Блог о саморазвитии

«Казус белли»: как найти повод, когда есть причина?

«Казус белли»: как найти повод, когда есть причина?

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы начать войну? Хорошая армия? Многократное превосходство в живой силе и технике? Имперские амбиции? Территориальные претензии? Да, но ко всему вышеперечисленному нужен еще и повод, чтобы вторгнуться в другую страну, где чужую армию с территориальными претензиями и имперскими амбициями никто не ждет и не желает видеть.

Сами по себе «хотелки» наподобие «Мы хотим захватить ваши земли» или «Мы хотим, чтобы вы жили, как мы вам скажем» не могут служить оправданием агрессии в глазах мирового сообщества, поэтому для объявления войны приходится искать повод, а не озвучивать истинную причину. Вот такой номинальный предлог для начала военных действий и получил наименование «казус белли» (латиницей casus belli).

Лучше бы в этой жизни обойтись вовсе без конфликтов или по возможности минимизировать их вероятность. В межличностных отношениях вы сможете этому научиться, если пройдете наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Психология отношений». Но в международных отношениях конфликты вспыхивают то там, то тут, то совсем рядом, территориальные претензии и имперские амбиции никуда не исчезают, поэтому есть смысл разобраться, что такое казус белли.

Казус белли: что это означает?

Итак, мы уже вкратце пояснили, что такое казус белли и что это означает простыми словами. Это формальный предлог для объявления войны и начала военных действий. Что означает слово «казус белли»? Точнее, слова casus и belli в таком сочетании? С английского языка данное словосочетание переводится как «повод для войны», с латинского же дословный перевод звучит как «несчастный случай войны».

Изначально термин «casus belli» возник в латинском языке и пришел к нам из римского права. Казус белли Википедия определяет как юридический термин времен римского права, как раз и означающий повод для войны. В Древнем Риме этим понятием пользовалась коллегия жрецов при выполнении решений сената, когда речь шла о претензиях к народам, населяющим сопредельные территории.

Отсутствие в назначенный срок ответа на выдвинутый сенатом ультиматум автоматически становилось поводом к войне. Точно такие последствия влек за собой отрицательный ответ или ответ, не удовлетворяющий требования ультиматума в полной мере.

Понятие «казус белли» используется как противоположность понятию «казус федерис» (латиницей casus foederis), что означает вступление в войну в соответствие с условиями договора о партнерстве и сотрудничестве с одной из ведущих военные действия сторон.

Если межгосударственный договор прямо предполагает вступление одного из государств в войну, если на второе государство, участвующее в партнерском соглашении, совершено нападение, в этом случае повод для начала военных действий не нужен.

Как же сгенерировать повод для начала войны, если начать хочется, однако никто вокруг ни на кого не нападает? Страны проявляют в этом деле поистине фееричную изобретательность!

Как получить казус белли?

Итак, давайте рассмотрим наиболее известные исторические примеры и поводы, которые страны использовали для начала военных действий. А таких примеров в истории немало с самых древнейших времен и до наших дней.

Миграция и Галльские войны

Галльскими войнами принято именовать серию военных кампаний, проведенных под руководством Юлия Цезаря против галльских племен в 58-50 годах до нашей эры. Истинной причиной военных компаний было желание Цезаря захватить новые территории и ограбить их, чтобы получить средства рассчитаться с долгами.

В контексте нашей темы нас интересует буквально несколько эпизодов, когда Юлий Цезарь нашел повод для военных действий. Первый казус белли сложился в 58 году до нашей эры, когда под давлением немецких племен галлы начали покидать свои исконные территории и попросили у Цезаря разрешения перейти границу Рима.

Эту просьбу, по сути, мигрантов-беженцев Цезарь расценил как угрозу Риму, начал тянуть время и, в конце концов, запретил галльским племенам заходить в Рим. Галлы подчинились и ушли на север, однако войска Цезаря двинулись следом, спровоцировали ряд военных столкновений и после своей победы потребовали от галлов, чтобы те вернулись на свои земли и не дали их заселить немецким племенам, кои были нежелательными соседями для римлян.

Контроль за исполнением данного требования Цезарь взял на себя, попутно разгромив и разграбив лагерь галлов, ранее покинувших места постоянного проживания. В итоге от первоначальной численности галльских племен, составлявших 368 тысяч, осталось лишь 110 тысяч, и они были вынуждены вернуться на свои земли. Немецкие племена тоже ощутили на себе силу оружия войск Цезаря, потому что он взялся «защищать» теперь уже подконтрольные земли галлов от врагов.

В принципе, поводом для военных действий было как противоборство с галлами, так и помощь галлам. В частности, помощь британских племен галлам стала формальным поводом для вторжения в Британию, которое является одним из эпизодов Галльских войн.

Уточним, что в специальной исторической литературе можно встретить разные названия племен. Например, упоминание о сражениях Цезаря с гельветами [С. Утченко, 1976]. Это полностью верно, т.к. гельветы – это самое многочисленное в те времена племя на территории Галлии. Ввиду того, что маршруты движения отдельных галльских племен не являются темой нашего сегодняшнего исследования, мы используем общие названия «галлы» и «галльские племена».

Переход через Рубикон и гражданская война

Галльские войны – это далеко не единственный случай использования казус белли в эпоху правления Юлия Цезаря. Его знаменитый переход через реку Рубикон, служившую границей между подчиненной Цезарю Галлией и италийской областью Умбрия, находившейся под властью Гнея Помпея, положил начало новой затяжной войне, на этот раз гражданской [С. Утченко, 1976].

Переход через Рубикон, напомним, состоялся в 49 году до нашей эры. Почему переход границы во главе вооруженного войска – это казус белли, а не прямая военная интервенция? Дело в том, что тут речь идет о пересечении границы между регионами Римской республики, а не о вторжении в другое государство.

К боевым действиям Цезарь перешел не сразу, а еще какое-то время надеялся, скажем так, на «политический компромисс с центром». Глубоко вдаваться в историю не будем, а вкратце напомним, что камнем преткновения стала процедура консульских выборов. Для участия в этих выборах действующий проконсул, в данном случае Юлий Цезарь, должен был бы сложить властные полномочия и распустить войско. Но, поскольку из этого правила иногда делались исключения, Цезарь добивался для себя именно такого исключения.

Исключений для него никто делать не собирался ввиду затяжного конфликта «с центром» и лично Гнеем Помпеем. Поэтому для Цезаря складывать полномочия и распускать войско – это как в наше время для проворовавшегося депутата оказаться без депутатской неприкосновенности. Проще говоря, арест и необходимость отвечать за все, что он успел натворить за время своего правления, не заставили бы себя долго ждать. Поэтому Цезарь пошел на провокацию.

Однако дело в том, что «центр» только и ждал повода, чтобы расправиться с Цезарем. Просто снять Цезаря с должности, арестовать или не допустить к консульским выборам было для центральной власти затруднительно. А переход Рубикона фактически «развязал руки» центру.

По большому счету, из-за такой неуступчивости и весьма избирательной принципиальности никто не выиграл. Гней Помпей погиб в ходе гражданской войны, Римская республика перестала существовать, а Цезарь так и не смог в полной мере насладиться плодами победы, потому что был убит год спустя после окончания гражданской войны.

Пражская дефенестрация и Тридцатилетняя война

Истории известны случаи, когда казус белли становился началом военного конфликта на десятилетия. Так, Вторая Пражская дефенестрация положила начало Тридцатилетней войне в Европе, затронувшей в разной степени едва ли не все государства континента.

Уточним, что под Тридцатилетней войной подразумевается серия военных конфликтов в Европе в 1618-1648 годах. Основной причиной войны было недовольство властью Габсбургов, которое выражалось в противоречиях и религиозных столкновениях католиков и протестантов.

Кульминацией стал конфликт, случившийся 23 мая 1618 года между прогрессивно настроенными пражскими дворянами-протестантами и наместниками Габсбургов, которые традиционно придерживались католического вероисповедания.

Группа дворян попросту выбросила из окна крепости имперских наместников – двух аристократов и их писаря. Уточним, что дефенестрация – это как раз и есть процедура выбрасывания из окна кого-либо или чего-либо.

Уточним также, что дефенестрация как метод разешения конфликтов традиционно практиковалась именно в Чехии. Первая пражская дефенестрация случилась 30 июля 1419 года, кода радикально настроенные гуситы ворвались в Ратушу и повыбрасывали из окон членов городского совета, которые погибли, разбившись о каменную мостовую.

В отличие от инцидента 200-летней давности, в 1618 году все трое пострадавших в результате Второй Пражской дефенестрации выжили, потому что упали в ров, который всегда выкапывали вокруг крепости, на кучу мусора. Писарь помог своим шефам выбраться изо рва, а сам добрался до Вены и лично доложил о происшествии императору.

Выбрасывать людей из окна – это, разумеется, крайне нецивилизованный метод решения разногласий, и такие действия должны быть наказуемы. Сегодня сложно однозначно сказать, какое наказание положено было в те времена за нанесение легких телесных повреждений с учетом статуса пострадавших и того, что они находились, что называется, «при исполнении служебных обязанностей». И среди тогдашней политической элиты нашлись сторонники переговорного процесса и мирного урегулирования возникших противоречий.

Однако император, расценивший нападение на своих представителей как личное оскорбление и жаждавший объявить Крестовый поход против Чехии, разными способами отстранил от дел всех пацифистки настроенных политиков. Осенью 1618 года его войска зашли в Чехию, что положило начало Тридцатилетней войне, в которой погибло, по разным оценкам, от 3 до 9 миллионов человек при общей численности населения в тогдашней Европе не более 20 миллионов человек [Deutsche Welle, 2018].

Такой большой разброс в цифрах объясняется, во-первых, разницей в применяемых различными научными центрами методиках подсчета, а во-вторых, сложностями, связанными с отсутствием достаточного количества первоисточников и статистических данных того периода по большинству европейских регионов.

Бостонское чаепитие и война за независимость США

Бостонское чаепитие 16 декабря 1773 года – еще один пример, когда событие, более подходящее под статью Уголовного кодекса «умышленная порча или уничтожение чужого имущества», запускает маховик исторических процессов.

Напомним, Бостонским чаепитием называется акция протеста британских колонистов-переселенцев в Америке, в ходе которой чай, прибывший из Англии в порт Бостона, был выброшен протестующими за борт корабля прямо в воду.

Негодование протестующих вызвали вовсе не цены на чай, которые стали даже несколько ниже, чем были ранее, а сам факт манипуляции налогами на чай со стороны британской метрополии и предоставление преференций определенным компаниям-поставщикам товара.

Кроме того, эти манипуляции обострили еще одну претензию к метрополии, зревшую уже пару десятилетий. Дело в том, что британская колония в Америке не имела своего представительства в британском парламенте и прочих органах власти. Тем не менее, налоги с этой освоенной британскими колонистами территории исправно взимались.

Кратко суть претензии была отражена в лозунге: «Нет налогам без представительства». Лозунг появился в Англии в канун английской революции 1639-1660 годов и означал, что правительство не имеет права облагать налогами население, если население не имеет своих представителей в органах власти. В 50-е годы 18 столетия этот лозунг начали использовать британские колонисты в Америке.

Метрополия после Бостонского чаепития «пошла на принцип», т.к. пожелала сохранить свое право облагать колонии налогами, не давая им права выдвигать своих представителей в британский парламент. В качестве ответной меры были приняты так называемые «Невыносимые законы», которые существенно осложняли жизнь колонистам и укрепили их намерение дать отпор метрополии и бороться за свою независимость.

После этого последовал ряд событий, усиливших противостояние колоний метрополии. В частности, торговый бойкот английских товаров, после чего импорт из Великобритании в Америку уменьшился на 97%. Попытка метрополии подавить сопротивление в конечном итоге привела к войне за независимость США 1775-1783 годов.

Убийство эрцгерцога и Первая мировая война

Еще один затяжной военный конфликт, причины для которого давно назрели, но нужен был повод, это Первая мировая война. На причинах останавливаться не будем, потому что они многочисленны, многогранны, разнообразны и неоднозначны. Это тема отдельного и весьма масштабного исследования, поэтому интересующимся можем посоветовать специальный материал по данной теме «Первая мировая война: причины и последствия» [И. Женин, 2014].

Нас в контексте нашей темы интересует событие, послужившее поводом к началу боевых действий. Убийство наследника австро-венгерского престола, эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены герцогини Софии Гогенберг, произошедшее 28 июня 1914 года, – это тот самый «казус белли», который запустил маховик войны.

В городе Сараево, где произошло убийство, прошли антисербские погромы. Австро-Венгрия выдвинула Сербии так называемый «Июльский ультиматум». Сербия изъявила готовность выполнить 9 пунктов из 10, однако отказа по одному из пунктов Австро-Венгрии было достаточно, чтобы посчитать ультиматум невыполненным.

Австро-Венгрия объявила Сербии войну, а впоследствии в военные действия были втянуты 38 стран в составе двух коалиций. Первая мировая война продлилась более четырех лет, общее количество погибших составило примерно 17 миллионов человек [ВВС, 2014].

Гляйвицкий инцидент и Вторая мировая война

Гляйвицкий инцидент, он же операция «Консервы» – так называется событие, послужившее поводом для начала Второй мировой войны и вторжения Германии в Польшу. Офицеры СС, переодетые в польскую военную форму, напали на немецкую радиостанцию в Глайвице (ныне Глийвице), связали сотрудников радиостанции и вышли в эфир с антигитлеровским воззванием.

Фоновым оформлением для выхода в эфир стали беспорядочные выстрелы, а роль «убитых» во время инцидента «сыграли» заключенные из концлагерей, которых предварительно умертвили с помощью уколов специального вещества, а после их тела подвезли к месту «нападения». Отсюда, собственно, название «консервы». Гляйвицкий инцидент, в котором Германия обвинила Польшу, произошел 31 августа 1939 года, а уже на следующий день началась война.

На фронтах Второй мировой войны погибло порядка 27 миллионов человек, а общее число жертв той войны составляет от 55 до 80 миллионов человек [Deutsche Welle, 2019].

Покушение на посла и Ливанская война

Палестино-израильский конфликт, являясь частью арабо-израильского конфликта, насчитывает многие десятилетия, то слегка затихая, то периодически обостряясь. Одно из таких обострений произошло в 1982 году, когда Израиль вторгся на территорию Ливана с целью уничтожения находящихся там мест базирования Организации освобождения Палестины (ООП).

Казус белли, или формальный повод для вторжения Израиля в Ливан – покушение на Шломо Аргова, тогдашнего посла Израиля в Великобритании. Интересно, что покушение организовала террористическая организация Абу Нидаля, отколовшаяся от ООП и враждовавшая с ней. Интересно также, что Израиль долгое время не признавал Ливанскую войну 1982 года войной, ограничиваясь названием «военная операция “Мир Галилее”».

По сути, окончательно все точки над i были расставлены лишь годы спустя, когда встал вопрос о том, чтобы официально назвать 34-дневные военные действия против «Хезболлы» в 2006 году «Второй Ливанской войной». Тогда и пришлось решать ту проблему, что «Первой Ливанской войны» у Израиля на тот момент как бы не было.

Пробирка с порошком и война в Ираке

Примеры казус белли есть и в нынешнем 21 веке. Причем, благодаря нынешнему уровню развития средств массовой информации инсценировки обставляются по всем законам шоу-биза. Именно так было обставлено вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 году.

За месяц до вторжения тогдашний Государственный секретарь США Колин Пауэлл выступил перед Совбезом ООН и представил так называемое «доказательство» того, что Ирак занят производством оружия массового поражения, и поэтому режим Саддама Хуссейна должен быть свергнут.

Кадры, на которых Колин Пауэлл трясет пробиркой с белым порошком, из которого якобы делают это самое оружие, обошли весь мир:

Проверки, произведенные после окончания военной спецоперации в Ираке, не нашли ни доказательств производства оружия массового поражения, ни самого оружия.

Тем не менее, вторжение состоялось, погибли тысячи мирных жителей, были уничтожены десятки памятников культурного наследия древнейших цивилизаций Шумера и Вавилона, десятки тысяч культурно-исторических ценностей были вывезены из страны.

Притом, что активная фаза спецоперации завершилась за 3 недели, продлившись с 20 марта по 9 апреля 2003 года, иракская война растянулась до 15 декабря 2011 года. Повстанческое движение, партизанская война, террористические акты против оккупационных войск, столкновения на религиозной почве между жителями страны – в такой обстановке прошли долгие 9 лет.

К слову, и сейчас в этой стране отнюдь неспокойно. Так, в августе 2022 года мировые СМИ облетела новость, что в столицу Ирака ввели войска на фоне протестов, когда демонстранты захватили здание парламента и объявили сидячую забастовку [ПрессОРГ, 2022].

Да и свой главный нефтяной интерес, ради которого, как полагают некоторые аналитики, и было организовано вторжение, Соединенным Штатам воплощать в жизнь не так-то просто: в июле 2022 года было объявлено, что американские нефтедобытчики уходят из Иракского Курдистана по требованию Багдада [EADaily, 2022].

На этом, пожалуй, остановимся, и совсем новые примеры «казус белли» рассматривать пока не будем. Многие страницы новейшей истории (или новейшие страницы истории?) пишутся прямо сейчас, на наших глазах. И если мы чуть-чуть подождем, то получим шанс узнать о событиях сегодняшнего дня в мире намного больше, чем знаем сейчас. В том числе о том, что же на самом деле было причиной, а что поводом для сотрясающих планету Земля вооруженных конфликтов.

Думается, теперь вы окончательно разобрались, что означает казус белли. Это, простыми словами, формальный повод для начала боевых действий, когда причина для них уже существует. Тем, кто хочет больше примеров из разных периодов истории, можем порекомендовать статью «Сasus belli: казус белый и небелый – 24 повода для объявления войны» [В. Булахтин, 2016].

Мы желаем вам всегда мирного неба над головой и приглашаем вас на наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Психология отношений» для того, чтобы у вас не было причин и поводов для войны с самими собой.

Как это бывает – смотрите «Казус белли», фильм режиссера Игоря Угольникова по повести Андрея Черныха «Филология женской зрелости», где сыграли такие великие актеры, как Виталий Соломин, Инна Чурикова, Барбара Брыльска и другие.

А напоследок мы просим вас ответить на один вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,