Блог о саморазвитии

Документы, которые должен иметь каждый

Документы, которые должен иметь каждый

Есть определенные документы, которые должен иметь каждый взрослый человек. И речь не об официальных документах, а о специальных инструментах, которые помогут привести дела в порядок, поспособствуют планированию и учету. Наш рекомендованный список базовый, вы, возможно, захотите добавить в него свои документы.

1

Персональный манифест

Персональный манифест — это декларация ваших основных ценностей и убеждений, то, за какие идеалы вы выступаете, что собираетесь делать со своей жизнью. Это одновременно утверждение принципов и призыв к действию.

В манифесте вы должны указать, как минимум:

  • Как именно намереваетесь справляться с неудачами и ошибками
  • Какой настрой будете выбирать в различных жизненных ситуациях
  • Как вы будете обращаться со своим телом
  • Как вы будете обращаться с деньгами
  • Как вы будете обращаться со своим временем
  • Какими ценностями будете руководствоваться в жизни
  • Каковы ваши убеждения
2

Резюме или портфолио

Резюме отражает ваш опыт в карьере и подчеркивает ваши достижения. Вы должны иметь обновленное резюме, даже если у вас есть работа. Зачем?

  • У вас могут попросить резюме для участия в переговорах.
  • Вы можете получить лучшие карьерные возможности.
  • На вас могут выйти люди, которые ищут таланты для своей организации.
  • Вы можете неожиданно потерять работу.

То же самое и с портфолио. Все, что вы делаете профессионально и гордитесь этим, помещайте туда. Никогда не знаешь, что заинтересует работодателей.

Будьте всегда готовы к поиску новых возможностей.

3

Карьерный план

В карьерном плане описаны шаги, которые вы планируете предпринять в течение своей трудовой жизни, чтобы достичь своих целей в области финансов и карьеры. Это может быть очень простой план или очень подробный.

Как минимум, он должен включать список ваших навыков, способностей, карьерных целей, а также обучение и опыт, которые могут понадобиться.

4

Личный отчет о доходах и убытках

Создание отчета о личных доходах поможет вам точно определить, сколько денег вы получаете каждый месяц. Первый шаг — определить ваш ежемесячный доход.

Начните с определения суммы денег, в которой вы точно уверены, что она придет к вам (зарплата, комиссионные, бонусы и так далее). Затем добавьте те деньги, которые возможно придут к вам. Например:

  • Деньги со второй работы.
  • Деньги с фриланса.
  • Доход по депозиту.
  • Доход от дивидентов.

После того, как подсчитаете свой ежемесячный доход, определите и общие расходы за месяц — сколько вы тратите на питание, жилье, оплату кредитов, содержание автомобиля, страхование и так далее.

Последний шаг — рассчитать чистый доход. Чтобы сделать это, вычтите общие расходы из общего дохода за каждый месяц. Если итоговое число отрицательно, это означает, что вы тратите больше денег, чем зарабатываете.

Знание того, где вы находитесь, может помочь вам добраться туда, где вы хотите быть.

5

Баланс

Баланс — это ревизия того, что у вас есть, и того, что вы должны. Начните с определения ваших активов. Это могут быть наличные деньги, средства на текущих счетах, недвижимость, стоимость личного имущества.

После того, как вы суммируете свои активы, определите свои пассивы. Это, к примеру, задолженность по кредитным картам или ипотека.

Суммируйте свои пассивы (обязательства). Последний шаг — вычесть ваши обязательства из ваших активов, чтобы понимать каким запасом средств вы располагаете.

6

Bucket List

Это список вещей, которые вы хотите успеть сделать в своей жизни. Желательно заведите себе красивый блокнот, в который будете помещать идеи и планировать их воплощение. Список должен содержать цели для каждой области жизни: путешествия и приключения, финансы, отношения, духовность, хобби, образование.

Многие люди совершают ошибку, помещая в этот список исключительно развлечения, а затем не понимают, как этого добиться при минимуме денег. Поэтому продумайте все очень тщательно.

7

Пенсионный план

План выхода на пенсию — это сберегательный и инвестиционный план, который обеспечивает доход на старость. Когда вы планируете выходить на пенсию? Сколько денег вам будет нужно? Откуда возьмутся на это деньги? На все эти вопросы вы должны ответить в своем пенсионном плане.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: