Блог о саморазвитии

Фактор неопределенности в лидерстве

Фактор неопределенности в лидерстве

В исследовании, проводимом центром креативного лидерства (The Center of Creative Leadership), неспособность справляться с возникающими изменениями считается одной из главных причин краха многих компаний. Время от времени можно наблюдать, как компетентные и успешные лидеры с высоким интеллектом и солидными знаниями в своей области бизнеса становятся на неправильный путь, потому что упорно отказываются адаптироваться к изменяющимся условиям.

В мире бизнеса слишком много неопределенности, поэтому жизненно важным навыком является умение справляться с собой и ситуацией в условиях неопределенности.

Выделяют четыре главных ее типа:

  • Изменение. Несмотря на детальные и хорошо проработанные планы проектов, графики проектов и бюджетов в конечном итоге расходятся с фактическими затратами и сроками.
  • Прогнозируемая неопределенность. Лидер определяет опознаваемые и предсказуемые факторы, которые могут возникнуть или не возникнуть.
  • Непрогнозируемая неопределенность. Это факторы, которые не могут быть предсказаны.
  • Хаос. Ситуация, при которой даже базовая структура проекта не определена.

Успешные лидеры компаний должны научиться чувствовать себя уверенно и спокойно в ситуациях неопределенности. Однако этого мало: ваша команда тоже должна чувствовать себя в своей тарелке, иначе возможны конфликты и срывы сроков. Вот несколько стратегий, которые помогут в этом.

1

Проявите эмпатию

Людям нужно выпускать пар и периодически они будут это делать не совсем адекватными способами. Вы же должны оставаться спокойным и относиться к их эмоциям как необходимости. Считывайте эти эмоции, понимайте причины их возникновения и только затем учитесь ими управлять. Развитие эмпатии является необходимым.

2

Будьте осознанным

Когда в компании все хорошо, легко потерять бдительность и упустить признаки самодовольства и апатичности. Устанавливайте высокие стандарты для себя и своей команды и не понижайте планку.

Вы вместе должны повышать сильные и избавляться от слабых сторон, поэтому будьте осознанны о них.

3

Развивайтесь

Создайте план личностного развития. Например:

  • Читать пять книг о лидерстве каждый месяц.
  • Совершенствовать свою память.
  • Закрывать пробелы в знаниях.
  • Повышать уровень творческого мышления.
  • Записаться на курсы повышения важного навыка.
  • Изучать искусство общения с другими людьми.

Вы должны быть ценными для компании и подавать пример остальным. С чисто психологической точки зрения, человек, который постоянно развивается, намного легче справляется с неопределенностью, потому что привык к этому, изучая самые разные навыки.

4

Мотивируйте себя и остальных

Когда человек мотивирован, он относится к любой перемене или неопределенности как интересной задаче, а не непосильной ноше. Предоставляйте членам своей команды интересные проекты, делитесь с ними своим виденьем будущего компании, повышайте им настроение и работайте над приятной атмосферой. И изучайте природу мотивации.

5

Управляйте стрессом

Даже если вы все делаете правильно, стресс неизбежен. Люди конфликтуют друг с другом, проблемы наваливаются одна на другую, а из себя может вывести любая мелочь. Особенно будьте готовы к тому, что после запуска нового проекта (как бы ни чувствовали себя хорошо) начнутся серьезные трудности.

Небольшой уровень стресса полезен, однако когда он начинает мешать ясно думать, пора от него избавляться.

6

Выполняйте свою работу

Неважно, насколько туманным кажется будущее, вы должны выполнять свою работу, причем делать это качественно. Возможно вам придется перерабатывать, но оно того стоит. Любой туман рассеивается в свете знания. Поэтому работайте до тех пор, пока не начнете видеть очертания будущего.

7

Развивайте эмоциональный интеллект

Одного интеллекта человеку недостаточно для того, чтобы справляться с проблемами. Он еще должен понимать свои эмоции и эмоции других. Мы всегда их испытываем, поэтому тот, кто умеет ими управлять, становится самым мудрым человеком в компании.

8

Сохраняйте ментальную и эмоциональную энергию

Неопределенность и разочарования могут высасывать вашу энергию, потому что вы снова и снова прокручиваете одни и те же мысли в голове и не предпринимаете никаких действий, чтобы решить проблему. Поэтому придерживайтесь двух правил: действуйте и отдыхайте. Действуйте, потому что это поможет вам избавиться от навязчивых мыслей и отдыхайте, ведь энергию нужно возобновлять.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: