Блог о саморазвитии

Полезные книги по саморазвитию первой половины 2014 года

В этой статье я решил подобрать некоторые интересные книги 2014 года, с которыми мне удалось познакомиться. Как мне кажется, все они в той или иной степени посвящены самообразованию и будут полезны для всестороннего развития личности. Приятного чтения!

Оглавление:

  1. Номер 1. Игорь Манн
  2. Наука сна. Дэвид Рэндалл
  3. Brainiac. Кен Дженнингс
  4. Как быть интересным. Джессика Хэги
  5. Развитие мозга. Роджер Сайп
  6. 12 недель в году. Брайан Моран и Майкл Леннингтон
  7. Remote. Офис не обязателен. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон
  8. Вы сможете рисовать через 30 дней. Марк Кистлер
  9. Несмотря ни на что. Марк Макгиннесс
  10. Легкий способ начать новую жизнь. Нейл Фьоре
  11. Психология мотивации. Хайди Грант Хэлворсон и Тори Хиггинс
  12. Писать легко. Как писать тексты, не дожидаясь вдохновения. Ольга Соломатина

Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь. Игорь Манн

Номер 1.Эта книга будет интересна всем амбициозным и честолюбивым (в хорошем смысле) людям. Если интересуетесь маркетингом, то наверняка знаете кто такой Игорь Манн, и вам не нужно говорить, почему он написал книгу с таким названием и почему ее нужно прочитать. Если вы мало или даже ничего о нём не слышали, то Игорь Манн – это человек, который своими усилиями сделал так, что маркетинг в России ассоциируется именно с его именем. Он целенаправленно стал №1 в отечественном маркетинге, а теперь написал книгу-пособие для всех кто хочет стать «номером один» в своей области. Эта книга посвящена целеполаганию, но она не похожа на многочисленные произведения, которые уже были написаны на данную тему. Здесь много конкретных заданий, которые нужно выполнять непосредственно при прочтении книги, действенных рекомендаций и правил.

Страница книги на сайте издательства.
Купить книгу можно на сайте Лабиринт.ру.

Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека. Дэвид Рэндалл

Наука снаТак и не нашедший лекарства от собственного лунатизма, автор этой книги сумел узнать о природе сна много интересного, с чем и поделился со своими читателями. Эта книга – не учебник и не руководство по саморазвитию, к которым мы привыкли. Но эта книга не является и научной работой, с множеством статистических данных, неоспоримо подтверждающих факты.

Эта книга – произведение в большей степени художественное и публицистическое, которое читается на одном дыхании и заставляет глубоко задуматься о том, чему мы все посвящаем треть своей жизни – о сне. Из книги вы узнаете о сомнамбулизме (лунатизме), о расстройствах сна, о последствиях недосыпания и, главное, о том, как справляться со многими «сонными проблемами». Автор постарался предоставить разностороннюю информацию из разнообразных источников и от всевозможных специалистов, что делает книгу весьма познавательной даже для тех, кто уже пытался разобраться в данном вопросе.

Страница книги на сайте издательства.

Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр. Кен Дженнингс

braniacКнига «Brainiac» будет интересна людям, для которых эрудиция является стилем жизни. Об этом говорит и тот факт, что предисловие к ней написали Максим Поташёв и Анатолий Вассерман. В издании раскрывается вся подноготная американской интеллектуальной игры «Тривия», а также телевизионной передачи «Jeopardy» — игры на знание конкретных фактов из разных областей, похожей на нашу программу «Своя игра». Вы узнаете об этой игре всё: от процесса подготовки и отбора типажей игроков до различных деталей съёмок. Конечно, может показаться, что такая информация заинтересует лишь узкий круг читателей, однако книга читается на удивление легко и с удовольствием, чему способствует интересное авторское изложение материала и достойный перевод на русский язык Ильи Бера.

Страница книги на сайте издательства.

Как быть интересным. 10 простых шагов. Джессика Хэги

Как быть интереснымЧтобы быть интересным: исследуйте, делитесь своими находками, делайте что-нибудь, примите свои странности, живите осмысленно, будьте проще, пробуйте, сойдите с чужой колеи, соберитесь духом и не обращайте внимания на ругань. Это и есть 10 ключевых советов книги. Интересно, что эти советы предложены читателю не в виде обычного текста описательно-поучительного характера, а представляют собой яркие страницы, наполненные координатными системами, диаграммами и прочей инфорграфикой, которая актуальна, понятна и привычна для современного человека. Эту книгу нужно не читать, а смотреть и внимать лаконичным убедительным призывам автора. Тем не менее, 10 или 20 минут будет недостаточно, чтобы просмотреть издание, поскольку вам придется задумываться над иллюстрациями и анализировать идеи, представленные в графиках и схемах, чтобы не пропустить ничего важного и взять себе на заметку самое интересное.

Страница книги на сайте издательства.

Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей. Роджер Сайп

Развитие мозгаЭта книга позволит вам взглянуть на методики скорочтения и запоминания текста немного с другой стороны, чем рассказывается у нас на сайте. Из книги вы узнаете о некоторых необычных мнемотехниках, а также о приемах, которыми можно пополнить свой арсенал в процессе обучения и усвоения большого количества информации. Кроме того, в книге рассматриваются вопросы тайм-менеджмента и эффективности в достаточно необычном авторском ключе, что делает издание интересным для любителей данной тематики. Каждая глава книги содержит дополнения, которые автор разместил на своём сайте planetfreedom.com, тем самым превратив чтение своего труда в интерактивный процесс.

Страница книги на сайте издательства.

12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев. Брайан Моран и Майкл Леннингтон

12 недельДанная книга рассказывает о многих ключевых законах и правилах тайм-менеджмента: SMART, эмоциональный цикл, визуализация будущего и т.п. Все эти концепции рассмотрены через призму идеи автора о том, что долгосрочное годовое планирование нужно заменить на 12-ти недельное. В этом случае мы сможем достигать цели быстрее и эффективнее, о чем свидетельствуют практические наблюдения автора. Несомненно, концепция заслуживает внимание всех интересующихся тайм-менеджментов, тем более, Брайан Моран и Майкл Леннингтон дают конкретные рекомендации по управлению целями и эффективностью (личными и командными) именно для двенадцати недельного горизонта планирования.

Страница книги на сайте издательства.

Remote. Офис не обязателен. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон

RemoteЭта книга является логическим продолжением революционной книги о новой системе ведения бизнеса Rework. В этом издании авторы широко и детально развивают тему удалённой занятости сотрудников компаний. Несмотря на то что вторая книга не рушит прежних стереотипов и не столь поражает новизной идей, в ней логично, последовательно, кратко и просто изложены советы, которые могут пригодиться практически любому бизнесмену.

Если вы являетесь руководителем компании, и задумываетесь об организации эффективного бизнеса, где потенциально могут быть задействованы удаленные работники, эта книга будет для вас чрезвычайно полезна. Из нее вы узнаете, почему стоит нанимать фрилансеров, как их отбирать достойных кандидатов, мотивировать и контролировать своих сотрудников, как находить и удерживать лучшие кадры и многое другое.

Страница книги на сайте издательства.

Вы сможете рисовать через 30 дней. Простая пошаговая система, проверенная практикой. Марк Кистлер

Рисовать за 30 днейС момента, как я открыл эту книгу, еще не прошло 30 дней, однако имея лишь отдаленное представление о рисовании, я уже начал кое-что понимать в тенях, перспективе, контурах, горизонте и прочих элементах, которые позволяют дилетанту почувствовать себя мало-мальски неплохим художником.

Эта книга поможет вам шаг за шагом практически играючи освоить ключевые навыки рисования и через 27 лаконичных и понятных уроков перейти к изображению самого сложного объекта рисования – человека (и отдельных частей его тела).

Страница книги на сайте издательства.

Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте. Марк Макгиннесс

Несмотря ни на чтоДанное произведение будет полезно всем творческим людям, которые, наверняка, не раз сталкивались с критикой и неприятием со стороны окружающих. В этой книге рассказывается, как приобрести стойкость и научиться правильно реагировать на чужое негативное мнение, которое способно сбить нас с пути к осуществлению своей мечты и вынудить опускать руки. В книге даны 50 советов и техник (50 небольших глав), объясняющих, как, несмотря ни на что, уметь держать удар и идти к намеченной цели, как правильно осознавать свою деятельность и себя в нашем зачастую агрессивном мире. Как отмечал Уинстон Черчилль: «Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку…».

Страница книги на сайте издательства.

Легкий способ начать новую жизнь. Как избавиться от стресса, внутренних конфликтов и вредных привычек. Нейл Фьоре

Легкий способ начать новую жизньНазвание этой книги говорит само за себя. Нередко обстоятельства и сложные сети окружающего мира заводят нас в настоящий эмоциональный тупик. Мы понимаем, что нам уже ничего не хочется, что жизнь стала неинтересной, но отказаться от того, что уже есть, не представляется возможным.

Если вы попали в такую ситуацию, эта книга будет вам крайне полезна. Автор предлагает начинать новую жизнь в 4 этапа. Во-первых, вы узнаете, как избавиться от старых и неэффективных шаблонов поведения. Во-вторых, сумеете выработать новый стиль мышления и позитивный внутренний голос. В-третьих, вы поймете, как приобрести 5 ключевых качеств сильной личности. И наконец, вы узнаете, как соединить все это вместе, чтобы начать новую жизнь.

Страница книги на сайте издательства.

Психология мотивации. Как глубинные установки влияют на наши желания и цели. Хайди Грант Хэлворсон и Тори Хиггинс

Психология мотивацииЭто еще одна книга Хайди Грант Хэлворсон, которую она написала в соавторстве с Тори Хиггинсом. В предыдущей работе «Психология достижений», которую мы рассматривали ранее, автор частично уже затрагивала некоторые вопросы данной книги. Здесь же проблема мотивации является центральной. Материал, как обычно, изложен простым и понятным языком, и, как обычно, в книге каждый сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Книга будет отличным дополнением для курса по психологии человека на нашем сайте, и для урока по психологии мотивации в частности.

Страница книги на сайте издательства.

Писать легко. Как писать тексты, не дожидаясь вдохновения. Ольга Соломатина

писать легкоКаждый из нас хотя бы раз сидел «перед чистым листом» и думал, что бы ему написать или с чего бы начать. Если у вас эти вопросы возникают часто рекомендуем пройти наш тренинг по писательскому мастерству, а также прочитать данную книгу. «Писать легко» — это книга с большим количеством авторских советов Ольги Соломатиной из собственного опыта работы журналистом. Писать можно и нужно в самой книге, для чего на страницах выделены специальные графы, которые позволят вам, не отрываясь от чтения, тут же попробовать применить понравившиеся рекомендации.

Страница книги на сайте издательства.

Отзывы и комментарии

Если вы прочитали что-то из данного списка и хотите оставить комментарий, то можете сделать это в специальной форме ниже.

Ключевые слова: