Блог о саморазвитии

Азбука для детей. Учим буквы

учим азбуку

«Учить детей – дело необходимое, следует понять, что весьма полезно и нам учиться у детей» — замечательное напутствие всем нам от одного из самых известных русских писателей в мире — Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова). 

Познаем мир

Возится ли ваш малыш в баке с одежкой для стирки или обливается с леечки, поливая вашу любимую клумбу, помогает ли вам приготовить суп или же закапывает в землю папины инструменты – все это первые шаги в познании удивительного и прекрасного окружающего нас мира.  Очень важно в этот момент не скупиться на похвалу, даже если очень тяжело на первый взгляд оценить и понять смысл его трудов. Родительское восхищение необходимо для того, чтобы малыш обрел на всю свою жизнь уверенность в себе.  Наблюдая за тем, как вы готовите, поливаете, пересаживаете или убираетесь – ребенок делает свои первые открытия в области физики, химии и биологии – то есть познает тайны природы.

Отправляясь с малышом на прогулку, не забудьте захватить с собой увеличительное стекло – совместные наблюдения и новые находки пробуждают тягу к знаниям и пониманию окружающего мира. Будьте готовы к самому любимому слову всех-всех без исключения малышей – тому самому «Почему?». Старайтесь всегда найти ответ на интересующие кроху вопросы, но даже если вы чего-то не знаете, признайтесь ему в этом честно, нежели отвечать с глубокомысленным видом:  «Ты еще слишком мал, чтобы это понять». Все, чему ребенок учится от вас – становится фундаментом для его взаимоотношений с другими людьми – приучайте ребенка к самостоятельности, доброте и состраданию. С возрастом он научится поддерживать стабильные отношения с окружающими, а этому, безусловно, способствует посещение детских игровых групп, учреждений и всевозможных детских праздников.

На сайте «Мама и малыш» представлены детские секции, которые не оставят вас равнодушными, и вы непременно подберете что-то подходящее именно для вашего ребенка. Имеются также и бесплатные развивающие занятия от данного издания – для детей от 0  до 3 лет «Играй и Учись». Все подробности на сайте.

Если же вы предпочитаете домашнее обучение, то вас порадует:

Развивающее онлайн видео «Гениальный ребенок» – отличный курс для малыша. Ваша кроха с большим удовольствием будет его смотреть, а вы непременно оцените задумку разработчиков сайта.

Заглянув на эту страничку вас приятно удивят предложенные упражнения для развития мозга ребенка, развивающие игры для детей —  все уроки  вы можете смотреть также онлайн, и перенимать ценный опыт.

На сайте «Веселые уроки»  можно найти не только  уроки по чтению слогов, но и ознакомится с уникальной  методикой логопедических занятий.

Сайт «Лабиринт» поразит вас представленной  подборкой самых лучших книг – на его страничках вы найдете не только сказки русских писателей, но и зарубежных.  Логопедические буквари, азбука, плакаты, раскраски – здесь есть все, что нужно для обучения дошкольников чтению. Мир инета – особый мир. Он полон возможностей. Обучайте и развивайте малышей, используйте все его ресурсы!

Библиотека самых маленьких читателей

Я выросла в читающей семье, поэтому мне всегда очень хотелось подружить с книжками нашего двухлетнего сына. С рождения мы читали ему сказки, стихи Агнии Львовны Барто — на ее стихах выросло уже ни одно поколение. Есть одна замечательная страничка – «Сказки всем» Здесь вы найдете множество сказок из нашего детства, которые уже давно считаются классикой. Это и Золушка, и Гадкий утенок, и Три поросенка и многие другие с самыми красочными иллюстрациями! Их вы можете найти на страничке «Разные сказки» в меню сайта. Смотрите, читайте онлайн.

Likebook.ru — это электронная библиотека, где также имеется огромный выбор детской литературы (в стиле фэнтази, сказки, проза, поэзия) Здесь вы можете не только читать книги онлайн, но и скачивать понравившиеся.

Наш сын любит, когда мы вместе рассматриваем в книжке картинки. А еще ему очень нравится, когда я объясняю, кто на них изображен, а потом для наглядности использую игрушки. По картинкам мы изучаем предметы, животных, времена года и время суток. Разрешайте малышу самому листать страницы,  и пусть он рассматривает их сколько ему хочется. Используйте в общении с крохой прибаутки, потешки, придумывайте к тексту простые движения, например:

Тук-тук-тук, строим дом – можно постучать кулачками друг о друга. Дом с окном – разводим ручки малыша в стороны. Дом высокий – тянемся вверх. Сын всегда очень радуется, когда слышит потешки. А еще я делаю так – долго неоднократно рассказываю стихотворение целиком, а затем намеренно пропускаю какое-нибудь слово и прошу сынишку мне помочь, он охотно соглашается и мы «идем» дальше. Главное, чтобы всегда был контакт с малышом – следите за его взглядом. За год у нас накопилось много книжек, и мы продолжаем поддерживать интерес сына к чтению, а совсем недавно у нас появилась азбука для малышей – магнитная, в виде музыкальной книжки, кубики с изображением букв, картонные карточки и даже плакат. На первый взгляд может показаться – «зачем же так много?» , но в дальнейшем вы сами убедитесь, что все «в ходу» , но в разное время. Главное, чтобы процесс обучения не был скучным, и чем больше вариантов – значит тем больше у вас шансов заполучить расположение ребенка к занятиям.

Игры с магнитной азбукой

Маленький ребенок постигает природу простейших явлений и предметов, как правило, в процессе игры. И самое благоприятное для этого время 1,5 – 3 года – используйте его с пользой. К полутора годам ребенок начинает замечать, что все предметы отличатся друг от друга определенными свойствами. К примеру, по цвету, размеру, форме – формируется логическое мышление.  И непременно магнитная азбука призвана нам помочь в этом вопросе. С помощью нее можно легко запомнить буквы, научиться складывать их в слоги, а потом запросто составлять самые первые, по началу простые слова.

Используя магнитную азбуку, можно придумать множество увлекательных игр со словами. Так игра «Волшебник»: замените в составленном слове всего лишь одну букву, и оно тут же превращается в совершенно иное по смыслу слово. Например: РОТ –КОТ; МАМА –РАМА; НОЧЬ –ДОЧЬ, ЛОДКА — ЛОЖКА и т.д. постепенно усложняя.

Рекомендую вам посетить страничку моего блога, https://sovetmamam.blogspot.ru ,  статья «Учим алфавит» посвящена всевозможным методам, позволяющим добиться хороших результатов в этом вопросе.

На сегодняшний день большой интерес со стороны родителей проявляется еще и к кубикам Зайцева. Они  призваны помочь крохе постигнуть азы чтения. Подробности на сайте.

Обучение происходит гораздо быстрее, если одновременно произносить звук и при этом показывать соответствующие картинки. Возьмите это на вооружение!

На сайте https://moyaradost.ru  представлена обучающая игра для детей – «Лунтик учит буквы». Вы можете скачать ее бесплатно и при этом смотреть онлайн Мультфильм «Топ-ролики» — лучшее.

А вот  вариант –  говорящая азбука, будь то плакат с сенсорным управлением или же книжка — не совсем оправдывают себя. Поскольку приходится в дальнейшем столкнуться с определенными трудностями. А вот и они:  как объяснить потом малышу, что «Мама» это не «ЭМаЭМа». Поэтому желательно обучать ребенка буквам не так как они произносятся, а самое главное – как пишутся. Имейте это в виду.

А еще, можно заинтересовать ребенка,  предложив ему написать письмо любимому мультипликационному герою. И обязательно писать вместе, предоставляя большую самостоятельность малышу. Объясняя, что письмо дойдет только в том случае, если мы правильно все сделаем. А значит, малыш будет стараться из-за всех сил!

Придумывайте, удивляйте, обучайте – делайте все легко и непринужденно. Желаю вам удачи!

Ключевые слова: