Блог о саморазвитии

Как ведение дневника поможет человеку стать лучше

Как ведение дневника поможет человеку стать лучше

Одним из самых гениальных и простых инструментов саморегуляции может быть ведение дневника. В виду его простоты множество людей не обращают на него внимания, так как не осознают, какие возможности он в себе скрывает.

Для ведения дневника не существует никаких специальных правил или законов, но есть рекомендации, к которым вы можете прислушаться.

Первая: будьте максимально откровенными. Если вы не откровенны даже в своем дневнике, то это мало чем отличается от диалога с другим человеком. Пишите все, что придет в голову, не стесняйтесь странных мыслей.

Вторая: полная детализация. Разница между мыслями, которые остаются в голове и теми, которые вы выкладываете в дневник в том, что во втором случае их можно развить. Мысли же в голове просто прокручиваются раз за разом и не несут никакой пользы. Если обдумываете что-то, запишите это, попытайтесь развить и рассмотрите с разных точек зрения.

Третья: пишите каждый день. Это трудно, однако максимальную пользу дневник принесет именно при каждодневном использовании. Если у вас много времени, выделите час или даже больше. Если времени не так много, десяти минут будет достаточно.

Четвертая: пишите как осознанно, так и неосознанно. Пользу вам принесет и автоматическое письмо, когда вы просто пишете все, что приходит в голову, так и тщательное, при котором вы анализируете и размышляете. Так задействуются разные участки мозга, что является своего рода тренировкой.

Существует масса причин вести дневник, однако мы выбрали пять наиболее важных. Их должно хватить, чтобы не просто понять, кем вы были и стали, но и помочь стать еще лучше.

Психологический аспект

Как уже было сказано в начале статьи, дневник может стать вашим личным психологом. Он всегда под рукой и не требует дополнительных расходов.

Человек редко задумывается о своем внутреннем мире по разным причинам. Городская сумбурная жизнь отрывает нас от реального, настоящего мира. Постоянные внешние раздражители отвлекают внимание от духовных познаний. К тому же постоянно не хватает времени.

Как бы то ни было, самоанализ является прекрасным способом понять себя, свои мотивы, ценности, стремления. И именно дневник помогает в этом. Он позволяет хотя бы иногда задуматься о том, какие чувства и эмоции мы на самом деле испытываем, выяснить причину своих реакций и с удивлением узнать, что они совершенно не те, каковыми казались изначально.

Выплеск мыслей и эмоций помогает улучшить психологический климат. Вы станете лучше понимать себя и научитесь приводить мысли в порядок за считанные минуты.

Позитивный аспект

Стресс, депрессию и апатию испытывает множество людей, но большинство из них ничего с этим не делает, заталкивая проблемы поглубже. От многих подобных неприятных вещей можно избавиться, если вести тщательную работу над собой с помощью дневника.

Используйте аффирмации, чтобы позитивные установки проникли в ваше подсознание. Вы станете не только позитивно смотреть на мир, но и станете уверенней, научитесь принимать решения.

Пишите в дневнике о том, что вас вдохновляет и о том, что вы любите. Мы часто сосредотачиваемся на чем-то негативном. Если это и о вас, то можете даже приказать себе писать о чем-то хорошем. Возможно это будет непривычно, однако со временем вам удастся заменить негативные мысли на позитивные.

Выражайте благодарность за то, что имеете. Это вовсе не значит, что вы должны быть удовлетворены тем, что у вас есть и более ничего не делать. Вы просто будете почаще себе напоминать о том, что не все так плохо. Если у вас есть еда и крыша над головой — это уже лучше, чем у многих других людей с разных уголков планеты.

Творческий аспект

Многие писатели, дизайнеры, философы, сценаристы и художники вели и ведут дневники. Все эти люди сходятся в одном — он помогает выпустить на волю творческое воображение. Мы не всегда можем воплотить в жизнь какие-то проекты в виду больших средств на реализацию, но мы можем фантазировать об этом и придумывать нечто совершенно немыслимое.

С помощью дневника вы можете убирать творческие блоки. Если хотите написать книгу, но стопоритесь, то лучшим вариантом будет вести заметки. Согласитесь, в любом случае лучше хоть что-то писать, пусть и не связанное с вашим будущим произведением. Многие писатели практиковали этот способ. Он позволял им завестись самим и завести свое творческое воображение.

Если вы художник, то почему бы тоже не вести заметки о своем ремесле? Размышляйте о будущих картинах, добавляйте и убирайте мысленно детали, анализируйте персонажей.

Дневник не вызывает писательского блока просто потому, что не требует ничего. Вам не нужно быть на высоте, необязательно даже придумывать витиеватые фразы. Каким бы видом творчества вы ни занимались, вы всегда можете рассуждать о нем в своем дневнике.

Писательский аспект

В наше время умение выражать свои мысли в текстовом виде является невероятно важным. Порой даже деловые переговоры ведутся именно в такой форме. И если ваш виртуальный собеседник увидит грамматические ошибки и неумение составлять логичные точные фразы, он может отказаться с вами сотрудничать. В реальной жизни это не так заметно, как в виртуальной среде.

Умение хорошо, понятно и доступно писать ценится и в эпоху интернета. Несмотря на то, что визуальные образы завоевывают мир, человек все еще стремится получать знания из текста. Вы можете практиковать навыки письма в дневнике, менять стили, почувствовать различие между сильными и слабыми словами, а также развивать интуицию.

Интеллектуальный аспект

Сегодня забыто не только искусство ведения дневника, но и во многом искусство размышлять. Поэтому регулярные записи напрямую связаны с повышением интеллекта. Объем памяти начнет увеличиваться, вы научитесь доказывать свою точку зрения в любом диалоге, станете более собранными и сконцентрированными, а также начнете задумываться о тысячах вещей, на которые раньше не обращали внимания. Помните о том, что интеллект очень высоко ценится. Занимайтесь саморазвитием, инвестируйте в знания, а также развивайте когнитивные способности.

Желаем вам удачи в искусстве ведения дневника!

Ключевые слова: