же самое, что и любимая музыка.

Если вы слушаете определенные мелодии и чувствуете, что они (несмотря на свою музыкальную ценность) не придают мотивации и энтузиазма, поищите что-нибудь другое.

В итоге, на пять пунктов утреннего ритуала уйдет менее часа. Это небольшая плата за все преимущества, которые появятся в вашей жизни спустя некоторое время. Можете добавить в этот список медитацию и зарядку — это тоже отличные способы начала нового дня.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: