Блог о саморазвитии

Анализ и управление рисками

управление рисками

Какую бы роль в жизни не исполнял человек, в любой ситуации есть определенный риск. Он состоит из двух частей: вероятности того, что что-то пойдет не так, и негативных последствий в том случае, если это все же случится. Его тяжело установить и измерить, но можно подготовиться и научиться им управлять. В противном случае вы теряете деньги, ресурсы, репутацию и время. Техника анализа риска поможет определить риск и минимизировать негативные последствия.

Что такое техника анализа риска?

Это процесс, который помогает определить и управлять потенциальными проблемами, которые могут подорвать ключевые бизнес-инициативы или проекты.

Чтобы провести анализ риска, вы должны распознать потенциальные угрозы, с которыми можете столкнуться, а затем оценить вероятность наступления нежелательного события.

Анализ риска — достаточно сложная техника, потому что вам потребуется много детальной информации. Например, план проекта, финансовая информация, протоколы безопасности, маркетинговые прогнозы. Однако эта техника является необходимым инструментом планирования и может сберечь вам нервы, время, деньги и репутацию.

Когда использовать технику?

Анализ риска полезен во многих ситуациях:

  • При планировании проектов помогает предвидеть и нейтрализовать наступление потенциальных проблем.
  • При принятии решения, стоит или нет продвигать проект.
  • При повышении безопасности на рабочем месте.
  • При подготовке к нежелательным событиям: поломке техники, кражах, болезни членов команды, природных катастрофах.
  • При планировании изменений в бизнес-среде: появлении новых конкурентов или изменений в государственной политике.

Как использовать технику

Определите угрозы

Угрозы могут прийти из разных областей. Например:

  • Человеческая: болезни, травмы.
  • Операционная: срыв поставок, потеря доступа к основным активам.
  • Репутационная: потеря лояльности клиентов.
  • Финансовая: неудачи в бизнесе, падение цен на акции, недоступность финансирования.
  • Техническая: поломка техники.
  • Проектная: выход за рамки бюджета, затягивание с проектами, проблемы с продуктом или услугой.
  • Природная: непогода, природные катастрофы, заболевания.
  • Политическая: изменения в налоговом законодательстве, мнениях в обществе, политике государства.
  • Структурная: опасные химические вещества, плохое освещение, проблемы с упаковками.

Выделите достаточно времени для того, чтобы выписать на лист бумаги все потенциальные угрозы для вашего бизнеса. Можете воспользоваться техникой SWOT.

Оцените риск

Вам нужно просчитать вероятность наступления негативного события и возможные последствия.

Формула риска:

Оценка риска = Вероятность события х Стоимость события

Вероятность события точно просчитать достаточно сложно, однако во многих случаях его можно определить приблизительно.

Как научиться управлять риском?

1

Избегайте лишнего риска

От вашей мудрости как бизнесмена зависит выявление проектов, в которых стоит рискнуть, и заведомо проигрышных проектов. Точного ответа быть не может, потому что все зависит от ситуации. Большой проект может как погубить вашу компанию, так и обеспечить ей отменное финансовое будущее.

Тем не менее научитесь отличать авантюру от проекта с грамотно просчитанным риском.

2

Проконсультируйтесь

В мире бизнеса слишком много информации для того, чтобы принимать решение в одиночку. Есть люди, которые знают больше чем вы — члены команды, инвесторы, акционеры, другие компании.

3

Примите риск

Почему это так важно? С психологической точки зрения, человек может принять решение, а затем сомневаться в нем до такой степени, что его последующие шаги будут катастрофическими и непоследовательными. Поэтому если вы просчитали риск и решили, что он для вас приемлем, примите его как данность и начинайте действовать. Заранее решите, какое количество денег выделите на проект и сколько можете позволить себе потерять. Не вовлекайте эмоции, если все пойдет по негативному сценарию.

4

Контролируйте риск

Когда вы приняли риск на себя, есть несколько способов минимизировать последствия в случае неудачи. Вы можете провести эксперименты для того, чтобы наблюдать, какие проблемы могут возникнуть и найти способы ввести превентивные и детективные действия:

  • Превентивное действие включает в себя предотвращение негативной ситуации от наступления. Это обучение технике безопасности, защита брандмауэра на корпоративных серверах и тренировка команды.
  • Детективное действие включает в себя определение точки, с которой все пошло не так. Это повторная проверка финансовых документов, проведение тестирования безопасности перед выпуском продукта, установка датчиков для определения дефектов продукции.

Желаем вам удачи!

 

Ключевые слова: