Блог о саморазвитии

5 советов: как развить свои способности в сфере эффективного общения

5 советов как развить свои способности в сфере эффективного общения

Нет больше радости в жизни,
чем радость человеческого общения.

— Антуан Де-Сент Экзюпери

Вы до сих пор думаете, что лишены способности ярко излагать свои мысли в окружении незнакомых людей? Полагаете, что увлечь своими идеями под силу только избранным? Люди, считающие себя знающими, проигрывают тем, кто постоянно самосовершенствуется. Ленивый профессионал, имеет меньше шансов на успех, нежели целеустремленный и активный любитель.

Эта статья призвана доказать простую истину: если кто-то умеет делать что-то хорошо, то это может освоить каждый!

Совет 1. Практикуйтесь в общении

Есть очень старая, но и по сей день актуальная поговорка: «Тот, кто знает, но не делает, — по сути, не знает».  Для того чтобы быть убедительным, достичь  успеха в переговорах любой сложности, необходимо постоянно практиковаться в общении. Цените свое время — спешите действовать!

Совет 2. Расширяйте границы реальности

Все мы склонны думать, что посланное сообщение наш слушатель воспринимает так же, как мы его посылали. Например, в семье мама говорит сыну:

Сынок, делай уроки…сейчас!

Для мамы слово «сейчас» означает «немедленно», а для сына — «в течение дня».

Для конструктивного общения важно научиться расширять границы реальности,  искать компромиссы. Вместо агрессии и нападения, проявляйте положительные эмоции, находите обоюдные интересы.

Харизматичная личность всегда:

  • Имеет позитивное намерение
  • Много читает
  • Путешествует
  • Общается с разносторонними людьми
  • Поступает с людьми так, как хочет, чтобы поступали с ним

Если вы всегда делаете то, что привыкли делать, то и получать будете только то, что получали. Не бойтесь экспериментировать — учитесь слушать и слышать собеседника.

Совет 3.  Используйте силу невербального ресурса

Существуют два параллельных языка — слов и жестов. Если информация каждого из них совпадает — значит, человек с вами искренен.  Допустим, человек при встрече говорит вам: «Я рад тебя видеть!»,  при этом лицо собеседника покраснело, он покрылся испариной, зрачки его сузились— невербальные признаки доказывают обратное.  Если собеседник не ощущает при этом себя в безопасности, он принимает закрытую позу —  скрещивает руки или ноги.

В нашем теле ничего не бывает случайным:

  1. Контакт глаз, расценивается обычно как готовность к общению.
  2. Если ваш собеседник, во время общения смотрит влево-вверх, значит, он обращается к своему опыту, памяти. Сравнивает вас со своим прошлым.
  3. Взгляд направлен вправо-вверх, собеседник фантазирует, сочиняет.
  4. Взгляд прямо говорит о повышенной внимательности.
  5. Взгляд влево-вниз, сигнализирует о том, что собеседник ушел в себя.
  6. Если взгляд вправо-вниз, человек испытывает внутренние переживания, по поводу настоящего или будущего.
  7. Слишком быстрый темп речи свидетельствует о взволнованности собеседника. Тихий голос, производит впечатление, человека неуверенного в себе, робкого.
  8. Скрип зубами, говорит о стрессе, нервозности.
  9. Пересыхание рта, заглатывания — собеседник испытывает страх.
  10. Расширение зрачков — интерес, согласие.

Истинное психоэмоциональное состояние собеседника можно определить по невербальным признакам. Любые негативные эмоции легко нейтрализует доброе слово и искренняя улыбка.

Совет 4.  Создайте свой бренд

Если много работать над собой, ценить свое время, уважать себя, никогда не останавливаться на достигнутом результате, то, несомненно, все задуманное воплотится в реальную  жизнь. Гармоничный  человек — это не просто четкая речь, но и прямая осанка, лёгкость в теле, свобода от комплексов, душевная свобода.

Не откладывайте жизнь на потом, живите здесь и сейчас!

Совет 5. Не бойтесь критики

Даже когда вас критикуют, оставайтесь как можно спокойнее, не нужно обижаться, или тем более отвечать в ответ: «Сам такой!». Не позволяйте подрывать вашу самооценку. Вас никто не сможет обидеть, пока вы сами этого не позволите. Материализуйте только положительные эмоции — выбирайте верный способ реагирования.

А что вы предпринимаете, чтобы договариваться с близкими людьми и партнерами? Оставляйте свои комментарии ниже.

Ключевые слова: