Блог о саморазвитии

Зона комфорта: выходить нельзя входить

зона комфорта

Сегодня сплошь и рядом говорят о пресловутой зоне комфорта. С одной стороны баррикад -сторонники выхода из нее, с другой стороны — считающие, что для того, чтобы из нее выйти, в нее сначала надо войти. Я долго думала, чья сторона мне ближе и поняла, что скорее всего — первая…

Я — за выход из нее! Сейчас объясню почему.

Причины раскола

Многие путают понятие «комфорт» с чем-то удобным, дорогим, уютным. Первое, что в голову приходит – это состояние комфорта на бытовом уровне: машина, квартира, рестораны, а для кого-то и наличие секретаря. Что-то типа: «У меня есть все, что я желаю и я могу себе позволить жить так, как мне хочется». Или: «Я ни то, чтобы счастлив и меня не совсем все устраивает, но зато я точно знаю и уверен, что завтра будет как вчера». В данном случае комфорт сопоставим с привычкой и боязнью с этой привычкой расстаться.

На фоне такого определения комфорта, слово «перемены» звучит очень страшно и «не комфортно» для очень многих людей. Работая коучем, я воздерживаюсь от применения его в своем лексиконе, но долго не могла понять, что именно меня останавливает. Сейчас понимаю, что страх людей что-то менять не позволяет им легко выходить из своей зоны комфорта, даже ради них самих. Вероятно, отсюда и появилась вторая сторона защитников баррикад под лозунгом «сначала давайте в нее войдем». Им настолько страшно проснуться завтра и увидеть, что их мир стал другим и привычные мягкие тапочки кто-то убрал, что они готовы закрывать глаза, смиренно принимая то, что происходит вокруг них, хотя вокруг них уже давно ничего нового совсем не происходит. Они готовы продолжать жить, реализовав всего 50% своего потенциала, понимая, что может конечно достичь и 100%, но эта история не про них, им и так хорошо. В таких ситуациях хочется плеснуть холодной воды под это теплое одеяло с криком: «господа, жизнь еще продолжается, хватит покрываться теплой и ароматной плесенью, вам ведь ничто не мешает шагнуть еще хотя бы на немного в сторону увеличения степени своей удовлетворенностью жизнью?»

«Выход»

Для того, чтобы жизнь вокруг кипела, а не цвела как болото, необходимо развитие, движение и вот эти самые страшные перемены. Просто поверьте, совсем не страшно сделать завтра что-то совсем по-другому, не так как обычно. Пускай это будет совсем небольшая перемена. Совсем не обязательно менять свою жизнь кардинально. Найдите что-то самое легкое, с чего возможно начать. Конечно, самое сложное – сделать первый шаг. Зато потом будет достаточно увидеть лишь маленький результат и вихрь воодушевления не заставит себя ждать. И часто деньги здесь совсем не нужны.

Для начала начните, например, со своего окружения. Как оно могло бы измениться? Кого вы могли бы в него добавить? Или, наоборот, исключить? А может быть просто есть возможность оказаться в другом месте? Например, проводить вечера не дома, а на природе. Или отметить свой традиционный день рождения не в ресторане, а в лесу в палатке. Еще можно произвести изменения в офисе. Можно переставить свой стол, а может переехать в другой кабинет. Даже переместить мебель дома тоже подходит.

Следующий шаг: Подумайте о своих способностях и знаниях. Что здесь вы можете добавить? Лучше всегда копить не вещи, а знания, вещами лучше делиться. Какие дополнительные знания вы можете сложить в свою копилку? Какую книгу вы возьмете читать прямо с завтрашнего утра и будете делать это каждый день по двадцать минут?

Теперь, учитывая то, что вы поменяли в своем окружении, добавили новые знания, что теперь вы сможете делать по-другому? Как изменятся ваши действия? Может вы будете разговаривать с кем-то по-новому, вести себя необычным образом? А может у вас появится желание взяться за новое направление на работе? А может вам захочется в принципе поменять работу или захочется вести параллельно новую деятельность? А может вы решите впустить в свою жизнь творчество, купите паззл и начнете его собирать.

А теперь можно подумать ради чего вы это все будете делать и делаете уже? Что это вам даст? Каким вы станете? Почему бы это могло стать важным для вас? Например, от этого станет лучше вашему окружению – вашей семье, друзьям, коллегам. У вас лучше пойдут дела, жизнь станет ярче и интереснее. Вы займетесь, возможно, любимым делом, а может просто запустите какой-то новый процесс. А может быть в вас откроются новые способности или вы что-то новое узнаете, и новый день принесет вам новые впечатления и возможности.

Человек рожден, чтобы постоянно совершенствоваться и развиваться. Каждый человек особенный, просто надо найти свой путь и начать двигаться по нему. Наша реальность полностью зависит от нас, мы ее запускаем, осталось только запрограммировать ее положительно. Эта реальность совсем не зависит от нашего комфорта на бытовом уровне, наоборот, она никак к нему не относится. Она относится только к вам, и, если немного выйти из своей зоны комфорта, появится совсем другая реальность. Возможно тогда в жизнь придут деньги, рестораны, машины и остальные атрибуты «счастливого» человека, а если они уже были, то значит они заиграют новыми для вас гранями. Возьмите свой эквалайзер и поверните ручку в сторону 100%.

Автор: Дарья Пантюх, https://www.orientir.center/

Ключевые слова: