Блог о саморазвитии

Эффект плацебо: примеры и интересные факты

Эффект плацебо примеры и интересные факты

«Люди охотно верят тому, чему желают верить»  Гай Юлий Цезарь (древнеримский государственный деятель, диктатор, полководец).

  • Вера – способна творить чудеса.
  • Вера – уверенность человека в истинности чего-либо (например, научных, политических, религиозных и других идей).
  • Вера – именно она, зародила и дала жизнь эффекту-плацебо.

В общем, как вы уже сами догадались, дорогие наши читатели, сегодня мы с вами будем раскрывать это загадочное явление (эффект – плацебо). А значит, выявим, что его породило, кто трудился над этими вопросами и есть ли вообще польза от него.  Итак, обо всем по порядку:

Термин «эффект плацебо» (от лат. placebo — поправляюсь)  впервые ввёл в употребление американский врач Генри Бичер в 1955 году, хотя данный эффект был замечен  ещё в 1700-х годах, настоящие же физиологические особенности были изучены только в 1970-х годах.

Так, согласно исследованиям, проведённым в 1970-х годах группой учёных во главе со Стэнли Милгрэмом (профессором Стэнфордского университета): «для пациентов с тревожными расстройствами наиболее эффективными оказались таблетки зелёного цвета, менее — красного, ещё менее — жёлтого. Напротив, при депрессии же, более действенными были таблетки жёлтого цвета, менее — зелёного, неэффективные – красного». И все же исследователи тогда не смогли сделать какой-либо однозначный вывод по результатам своей работы.

Немало интересного о «плацебо»  можно почерпнуть из книги Дилана Иванса  — исследователя из университета г. Бат (Великобритания) «Плацебо. Сознание берет вверх над материей в современной медицине».

Как вы уже поняли,  эффект плацебо  — это весьма загадочное явление из области психологии и физиологии, но  на сегодняшний день  достаточно широко известное в обществе, хотя все ещё малоизученное.

Итак, эффект плацебо – это  явление, при котором человеческий организм изыскивает способы самостоятельно избавиться от болезни, без применения действенных лекарств, а всего лишь используя их имитаторы (лекарства «пустышки»).

Важно! Выздоровление наступает посредством веры в действенность используемого препарата.

В последнее время эффект плацебо стал широко практиковаться в медицине (особенно в психиатрии), так вот, порой врачи, целенаправленно назначают плацебо определённому кругу пациентов (например, ипохондрикам – людям чрезмерно беспокоящимся о состоянии своего здоровья) или же людям возбудимым, постоянно тревожащимся о чем – либо. И как следствие, страдающих от частой бессонницы. И здесь самое поразительное — это то, что в таких случаях именно препарат «пустышка» как ни что другое,  лучше всего воздействует на улучшение состояния пациента (плацебо действует на организм, даже если пациент знает, что это плацебо), хотя вроде бы кажется очевидным, что положительный эффект от такого способа лечения должен бы снизится. А нет! Вот такая загадка.

Но ответ  все же на неё есть, и он кроется в простом: здесь немаловажную  роль  играет авторитет врача (имеет ли он звание «заслуженный», профессор ли он и т.д.), также решающую роль играет и внешний вид самой таблетки (ее цвет и форма).  Кроме приёма препаратов, таким положительным воздействием может быть выполнение определённых упражнений, не дающих прямого, полезного эффекта.

Имейте в виду!

  1. Эффект плацебо действует на детей гораздо сильнее, нежели на взрослых.
  2. И в обоих случаях возможно привыкание.
  3.  Эффект плацебо тем сильнее, чем дороже лекарство.
  4. Сила эффекта – зависит о места проживания (и яркий тому пример  — жители США (склонные к ипохондрии), именно по этой причине в этой стране так широко развёрнута реклама вакцинации).
  5. Плацебо по разному влияет на разных людей (кому-то может спровоцировать  даже приступ астмы, а кому-то, напротив, облегчит страдание).

Интересные факты об эффекте плацебо

«Мозг сам может сделать рай из ада и ад из рая» Джон Мильтон (английский поэт и мыслитель).

Уильям Ослер, один из величайших врачей мира, в начале века уверенно заявил о том, что успех врача любой специализации во многом зависит от его характера и поведения, а также от веры самого пациента в действенность лекарства и всемогущество врача.

Норман Казинс в бестселлере «Анатомия болезни с точки зрения пациента» в деталях (шаг за шагом) описывает множество примеров эффективности действия «плацебо». Он постоянно акцентирует на том, что психический настрой и отношение пациента к болезни оказывает огромное влияние на ее течение.

Невероятные случаи исцеления

Случай 1. Сила металлических спиц. В 1801 году британский врач Джон Хейгарт  усомнился в эффективности чрезвычайно популярных в то время металлических спиц (изготовлены они якобы были из специального сплава)и в связи с чем наделены особой магической силой, способной оздоровить весь организм. Тогда Джон Хейгарт решает провести «свой сеанс» оздоровления  — обычными деревянными палочками, при этом выдавая их за те самые популярные – чудотворные.  И что самое интересное: у четверых из пяти его пациентов значительно улучшилось самочувствие.

Случай 2. Операция на мозг. Есть еще один очень интересный эксперимент на эту тему: в одной из зарубежных медицинских клиник, организовали такую проверку: первой группе лиц с болезнью Паркинсона провели операцию по пересадке в мозг специальных нервных клеток, а остальным участникам эксперимента просто сообщили, что им тоже провели аналогичную операцию, хотя ни каких хирургических вмешательств с представителям второй группы  не осуществлялось.  При этом велся двойной «слепой» контроль, то есть  ни сами больные, ни медицинский персонал не знал,кому в действительности были имплантированы новые клетки. А по истечении года: в обеих группах у пациентов начались наблюдаться тенденции к выздоровлению.

Случай 3. Обезболивающее. В 1944 году (во время боев за Южную Италию) у американского военного врача закончилось обезболивающее, и чтобы хоть как-то успокоить ноющую рану солдата, он дал ему обычную воду, выдав ее за требующееся лекарство, и что удивительно – боль у раненного утихла.

Случай 4. Можно вылечить рак. Последний пример, не меньше поражает своей силой веры: одному мужчине, в возрасте 61 год диагностировали рак (рак горла). Узнав о своём заболевании, мужчина за короткий промежуток времени потерял 44 кг, ему день ото дня становилось все тяжелее дышать и глотать. Вероятность сохранить жизнь составляла 5%. После долгих размышлений, врачи все-таки решают провести курс лучевой терапии, под руководством доктора Карла Саймонтона, который при этом обучил своего пациента технике самовнушения – настроив его тем самым  на прямой путь выздоровления. Задача мужчины была в следующем: ежедневно говорить самому себе о том, что его раковые клетки выводятся из тела через печень и почки. Результат был поразительным – всего через два месяца мужчина восстановил полностью свой вес, силы, а самое главное – исчезли признаки рака.

Ноцебо «обратная сторона медали»

У плацебо есть и злостный  враг – зовётся он «ноцебо» — вызывающий только ухудшение состояния здоровья пациента. Существует немало шокирующих примеров (даже смерти) пациентов, только от того, что тот  узнал, какие побочные действия несёт назначенный препарат.

В общем, плацебо и ноцебо — это две стороны одной медали, и какая из них проявится в каждом конкретном случае, зависит не только от ожиданий пациента, но во многом и от компетентности (профессионализма) врача, назначающего данные препараты.

Есть даже анекдот на эту тему:

 Существует три категории врачей:

  • Врач «от Бога»
  • Врач «ну, с Богом»
  • Врач «не дай Бог»

Друзья, не зря в народе говоря: «доверяй, но проверяй».

Сугубо моё мнение: нельзя слепо всему верить, но и многое нельзя отрицать. Нужно стараться поступать в каждой преподнесённой жизнью ситуации  — разумно.

Оставляйте, пожалуйста, свои комментарии и отзывы в строке ниже. Все, что вас волнует, мы обязательно осветим в ближайших выпусках.

Удачи вам!

Ключевые слова: