Блог о саморазвитии

Десять правил успеха в бизнесе от Марка Цукерберга

Десять правил успеха в бизнесе от Марка Цукерберга

Американский программист и предприниматель Марк Цукерберг известен всему миру своей социальной сетью Facebook. Он родился и вырос именно в то время и в ту эпоху, в которой сумел стать своим. Ему удалось не только преуспеть, он изменил этот мир. Его социальная сеть насчитывает больше миллиарда пользователей, а значит во многом от его решений будет зависеть будущее интернета, бизнеса и всего мира. В нашей статье мы приводим десять правил успеха Марка Цукерберга.

Эти советы собраны из разных выступлений Цукерберга и представляют собой правила, которых он придерживается в своей работе каждый день.

1

Вы получаете то, на что тратите свое время

Если вы тратите хотя бы треть своей жизни на конкретную сферу бизнеса, то при определенном стечении обстоятельств вы добьетесь успеха. В современном мире нужно понимать потребности людей, быть для них наставником и делать свое дело искренне. Цукерберг концентрировался на разработке инновационного продукта и создал Facebook.

2

Получайте обратную связь

Любая коммерческая компания производит продукты или предоставляет свои услуги своим клиентам. Они проводят время с вашим товаром и имеют собственные мысли на этот счет.

Обратная связь важна не только от ваших клиентов, но и от ваших работников. У последних возникает масса вопросов и интересных предложений, они видят ситуацию в вашей компании лучше, чем вы. Конечно они тоже могут ошибаться, но ваша задача как руководителя в том, чтобы прислушиваться к пожеланиям и делать выводы.

Вы должны знать, что у ваших клиентов и сотрудников на уме, потому что в итоге все, что вы делаете, создается для людей.

3

Совершайте ошибки

Многое может пойти не так, когда вы образовываете собственную компанию. Многие спрашивают Цукерберга, каких ошибок стоит избегать. И он всем советует одно и то же — не беспокойтесь насчет ошибок, потому что вы будете все равно совершать массу ошибок. Суть в том, чтобы учиться на своих ошибках, делать из них правильные выводы и не повторять снова. И уж тем более не сдаваться при первых сложностях.

При ошибке нужно немного отступить назад и тщательно проанализировать, что пошло не так и почему.

4

Нанимайте таких людей, на которых сами хотели бы работать

Новые работники должны устраивать вас как профессионально, так и психологически — именно таким образом будет расти и процветать как ваша компания, так и вы. Некоторые руководители подсознательно боятся нанимать тех, кто умнее и способнее них и это приводит к краху компании.

5

Измените мир

Пожалуй, не стоит создавать компанию, если вы просто хотите заработать денег. Может это прозвучит высокопарно, но старайтесь менять мир. В процессе развития вашей компании у вас возникнет масса сложностей и в такие моменты вас будет поддерживать мысль о том, что вы делаете нечто, что способно удивить людей и изменить окружающих. Такая мысль магическим образом поможет вам найти выход даже из самой сложной ситуации. Появятся нужные люди с похожими целями, которые помогут вам решить многие проблемы.

6

Учитесь у людей, которые окружают вас

Возможно у вас уже есть сотрудники, которых вы наняли и которые устраивают вас тем или иным образом. Учитесь у них, потому что один человек не способен на то, на что способна группа людей.

Подумайте вот о чем — многие умные люди любят учиться. А если так, то почему бы вам помимо прочтения книг еще и не дополнять знания общением с другими людьми. Почему бы не взять на вооружение их уникальный опыт и знания?

7

Создайте хорошую команду

Почти за любым хорошим продуктом стоит хорошая команда. Даже Марк Цукерберг не добился бы таких успехов, не будь рядом с ним единомышленников или людей, которые толкали его вперед. Если у вас уже есть собственная компания, тратьте пару часов на общение со своими сотрудниками, не избегайте их.

Цукерберг тратит около 25% времени на поиск новых сотрудников или людей, которые помогут его развить самые разные бизнес-идеи.

8

Дайте клиенту самый лучший опыт

Любое решение, которое вы принимаете, должно касаться прежде всего улучшения опыта ваших клиентов. Давайте клиентам то, чего они хотят и даже больше. Если есть возможность, удивляйте их каждый день, потому что конкуренты не дремлют.

9

Вкладывайте

У вас есть энергия, силы и забота — вкладывайте все это по максимуму и рано или поздно успех придет. У всех компаний есть персонал, деньги и инженерное обеспечение, в этом они почти равны, поэтому обратите внимание на то, чего у них нет и сделайте свою компанию уникальной.

10

Социальные связи наиболее важны

Многие люди, с которыми Цукерберг учился в школе или колледже, повлияли на него и с большинством из них он до сих пор общается. Некоторые люди работают в его компании и были причастны к такому грандиозному успеху.

Невозможно недооценить важность социальных связей, потому что именно люди формируют ваш успех. Цукерберг считает, что люди не тратят впустую время в Фейсбуке, а заводят знакомства, которые потом помогают им сотрудничать и вместе заниматься бизнесом.

Ключевые слова: