Блог о саморазвитии

Метод самообучения Фейнмана

метод фейнмана

У вас когда-либо был коллега, выражающийся громоздким бизнес-языком, или учитель, объясняющий что-то так, что его трудно было понять? Или, быть может, вы читали учебник и не могли понять в нем ни слова? Техника Фейнмана как раз создана для такого рода ситуаций. Это методика самообучения и коммуникации, которая предполагает использование кратких мыслей и простого языка. Она была создана известным физиком, лауреатом Нобелевской премии Ричардом Фейнманом во время его учебы в Принстонском университете.

Кто такой Ричард Фейнман?

Ричард Фейнман – один из крупнейших физиков-теоретиков ХХ века. Его ставят в один ряд с такими светилами как Альберт Эйнштейн и Макс Планк. Он принимал участие в разработке американской атомной бомбы. Помимо десятков научных работ, Фейнман также является создателем теории квантовой электродинамики, объясняющей движения и превращения элементарных частиц. Именно так называемые диаграммы Фейнмана стали вершиной его работы, за которую он получил Нобелевскую премию в 1965 году.

Однако помимо своих феноменальных успехов в науке, Ричард Фейнман прославился и как талантливый преподаватель. Некоторые студенты называли его «Великим Объяснителем», ведь он умел просто и понятно объяснить даже такие сложные разделы физики как квантовая теория поля.

Во время учебы в Принстоне Фейнман создал свою методику самообучения. Будущий физик делал записи, в которых связывал уже имеющиеся знания с тем, чего не знал. К концу учебы у него было несколько больших тетрадей, в которых были кратко и понятно отображены все его знания. Вот как описывает технику Фейнмана его биограф Джеймс Глейк:

Он открыл новую записную книжку. На титульном листе написал: «Блокнот о вещах, о которых я не знаю». В первый, но не последний раз он реорганизовал свои знания. Он неделями работал над тем, чтобы разобрать каждую ветвь физики, смазать детали и собрать их вместе, все время искал необработанные края и несоответствия. Он пытался найти основные ядра каждого предмета.

Вы можете использовать эту же методику для быстрого изучения новых концепций, восполнения пробелов в знаниях, напоминания идей, которые не хотите забыть, или для более эффективного обучения других людей.

Техника Фейнмана также полезна тем, для кого писательские навыки являются настоящим вызовом. У физика были интересные отношения с писательством. Вместо того чтобы записывать свои мысли сразу на бумагу, как это делают все ученые, Фейнман в качестве основы использовал именно устную речь. Он продиктовал большую часть своих книг и воспоминаний, а его научные труды были переписаны с его лекций.

Метод Фейнмана

Процесс обработки новой информации несложный, однако на выходе вы получите стройную и красивую историю даже из самого скучного раздела теоретической физики.

Определите ваши знания

Тезисно запишите все, что уже знаете об интересующем вас предмете. Уже известная информация выполняет роль своеобразного фильтра, который «отлавливает» новые данные, присоединяя их к уже имеющимся. Мозг просто выстраивает ассоциативные пути – это значительно легче, чем заполнять память чем-то абсолютно новым. Добавляйте новые знания в блокнот по мере их изучения. Очень удобно использовать для этого ментальные карты.

Выявите пробелы в знаниях

Неосвоенная территория – это именно то место, где происходит реальное обучение. Обучаясь, вы должны исходить не из того, что знаете, а из того, что не знаете.

Поиск пробелов в знаниях поможет вам при сборе и организации заметок в систематизированную историю (что является последним шагом). В этом вам помогут предварительные записи, где вы написали то, что знаете. Найдите свои белые пятна, а затем избавьтесь от них. Так вы будете четко отслеживать свой прогресс и не забудете о слабых местах.

Если вы что-то не знаете, возвращайтесь к книгам и учите. А затем вновь перенесите информацию в ваши заметки. Только делайте это уже своими словами.

Научите этому ребенка

Лучший способ понять что либо – научить этому другого человека. Лучший способ объяснить идею максимально просто – объяснить ее ребенку.

Запишите на листе бумаги тему, которую собираетесь изучать. Далее напишите все, что об этом знаете. Однако сделать это необходимо так, чтобы написанное мог понять даже восьмилетний ребенок. Такой метод задаст вам определенную планку. Не достигнув ее, вы не будете уверены в том, что разбираетесь в предмете совершенно отчетливо.

Следующие советы помогут вам в этом:

  1. Говорите простыми словами, не используйте сложных терминов. Дети не поймут профессиональный лексикон или жаргонизмы.  Вы должны подобрать общеупотребительные слова для объяснения своей темы. Также используйте метафоры и сравнения. Когда мы говорим без жаргона, это освобождает от сокрытия знаний, которых у нас нет. Длинные, «умные» слова, витиеватые наукообразные фразы лишь заслоняют от нас суть изучаемого предмета и мешают передать ее другим.
  2. Будьте кратки. Концентрация внимания на одной идее у детей сохраняется намного меньше времени, чем у взрослых. Поэтому вложите свое объяснение в минимальное количество слов. Представьте, что вы должны рассказать о своей бизнес-идее инвестору. Но вы вынуждены сделать это за время короткой поездки в лифте. Пытаясь сообщить какую-либо важную информацию ребенку, вы находитесь именно в таком положении. Сделайте это до того момента, как двери лифта откроются. Если вы понимаете, что вам трудно вместить всю тему в короткую заметку, это лишь означает, что вам еще есть над чем работать. Не сдавайтесь и сокращайте до отказа. Ищите творческий, нестандартный подход – это также поспособствует лучшему пониманию и запоминанию.

В конце концов, вы действительно можете так и сделать – рассказать изучаемую тему другому человеку. Не обязательно ребенку. Так вам будет легче обнаружить пробелы в собственном понимании. Объяснить себе всегда проще, чем другому. Но если вы все же смогли просветить собеседника – можно быть вполне уверенным в своих знаниях.

Систематизируйте, упрощайте и рассказывайте истории

Когда у вас есть все необходимые знания, когда вы заполнили пробелы – пришло время объединить все в одну историю. Истории и сказки – это именно то, что понимает любой человек – взрослый и ребенок, профессор и студент. Объедините свои записи в одно повествование. Переходите от простого к сложному, постепенно раскрывая суть. Не отвлекайтесь на детали. Все объяснения должны быть простыми и краткими. Используйте метафоры, простые фразы и экспрессивные слова. Эмоции добавляют яркости и улучшают запоминание.

Практикуйтесь рассказывать получившуюся историю вслух. Просто представьте, что вы рассказываете ее аудитории студентов. Это поможет вам найти сложные, громоздкие места. Если вы чувствуете, что «спотыкаетесь» на чем-то – это говорит о недостаточной полноте мысли. Проработайте это место еще раз. Вы также можете записать свой рассказ на диктофон, а затем прослушать его. Такой способ помогает взглянуть на себя со стороны.

Вот как сам Фейнман рассказывает про физику атомов:

Все вещи сделаны из атомов – маленьких частиц, которые бесконечно движутся, притягиваясь, когда находятся рядом, но отталкиваясь, когда подходят слишком близко друг к другу и сжимаются.

Фейнман утверждал, что даже если вы абсолютный ноль в физике, самое важное знание – это понять, что все состоит из атомов. Оцените, как в одном предложении Фейнман передает основополагающий принцип существования Вселенной. Это хороший пример не только для ученых и преподавателей, но и для писателей или журналистов. Доберитесь до гипотезы в нескольких словах, насколько это возможно. Избегайте громоздкого и многословного языка.

Используйте визуальные средства

Именно благодаря чрезвычайно простым, даже примитивным рисункам, Фейнман получил свою Нобелевскую премию. Он предложил метод графических диаграмм, которые помогали объяснять различные аспекты физики элементарных частиц. До него ученым приходилось писать целые полотна текста, чтобы описать их взаимодействия.

Человек воспринимает 90% информации с помощью зрения. Поэтому неудивительно, что визуальные данные он обрабатывает (а значит и понимает) лучше всего. И вам не нужно быть Пикассо для этого. Кружочки, стрелочки и квадратики сможет нарисовать кто угодно – вы тоже.

Где только возможно – делайте рисунки, графики и схемы. Вы не только сэкономите слова, но и подключите визуальную память, а строить аналогии и ассоциативные ряды на основе рисунков будет куда проще.

Опирайтесь на свою страсть

Фейнман верил в междисциплинарный подход к обучению и находил связи со своей работой в таких творческих направлениях, как рисование и музыка.

Эйнштейн играл на скрипке, Вернер Гейзенберг – на пианино. У Ричарда Фейнмана было бонго. И страсть к искусству. Он умел красноречиво говорить, но он также умел видеть красоту в искусстве и в тех историях, которые оно рассказывает. Это помогало отвлекаться, а еще было источником вдохновения, которое он использовал в своей работе по физике частиц.

Резюме

Метод Фейнмана основан на приведении сложной научной информации в максимально доступную форму, которую легко понять и запомнить. Суть методики проста. В первую очередь тезисно выпишите все то, что вы уже знаете. Это позволит актуализировать память и создать своеобразную «сеть» для новой информации.  Выделите «белые пятна» в своих знаниях и закройте их. Затем попробуйте объяснить выученную тему ребенку. Используйте простые слова, сравнения, и сокращайте свою речь. Систематизируйте и объедините все знания в одну историю – формат, наиболее понятный для любого человека. Не забывайте про использование визуальных средств – человек очень хорошо воспринимает и обрабатывает зрительную информацию.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: