Блог о саморазвитии

Как быть интересным

Как быть интересным

Вспомните ситуацию, когда вам становился интересным человек. Какие мысли и эмоции он вызывал? Хотелось ли вам проводить с ним больше времени, учиться у него? Возможно, он даже увлекал вас своим энтузиазмом и вы готовы были следовать за ним, помогая реализовывать его идеи? Что делало этого человека интересным и как самому стать таким?

Вот некоторые советы.

1

Будьте активны

Как быть интересным

Как показывает график, все очень просто: чем ленивее вы, тем менее интересны. Чем больше времени бесполезно тратится на интернет и телевизор, тем более бессмысленной кажется ваша жизнь не только вам самим, но и окружающим. Нет ничего более скучного, чем ленивый человек. Каждый его день похож на предыдущие: кому будет интересна такая личность?

Вдумайтесь в следующее:

  • Когда ленивого человека спрашивают: «Что вы собираетесь делать дальше?», он обычно отвечает «Ничего особенного»
  • Когда его спрашивают «Какие книги вы читаете?», он отвечает «Я не особо люблю читать»
  • Когда его спрашивают «Что новенького?», он говорит «Все по-старому»

Активный человек же постоянно делает что-то. Он может заниматься спортом или проводить над собой психологические эксперименты, знакомиться с новыми людьми или посещать выставки. Конечно, не стоит все это делать ради галочки, важно «гореть» этими занятиями.

2

Счастливые люди магнетичны

Почему? Люди так устроены, что моментально перенимают настроение и эмоции тех, с кем имеют дело. Следовательно, если человек счастлив, то его собеседник заряжается этим счастьем. Поэтому когда говорят о магнетизме, зачастую все до банальности просто: эта личность проявляет позитивные, приятные эмоции. Все мы хотим подпитываться чем-то хорошим, верно?

3

Проявляйте страсть к чему-либо

Это действительно может быть все, что угодно:

Когда человек увлеченно рассказывает о чем-то, он привлекает окружающих, даже если тема не была им интересна до этого момента.

4

Заполняйте свой разум интересным

Подумайте вот о чем: все, что входит в ваш мозг, выходит, в конечном итоге, из вашего рта. Это справедливая истина.

Когда Рэя Брэдбери спросили как стать хорошим писателем, он ответил, что «нужно заполнять себя хорошими стихами, поэмами, рассказами, пьесами, романами, фильмами, журналами и музыкой». Этот совет может быть применен и к тому, чтобы стать интересным собеседником.

Читайте больше книг, ходите в театры и музеи, подписывайтесь на интересные блоги, ищите новую музыку, интересуйтесь другими странами и культурами.

5

Позвольте своей странности проявиться

Большинство людей пытается вклиниться в общество, отредактировав себя таким образом, чтобы полностью гармонировать в социуме (по их мнению). Они боятся показаться странными, как будто это преступление.

Делайте следующее:

  • Не судите других за их странности
  • Перестаньте бояться, что когда окружающие узнают настоящего вас, они отвернутся
  • Думайте и размышляйте нестандартно
6

Будьте смелым и отважным

Одна из характеристик, которая кажется интересной другим — это желание рисковать. Если вы станете смелыми и отважными, то люди будут обращать на вас внимание. Сделайте следующее:

  • Исследуйте новые места
  • Расширяйте границы своей зоны комфорта
  • Пробуйте что-то новое
  • Научитесь чему-то новому
7

Находитесь в настоящем

Если вы когда-либо общались с человеком, который не находился в настоящем моменте, то наверняка знаете, насколько это неприятно. Он постоянно отвлекался, смотрел в свой телефон и забывал, о чем вы его спрашивали.

Внимание, которое мы обращаем на других — это именно то, что ценят люди. Эту монету они ни на что не променяют. Если вы разговариваете с человеком, то обратите на него свое внимание целиком.

8

Задавайте людям вопросы и действительно слушайте их

Психолог Дейл Карнеги был одним из тех, кто заметил простой факт: чтобы быть интересным человеку, сами проявляйте интерес к нему.

Не имеет значения, сколько всего вы знаете, но если не умеете слушать, то покажетесь невероятно скучным. Проявите интерес и любопытство к другому человеку и он будет считать вас лучшим собеседником в мире.

9

Научитесь рассказывать истории

Истории помогают нашему уму сосредоточиться. У каждой истории есть эмоциональная структура, что делает факты и концепции более запоминающимися. Научившись рассказывать истории, вы получите возможность привлекать аудиторию.

Вот несколько советов о том, как рассказать хорошую историю:

  • Задайте фон: кто, что, когда, почему и где
  • Отредактируйте скучный материал
  • Сделайте свои истории простыми
  • Позволяется немного приукрасить
  • Должен быть конфликт
  • После борьбы конфликт преодолевается
  • В конце должна быть или подразумеваться мораль
10

Держите наготове три истории

Сядьте и пересмотрите свой жизненный опыт. У каждого человека есть в запасе сотни историй. Выберите три наиболее интересных.

При этом, безусловно, нужно потренироваться. Держите в голове следующую информацию:

  • Используйте выражение лица, чтобы помочь аудитории понять вашу точку зрения
  • Используйте жесты, чтобы подчеркнуть то, что вы делаете
  • Используйте живой и выразительный голос
  • Научитесь играть в пантомиму: используйте свое тело, чтобы соответствовать повествованию

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: