Блог о саморазвитии

Несколько советов по созданию скетчей

скетчи

Скетчи — это насыщенные визуальные заметки, представляющие собой сочетание написанного от руки текста, рисунков, типографики, форм и визуальных элементов вроде стрелочек, окошек и линий. Скетчи можно еще назвать таким термином как «Заметки Плюс», потому что они похожи на привычные всем заметки, но улучшены с помощью визуальных элементов, чтобы подчеркнуть идеи. Скетчи походят для быстрого конспектирования лекций, для мозговых штурмов, для представления информации другим людям и для многих других целей. В этой статье мы дадим несколько советов по использованию данной техники.

Во-первых, основа скетча не имеет отношения к искусству — важнее всего структура. Вот семь самых распространенных моделей визуальных заметок:

структура

Во-вторых, следите за тем, чтобы ваши скетчи были быстры, свободны и даже немного безумны. Легкое безумие очень часто ведет к прекрасным идеям.

В третьих, соберите библиотеку иконок, которые вы часто используете. Заведите список идей, которые вам хотелось бы превратить в иконки, а потом в свободное время создайте иконки. Заимствуйте иконки для своей библиотеки у других людей.

Как создать скетч в виде карты идей?

Для создания скетчей в виде карты идей, можно следовать семи шагам, чтобы создать собственную карту идей, приспосабливая ее в процессе к вашему стилю и потребностям.

1

Соберите все свои находки

Ваша информация — это ваш гид по обработке и анализу. Распечатка документов может придать процессу вещественности, однако ноутбука или планшета тоже будет достаточно.

2

Выберите поверхность для карты

Вы можете создать свою карту на большом постере, листе бумаги, странице в скетчбуке, доске или даже в приложении для рисования на вашем айпэде. Большие поверхности хороши в тех случаях, когда вам нужно занести на карту множество идей. Маленькие помогут вам сконцентрироваться.

3

Начните с темы

Если у вас есть основная тема, вначале запишите ее крупным шрифтом для заголовков наверху (справа, слева или в центре).

4

Разместите идеи на карте

Перечитайте материалы исследования, пытаясь найти ключевые идеи. Перенесите эти идеи в сжатом виде на карту, используя текст и рисунки. Оставьте место по краям вокруг каждой ключевой вещи, чтобы можно было добавлять новые детали по ходу работы или после ее завершения.

5

Обзор и соединение идей

Когда вы обработали материалы исследования в первый раз, осмотрите карту и постарайтесь найти связи. Добавьте новые идеи на карту и используйте соединители и стрелочки, чтобы связать идеи воедино. Добавлены стрелочки между связями.

6

Найдите и отметьте повторяющиеся элементы

Ищите повторяющиеся идеи, пересматривая получившуюся карту. Отметьте их на карте или в специально посвященной этому области, используя иконки и комментарии.

7

Создайте новую карту

Если ваша карта идей неряшлива и трудночитаема, в этом нет ничего страшного. Карты визуальных заметок — это инструменты мышления. Вы можете создать новую карту, пересмотрев и переместив идеи: добавляйте, убирайте, передвигайте и изменяйте детали по ходу работы.

На основе книги «Визуальные заметки на практике».

Ключевые слова: