Блог о саморазвитии

Оптимальное мышление и его преимущества

Оптимальное мышление и его преимущества

Считается, что позитивное мышление — это то, что внушает уверенность в себе и приводит к хорошим результатам. Однако тот, кто слишком полагается лишь на позитив, может попасть в ловушку. Беспочвенный оптимизм ослепляет человека и делает с ним то же, что и негативное мышление. Есть ли разумный компромисс между позитивным и негативным мышлением? Есть, и называется он оптимальным мышлением.

Что такое оптимальное мышление?

Этот термин придуман Р. Гликман в ее книге «Optimal Thinking: How to Be Your Best Self». Оптимальное мышление позволит вам научиться делать разумный конструктивный выбор практически в любой ситуации и предпринять наилучшие действия, исходя из ваших приоритетов.

Оптимальное мышление всегда сосредоточено на лучшей или самой конструктивной мысли. Люди, обладающие им, имеют реалистичные ожидания и сосредоточены на оптимизации ситуаций, находящихся под их контролем. Речь идет о постоянном выборе лучшего варианта на данный момент. Оптимальные мыслители делают следующее:

  • Они принимают реальность и спрашивают «Что лучшее, что я могу сделать в этих обстоятельствах?».
  • Они учитывают наихудший сценарий и спрашивают себя о том, каким образом можно минимизировать риск и снизить затраты. Особенно, когда все пойдет не так.
  • Когда они сталкиваются с проблемой, то спрашивают себя: «В чем проблема?», «Каковы варианты ее решения?», «Среди всех вариантов, какой будет самым выгодным?».

Три образа мышления

Предположим, у вас есть три друга и их имена — Олег, Настя и Оля. Все они инвестировали в фондовый рынок. Кроме того, предположим, что в последнее время появилось много плохих новостей о фондовом рынке.

Олег мыслит негативно, Настя — позитивно, Оля — оптимально. Вот как каждый реагирует на то, что фондовый рынок падает:

  • Олег (негативное мышление): «Конечно, фондовый рынок будет рушиться, теперь, когда я решил инвестировать в него. Все будет только ухудшаться. Я лучше заберу все свои деньги как можно скорее и спасу, что смогу».
  • Настя (позитивное мышление): «Ну, я просто собираюсь оставить свои деньги там, где есть, и надеюсь, что в итоге все будет хорошо. Если думать положительно, все встанет на свои места».
  • Оля (оптимальное мышление): «Что лучше в этих условиях: вывести деньги из фондового рынка, чтобы свести к минимуму потери, или оставить деньги, чтобы выиграть, когда рост возобновиться?».

Мышление Оли оптимально потому, что она задает себе вопросы о вариантах, вместо того, чтобы поддаваться страху (как Олег) или просто верить в лучшее (как Настя).

Принятие оптимальных решений

Вот еще один пример: ваш работодатель обанкротился и вы вдруг оказались безработным. Снова демонстрируем три возможных вида мышления:

  • Негативное мышление: «Я потерял все, у меня нет будущего. В нынешних условиях на рынке труда я ничего не найду нормального, придется идти на неквалифицированную работу».
  • Позитивное мышление: «Все будет хорошо. У меня достаточно денег, чтобы покрыть мои текущие расходы в течение следующих шести месяцев, и я уверен, что к тому времени я найду другую работу».
  • Оптимальное мышление: «Какие расходы я могу сократить и как мне нужно изменить свой образ жизни, чтобы сбережений хватило на наибольший срок? Могу ли я создать дополнительный источник дохода, чтобы убедиться, что со мной все будет в порядке?».

Если вы хотите научиться мыслить оптимально, то должны следовать процессу, который рекомендует Гликман для оптимизации своих решений. Вот шаги:

  1. Определите проблему.
  2. Определите временные рамки, в течение которых должно быть принято решение.
  3. Составьте список всех возможных вариантов.
  4. Исключите любые нереалистичные варианты.
  5. Запишите недостатки и преимущества каждого варианта.
  6. Для каждого варианта поставьте оценку «за» и «против» от 1 до 10.
  7. Оцените каждый вариант.
  8. Выберите лучший вариант.

Дополнительные шаги

Вот еще три шага, которые Гликман рекомендует вам принять, чтобы стать оптимальным мыслителем.

1

Если вы ощущаете себя жертвой

Всякий раз, когда вы ощущаете себя жертвой обстоятельств, остановитесь и разберитесь с этой ситуацией. Составьте список вещей, которые непременно случатся, если вы будете продолжать быть жертвой.

2

Как справиться с критикой

Решите, как лучше всего справиться с критикой. Запишите свою стратегию борьбы с критикой и практикуйте ее в следующий раз, когда кто-то вас будет критиковать. Продолжайте дорабатывать его до тех пор, пока у вас не будет стратегии, которая позволит вам учиться и расти из любой критики, которую вы получаете, не чувствуя себя плохо.

3

Как справиться со страхом

Всякий раз, когда вы начинаете испытывать страх, задайте себе следующие вопросы: «Чего я боюсь?»; «Какой лучший способ преодолеть этот страх?»; «Какие действия я могу предпринять, чтобы преодолеть этот страх или действовать, несмотря на него?».

Учитесь оптимальному мышлению, не забывая о том, что позитивное мышление также очень важно для психики и уверенности.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: