Блог о саморазвитии

Советы для эффективного самообразования

Советы для эффективного самообразования

Если вы твердо решили заняться самообразованием, нужно выработать четкую стратегию. Для начала необходимо собрать доступную информацию, проанализировать ее и продумать свой учебный план.

Стоит сказать, что, занимаясь самообразованием, вы принимаете как должное тот факт, что мотивация — не проблема для вас. Так ли это? Вы горите этим и готовы жертвовать развлечениями ради приобретения навыка или просто «неплохо было бы научиться»? Ответьте честно на эти вопросы, устно или письменно.

Также учтите, что мир онлайна, где бы будете проводить массу времени в целях обучения, полон соблазна. Всего в двух секундах находятся ваши любимые сайты. Подумайте о том, как будете бороться с искушением. Это то, о чем стоит задуматься сразу.

Мы вам предлагаем 11 советов, каждый из которых ценен сам по себе. В идеале лучше использовать их в комплексе, но вы вольны комбинировать их, как пожелаете.

1

Подготовьте учебную среду

Окружение имеет намного большее значение, чем мы склонны предполагать. То, чем вы себя окружаете, способно либо поощрить желание учиться, либо отбить его.

Можно ли заниматься дома? Безусловно, скорее всего, только дома и получится. Ведь это не требует лишнего времени на дорогу, да и под рукой находится все необходимое. Если можете, купите удобное кресло и не скупитесь на него — вы проведете в нем много времени. Вам также нужен хороший стол, освещение, маркеры, ручки, блокноты, стикеры и система организации всего этого.

2

Найдите словарь

Конечно, можно запросто найти онлайн-словарь, однако большее влияние на мотивацию оказывает именно физическая книга. Когда вы будете искать нужное слово, то потратите столько времени на поиск, что никогда уже его не забудете. Иногда важна не скорость, а вдумчивость. Словарь нужен для того, чтобы при первом же непонятном слове заглядывать в него. Не допускайте ситуации, при которой читаете материал и не понимаете в нем некоторых слов.

3

Подчеркивайте

Вы должны выделить все важное. По возможности приобретите себе книги и выделяйте там текст при помощи ручки, карандаша или маркера. Или делайте то же самое в своей электронной книге, создавая заметки.

Это очень важный навык, он называется активным чтением. После прочтения книги перечитайте (а лучше выпишите) всю выделенную информацию — так вы закрепите ее в памяти и не забудете общее содержание книги.

4

Учитесь разными способами

Перекрестное обучение крайне полезное. Даже если вы с ума сходите от книг, не зацикливайтесь на них:

  • Читайте журналы;
  • Посещайте семинары, музеи, выставки;
  • Смотрите документальные фильмы;
  • Читайте статьи по теме;
  • Проходите онлайн-курсы.

Экспериментируйте с различными методами. Некоторые могут показаться скучными. Например, просмотр документального фильма. Однако они наглядны и помогают закрепить визуальные образы.

5

Следуйте ссылкам

Когда вы читаете серьезные материалы с высоким уровнем сложности, то найдете ссылки на книги, научные статьи, статические источники и другие типы публикаций, которые помогают автору подтверждать факты. Изучите их и вы получите более детальное понимание выбранной темы.

6

Говорите с экспертами

Так вы сможете многому научиться. Только представьте, сколько ответов можно получить за небольшое время. Ничто не сравнится с индивидуальным общением.

7

Учитесь ежедневно

Лучше учиться каждый день по полчаса, чем лишь в субботу, но целый день. Так утверждают психологи и когнитивисты. Безусловно, когда вы занимаетесь весь день, то можете пройти больше материала и даже выучите больше информации, чем в первом случае. Однако не приобретете привычку, а именно это здесь основное.

8

Не принимайте все, о чем читаете, на веру

Даже если вы найдете наиболее подходящие источники для изучения, то никогда не должны думать, что вся информация в них на 100% правдивая.

Когда вы читаете разные учебники, некоторые из них могут противоречить друг другу. Проведите углубленное исследование и доберитесь до истины.

9

Присоединитесь к онлайн-сообществам

Отличный способ выучить что-либо — находиться среди тех, кто также это изучает и говорить с ними. Найдите подходящий форум или сообщество в соцсети, где сможете общаться с другими.

10

Сделайте обучение своим жизненным стилем

Этот совет звучит странно, однако вдумайтесь, что он может означать. Все, что вас окружает и все, что происходит с вами — это опыт. И нужно настроиться на то, чтобы извлекать из него максимум пользы.

Не теряйте способности удивляться. Задавайте вопросы и открывайте новое каждый день.

11

Читайте активно

Частично мы этого уже касались. Несмотря на то, что прочтение книги — это уже в десять раз лучше, чем просмотр видео (потому для чтения нужно сознательно двигать глазами и воспринимать информацию), чтение условно можно разделить на активное и пассивное.

При пассивном вы читаете книгу, а затем сразу принимаетесь за новую. При активном до, во время и после чтения, вы задаете вопросы, делаете заметки и анализируете информацию.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: