Блог о саморазвитии

Как онлайн-курсы могут улучшить вашу жизнь

Как онлайн-курсы могут улучшить вашу жизнь

Онлайн-курсы дают шанс каждому человеку получить знания практически в любой сфере, какую только можно представить. Безусловно, они не дадут полного понимания предмета (хотя в последнее время появляются курсы, на которых можно получить базовое представление по отдельным специализациям) и являются лишь началом освоения какого-либо навыка, но при их помощи можно достигать самых разных целей, о которых расскажем в этой статье.

А если вы хотите учиться онлайн эффективно, то об этом вы узнаете из видео:

Итак, какие преимущества дают подобные курсы?

Заполнить пробелы в образовании

Школьное образование не идеально, а в вузе мы получаем более специфические знания, определенные выбранной профессией. Получается, что наша осведомленность об отдельных, ставших впоследствии нам интересными или важными, областях, может быть весьма ограниченной. С помощью онлайн-курсов вы можете, как повторить школьную программу, так и значительно ее дополнить по любым предметам: от геометрии и алгебры до литературы и обществознания.

Получить знания, которым не уделяется внимание в традиционном образовании

Многим важным вещам школа и вуз не учат. К ним относятся:

Этим и другим важным навыкам посвящен 4brain, им же посвящены отдельные курсы на популярных МООК-платформах.

Улучшить резюме или портфолио

Добавьте в резюме раздел «Профессиональное развитие» или «Навыки» и включите туда все курсы, которые вы прошли.

  • Во-первых, это говорит работодателям, что вы интеллектуально любопытны, а также проактивны. А это те два качества, которые они ценят.
  • Вы также можете использовать эти ведомости для составления сопроводительного или мотивирующего письма, показав, что готовы развиваться, высокоорганизованы и дисциплинированы, постоянно развиваетесь.

Помогут решить, стоит ли выбрать ту или иную профессию

Предположим, вы решили, что хотите сменить профиль деятельности. Или выбираете куда пойти учиться после школы. Онлайн-курс позволит оценить насколько тот или иной вариант вам нравится. Он же поможет составить представление о содержании профессии, типичных задачах, с которыми, вы, скорее всего, столкнетесь. Это значительно повышает шансы на выбор дела себе по душе.

Стать экспертом

Часто говорят, что если вы хотите начать разбираться в какой-либо сфере или вопросе, вам нужно прочесть и впитать пять книг по этой теме. Очевидно, что этого недостаточно для приобретения статуса эксперта, однако это неплохое начало. Получите больше знаний в области, в которой вы заинтересованы развиваться, записавшись на онлайн-курс.

Изучить бизнес-навыки

Вы слышите это все время: кто-то хочет начать свое дело или превратить хобби в стартап. Тем не менее, такие люди жалуются, что не могут этого сделать, потому что у них нет возможности учиться в бизнес-школе или нет никаких деловых навыков. С онлайн-курсами таким оправданиям места нет. Существуют сотни курсов, посвященных самым разным аспектам предпринимательства.

Стать студентом на всю жизнь

Умные люди знают, что ничего не знают. И при этом учатся каждый день, понимая, что если остановятся, то их знания тут же устареют.

Если вы еще не поняли, как круто учиться и изучать новые навыки, вам придется привить себе эту философию. Только в этом случае вы можете рассчитывать на успех. Запишитесь на несколько разных онлайн-курсов и начинайте изучать их. Одно это расширит ваше мировоззрение.

Получить качественное образование Лиги плюща

Многие университеты Лиги Плюща имеют свои курсы на популярных МООК-платформах. Это, конечно, не значит, что, пройдя их, вы получите образование, равнозначное гарвардскому, но поучиться у лучших преподавателей и получить хотя бы крупицу сможете.

Достичь своих целей

Одна из причин, по которой вы, возможно, не достигаете своих целей, состоит в том, что у вас нет нужного навыка. Например, одной из ваших целей может быть финансовая свобода. А не хватать вам может финансовых знаний, которыми нужно обладать, для того, чтобы, например, научиться инвестировать свои деньги с умом. В этом случае найдите онлайн-курс по управлению финансами и инвестициям и пройдите их.

Сделайте следующее:

  • Спросите себя, каковы ваши три самые важные цели.
  • Определите навыки, которые вам необходимы для достижения этих целей.
  • Запишитесь на соответствующие онлайн-курсы.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: