Блог о саморазвитии

Как научиться говорить «нет»

Как научиться говорить «нет»

Многим людям сложно сказать «нет». Мы хотим показаться добрыми и вежливыми даже в ущерб себе. А когда отказываем, то зачастую сталкиваемся с непониманием, а то и обидой.

Но стоит понять, что за любым согласием стоят определенные последствия. Все очень просто: вы выделяете время, которое планировали использовать по-другому. Значит, придется жертвовать чем-то другим. Конечно, есть случаи, когда отказ неуместен (семья, друзья, экстренные случаи, взаимовыручка). А есть те, где отказывать можно и нужно уметь. Даже если вами не пытаются манипулировать и использовать в своих корыстных целях.

Говорить «нет» — это не просто хороший навык, это необходимость, если вы хотите:

  • Грамотно жить в информационном мире, где ожидается, что вы будете на связи всегда.
  • Установить свои границы. Люди не знают о ваших планах. Если вы не научитесь говорить «нет», они будут действовать лишь на основе собственных представлений о вашей жизни. Когда вы говорите «нет», то тем самым устанавливаете границы и показываете другим, каковы ваши приоритеты.
  • Достичь цельности и счастья. Когда вы говорите «нет», то контролируете свое время. Вы контролируете то, что происходит в течение дня. И именно вы решаете, каким будет путь к счастью.

Почему отказывать трудно?

Вот общие причины, по которым людям трудно сказать «нет». Что-нибудь из этого списка применимо к вам?

  1. Боязнь показаться грубым.
  2. Желание быть приятным.
  3. Боязнь конфликта.
  4. Страх потери возможностей.
  5. Желание помочь человеку.

Немного покопавшись в каждой причине, можно понять, что оснований для переживаний не так много:

  • Отказ необязательно означает грубость.
  • Глупо считать, что чтобы быть приятным людям, нужно во всем с ними соглашаться.
  • Отказ не означает возникновение конфликта — это просто утверждение ваших границ и потребностей.
  • Отказ необязательно означает потерю возможностей. Гораздо важнее сказать «да» правильным вещам и возможностям, а не говорить «да» всему.
  • Помощь человеку — это хорошо, но не стоит при этом жертвовать своими интересами. Исключением может быть только ситуация, в которой нужно помочь близкому человеку.

Удивительно, но очень часто именно ваше «нет» заставит людей уважать вас. Может быть, они поймут это не сразу, но в скором времени это случится обязательно.

Как научиться говорить «нет»

Умение говорит «нет» — это искусство, которое зависит от ситуации и того, с кем вы имеете дело. Не существует идеального способа отказать, как и не существует единого ответа на вопрос, когда следует отказать, а когда согласиться. Тем не менее, мы можем вам дать несколько дельных советов, которые помогут в принятии решения.

1

Не слишком усложняйте

Если вы хотите сказать «нет», просто сделайте это. Поблагодарите человека за приглашение и сообщите ему, что не можете принять его из-за других обстоятельств. Не вдавайтесь в детали, вы имеете право не сообщать об этом.

Примеры:

  • У меня есть другие дела.
  • Это не соответствует моим потребностям на данный момент, но я буду помнить о вашем предложении.
  • Я бы с удовольствием, но…

Нет необходимости чрезмерно объяснять причину отказа, если это не актуально. Если же ответ будет длинный и запутанный, то вы рискуете дать себя уговорить. Иногда достаточно просто сказать «Нет, спасибо».

2

Предложите альтернативу

Один из способов облегчить «боль» отказа для другого человека — предложить альтернативу. Это особенно важно, когда ваш отказ может оказаться для него судьбоносным.

Если вы не можете помочь, предложите собеседнику человека, который сможет (предварительно поинтересовавшись, можно ли вам дать ему контакты). Этот же метод работает, когда просьба выходит за рамки вашей компетенции.

Это просто необязательный шаг, сделанный по вашей доброй воле.

3

Дайте «мини-да»

Иногда вы хотите отказать человеку, потому что запрос несовместим с вашими потребностями, но при этом можно помочь человеку в чем-то меньшем.

Например, вы не умеете делать Х, но умеете делать Y, что является частью процесса Х. Вы не можете предложить человеку работу и вместо этого предлагаете подработку.

4

Отложите вопрос

Если предложение собеседника заинтересует вас в будущем, но не сейчас, вопрос можно отложить на неопределенный (или определенный) срок. Вы можете сказать:

  • Сейчас я очень занят. Как насчет связаться на следующей неделе? К примеру, в среду после обеда.
  • Позволь мне подумать об этом немного.
  • Звучит интересно. Я сообщу, когда не буду занят.

Не все предложения стремятся забрать ваше время, некоторые из них достаточно полезные. При помощи этого способа вы можете выиграть немного времени и поразмыслить. Так вы избежите ненужного давления.

5

Откажите по определенной категории вопросов

Если вы получаете одинаковые запросы из одной категории, оцените, соответствуют ли они вашим целям. Если нет, подумайте об отказе по всей категории. Объясните человеку, что ничего не имеете против него лично. Это сэкономит вам кучу нервов и времени.

6

Не отвечайте

Этот совет подойдет тому, кто получает сотни запросов в день. Помните о том, что отказ — это эмоциональный момент и он может вас истощить. В конце концов, вы имеете право отказать, учитывая, что получаете так много запросов.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: