Блог о саморазвитии

Осознанные привычки для создания силы концентрации и фокуса

Осознанные привычки для создания силы концентрации и фокуса

Концентрация требует осознанного усилия. Другими словами, умения заставить себя обратить на что-то внимание и не отвлекаться долгое время. Умеет ли среднестатистический человек делать это? Вы знаете ответ. Как исправить это? Все просто: обращайте внимание. Но звучит это легко, а выполняется  чрезвычайно трудно.

Представьте, что у вас есть трое детей и две работы. Очевидно, времени на что-то не хватает. Но как у некоторых получается и на работе быть успешными, и семье время уделять? Причин, вероятнее всего, две: у них есть четкая стратегия и они подходят к своим делам осознанно.

Не имеет значения, какое у вас положение и чего вы хотите достичь — всегда есть возможность оптимизировать время таким образом, чтобы успевать больше и при этом отдыхать. Концентрация помогает выполнять дела быстрее и лучше, что отражается на доходах и появлении свободного времени.

Вот некоторые советы на тему как развить силу концентрации и стремление фокусироваться на том, чтобы добиться многого в своей жизни.

1

Во всех красках представьте, что вам нужно

Вероятно, самый лучший способ научиться концентрироваться — это думать интенсивно и глубоко о том, чего вы хотите на самом деле.

Можете ли вы представить себе радость достижения, благодарность или уверенность в себе? Отлично, потому что большинство людей этого не умеет.

Если и существует упражнение, которое развивает ваш фокус, то это визуализация. В какой-то мере требуется филигранное владение своими эмоциями, а значит и актерский талант.

Как только вы научитесь вызывать эти картины в голове и пожелаете, чтобы это произошло, это придаст вам мотивации и умственной стойкости, чтобы дойти до конца. Делать это нужно перед каждой задачей, которую вы выполняете.

Закройте глаза и задумайтесь о том, какой цели хотите достичь. Скажите себе, что уже достигли этого. Почувствуйте ощущение счастья и уверенности в себе. Думайте о деталях.

2

Будьте благодарны заранее

Теперь, когда вы точно знаете, чего хотите, второй шаг к развитию фокуса — быть благодарным. Это может показаться странным, но благодарность помогает развивать фокус, потому что когда вы благодарны, вы тренируете свой ум, чтобы искать хорошее в любой ситуации.

Вы больше узнаете о своих нынешних возможностях, становитесь более осведомленными о людях вокруг, которые могут помочь достичь цели. Думайте о том, что мало кто достигает своей цели, жалуясь и жалея себя.

Так что будьте благодарны за трудности, проблемы, неудачи и текущую ситуацию. Если вы так поступите, то ваш ум начнет видеть возможности, которые он раньше не видел.

Подумайте о трех вещах, за которые вы признательны. Чтобы усложнить задание, подумайте о трех препятствиях, с которыми чаще всего сталкиваетесь и перечислите причины, почему вы за них благодарны (возможно, извлекаете из них уроки).

3

Будьте безжалостны к праздному времяпровождению

Лучший способ загубить свою концентрацию — начать или продолжить тратить время на пустые дела. Суть их в том, что они не требуют никакого фокуса, порог вхождения в действие в них крайне мал.

Запишите список дел на завтра и повесьте на видном месте. Не позволяйте раздражителям помешать вам его выполнить. Планируя свой день, вы развиваете навык сосредоточения внимания на важных задачах и не позволяете ненужным делам вмешиваться в процесс.

4

Создавайте «слои концентрации»

Пускай за сложными делами идут легкие, так вы сможете отдыхать. Например:

  • Заправить кровать
  • Обзвонить клиентов
  • Вынести мусор
  • Сходить в тренажерный зал

После сложного дела может идти несколько простых — так вы сможете выращивать в себе чувство уверенности и завершения дел.

Вот почему наличие списка дел настолько важно: как только вы его создадите, то сможете балансировать между задачами. Когда почувствуете, что полны энергии, будете приниматься за трудные дела. Во время спадов выполняйте рутинные задачи.

5

Обратите внимание на то, как вы едите

Мы едим слишком много и слишком быстро. Будьте внимательны, когда едите, цените вкус, жуйте медленно, наслаждаясь едой. Простой акт присутствия и осознанности на том, что вы едите, поможет вам не только научиться наслаждаться едой, но и пойдет на пользу здоровью.

6

Разработайте план на вечер

Если вы постоянно устаете и плохо питаетесь, то не сможете направить свои энергетические ресурсы в правильное русло, не сможете сосредоточиться на решении важнейших задач днем.

Каждый день ложитесь спать в одно и то же время. За 10 минут до сна начинайте осознавать свое тело, свое дыхание и самочувствие. Это поможет выспаться.

7

Уберите беспорядок

Ничто так не убивает фокус, как беспорядок и дезорганизация. Уберите со стола, уберите комнату, автомобиль. Ничего не должно отвлекать от работы.

Если это навевает скуку, установите таймер. Вымойте посуду за 5 минут. Всего лишь 5 минут и ваша кухня станет выглядеть намного лучше.

8

Фокусируйтесь на осанке

Наши эмоции формируют осанку, наша осанка формирует эмоции. Это заметили еще древние греки, а современные ученые доказывают при помощи исследований. Люди, принимающие уверенные позы, действительно становятся более уверенными в себе спустя несколько минут.

Убедитесь, что спина прямая, а голова находится в строго вертикальном положении. Повторяйте про себя, что чувствуете себя хорошо и что уверены в себе. Фокус и концентрация — это психические явления, на которые можно влиять косвенно.

Суть концентрации в том, чтобы пребывать в настоящем моменте времени и обратить полное сознательное внимание на событие, человека или задачу. Сказать легко, да сделать сложно. Но мы надеемся, что наши советы помогут вам развить осознанность при концентрации в достаточной мере, чтобы увидеть все ее преимущества.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: