Блог о саморазвитии

Цикл решений OODA

Цикл решений OODA

Успех в бизнесе часто зависит от скорости принятия решений. Есть неповоротливые компании, которые с трудом могут вводить инновации, а есть небольшие, но маневренные, которые пусть и не обладают большими ресурсами, способны изменить свой курс достаточно быстро. Они собирают информацию, анализируют ее и принимают решение. Благодаря такому простому подходу некоторые компании значительно обгоняют своих конкурентов.

Метод OODA был придуман американским летчиком Джоном Бойдом и, конечно, был рассчитан прежде всего на быстрое принятие решений в воздушных боях. Однако позже этот метод заметили в бизнес-среде и стали использовать в своих целях. Метод OODA хорош тем, что может использоваться при быстром и медленном принятии решения. Все зависит от количества вашего времени.

Итак, что же такое OODA?

OODA

Петля OODA состоит из четырех точек, которые помогают получить быстрое и эффективное решение. Вот эти четыре точки:

  • Наблюдение (Observe)
  • Ориентация (Orient)
  • Решение (Decision)
  • Действие (Act)

На каждой стадии приветствуется возвращение к предыдущей по двум причинам. Первая: ваша информация может быть неполной. Вторая: информация и ситуация могли измениться. Поэтому даже если вы приняли четкое решение, возвращайтесь на стадии ориентации и наблюдения для корректировки данных.

Рассмотрим каждую стадию подробно.

1

Наблюдение

На первом этапе вам нужно собрать как можно больше информации и наблюдать за изменяющейся ситуацией. Чем больше информации соберете, тем острее будет ваше восприятие. При недостатке информации все может пойти не так, а решение будете принимать по наитию.

Задайте себе такие вопросы:

  • Что происходит в окружающей среде такого, что напрямую касается меня?
  • Что касается меня косвенным образом?
  • Что может меня коснуться в будущем из того, что происходит сейчас?
  • Были ли мои предположения точны?
  • В каких случаях мои предположения и реальность отличались разительным образом?
2

Ориентация

Наибольшие трудности происходят именно на этом этапе. Человек по своей природе любит стереотипы и слишком полагается на личный опыт и свое восприятие, не задумываясь о том, что у каждого своя картина мира.

На нашу картину мира влияют пять факторов:

  • Культурные традиции
  • Генетическое наследие
  • Способность анализировать и синтезировать
  • Прошлый опыт
  • Новая информация

Ориентация крайне важна по причине того, как мы воспринимаем информацию. Одно и то же событие может быть интерпретировано разными людьми иначе. В следствии этого и решения принимаются совершенно разные.

Помните, что реальность одна, а ее интерпретаций может быть сколько угодно. Исключите эмоции, будьте наблюдательны и мыслите логически, если простое наблюдение не позволяет вам оценить ситуацию. При поступлении новой противоречащей вашим заключениям информации пересмотрите свои взгляды.

3

Решение

Лучшие решение принимаются на основе наблюдений и ориентации. Если вам кажется, что приняли идеальное решение и спустя некоторое время обстановка и факты изменились, пересмотрите и свое решение.

Многие люди упорствуют в своих решениях несмотря на то, что реальность значительно изменилась. Когда-то их решения приносили им успех, но время прошло и теперь они не работают. Постоянно прогоняйте себя по всем четырем этапам и совершенствуйте свои решения.

4

Действие

Действие воплощается в жизнь вашим решением. Решение принимается на основе ориентации, а то в свою очередь исходит из наблюдений. Всегда помните о том, что какая-то стадия может дать сбой. Даже если вы совершили действие и выяснили, что оно было бесполезным, сделайте выводы, исходя из обратной связи. Это означает, что вы на каком-то этапе (а может и на всех) совершили ошибку.

Метод OODA не следует понимать только как линейный процесс «делай так, затем так и затем вот так»: он требует более плавного и вдумчивого подхода. Однако он также полезен при принятии быстрых решений. Например, у вас есть всего пара минут и вы делаете всего три шага, после чего наступает время действовать. Если в окружающей обстановке что-то кардинально изменилось, вы можете быстро поправить три остальных этапа. Если же у вас есть много времени, можете не спешить и тщательно все проанализировать.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: