Блог о саморазвитии

Как избавиться от эмоционального багажа

Как избавиться от эмоционального багажа

Жизнь — это путешествие, во время которого наш багаж постоянно пополняется чем-то новым: опытом, знакомствами и связями, впечатлениями, эмоциями. Когда они позитивны, то нести его не составляет труда, но как только накапливаются боль, переживания, негативные воспоминания — становится трудно даже сойти с места. Такой багаж превращается в тяжкий груз.

Эмоциональный багаж — это нерешенные проблемы эмоционального характера, все разочарования, ошибки и психологические травмы прошлого, которые являются тяжкой ношей. Каждый человек так или иначе привязан к своему прошлому. И порой, когда оно становится тем, что удерживает и ограничивает, от него нужно избавляться.

Эмоциональный багаж состоит из множества компонентов. Ниже вы найдете список того, что было бы полезно отпустить. Все это давит на вас, особенно в сложных ситуациях, и не дает спокойно жить. Отпустите следующее:

  • Сожаления о прошлом
  • Токсичные отношения
  • Болезненное отношение к критике
  • Ошибки, которые мучают
  • Все сомнения о будущем и о ваших способностях
  • Все, что вы не можете контролировать
  • Страхи, которые удерживают от того, чтобы раскрыть свой потенциал полностью
  • Привязанность к результатам, а не процессу
  • Страстное желание получить одобрение других людей
  • Болезненные эмоции, которые не дают и шага ступить
  • Неуверенность, нереалистичные ожидания и негативные мысли
  • Роль жертвы

Теперь давайте посмотрим, какие есть методики преодоления эмоционального багажа.

Как избавиться от эмоционального багажа

1

Найдите замену

Гораздо легче от чего-то избавиться, получив что-то взамен. Это как с привычками: хотите искоренить вредную, начните прививать полезную.

Хотите избавиться от чувства разочарования? Тогда:

  • Изучите новый навык вместо того, чтобы пытаться опираться на навыки, которые вы не смогли освоить.
  • Измените перспективу.
  • Направьте свое разочарование в новое русло: отправьте резюме, чтобы найти новую работу или станьте волонтером.
  • Медитируйте и занимайтесь йогой вместо того, чтобы жить в прошлом и переживать о будущем.
  • Составьте список своих достижений и пополняйте их каждый день вместо того, чтобы фокусироваться исключительно на неудачах.
  • Занимайтесь спортом, чтобы снизить уровень стресса и позволить своему телу вырабатывать эндорфины.
  • Фокусируйтесь на том, что можете контролировать, а не наоборот.
  • Выражайте свои эмоции и чувства через творчество, а не при помощи криков и нервного срыва.

Хотите избавиться от злости и чувства горечи? Тогда:

  • Пишите о своих чувствах в дневнике, а не высказывайте при помощи оскорблений.
  • Возьмите на себя полную ответственность, понимая, что если вы злитесь, то виноваты в этом сами.
  • Попытайтесь понять другую точку зрения и, возможно, вы поймете, что нет повода для злости.
  • Метафорически выбросьте эту эмоцию: представьте, что это бумага, которую можно смять и выкинуть в мусорное ведро.
  • Напомните себе, что у вас всегда есть три варианта выбора: удалить себя из ситуации, изменить ее или принять. Эти действия создают счастье.

Хотите избавиться от стресса? Тогда:

  • Научитесь правильно дышать. В интернете можно найти множество отличных практик.
  • Погрузитесь в групповую деятельность: помогая или работая с другими людьми, можно забыть о собственных мелких проблемах.
  • Обратите внимание на цитату Экхарта Толле: «Беспокойство притворяется необходимым, но не служит никакой полезной цели». Всегда думайте о том, что стресс бесполезен и вреден — в ваших силах не допускать его.
  • Замените свои мысли. Замечайте, когда начинаете поддаваться негативным мыслям и тут же начинайте думать о чем-нибудь хорошем и приятном.
  • Представьте свою жизнь через десять лет. Затем через двадцать, а потом через тридцать. Осознайте, многие проблемы выеденного яйца не стоят.
  • Используйте два списка: один с перечнем причин вашего стресса, а второй с действиями по его устранению. Визуализируйте этот процесс.
2

Воспользуйтесь процессом, состоящим их четырех фаз

Если вы хотите получить пошаговую стратегию, то это именно она. Это сложный и долгий процесс, как и все, что связано с прошлым. Вам нужно будет постепенно сосредоточиться на разработке некоторых привычек.

Фаза первая: распознайте моменты привязанности

Первая фаза избавления от эмоционального багажа — это осознание проблемы. Речь идет о признании того, что существуют ситуации, когда вы начинаете эмоционально привязываться к чему-либо. В эти моменты вы можете чувствовать себя несколько неудобно или неопределенно. Пришло время освободить себя.

Например, кто-то критиковал вас и вы приняли это близко к сердцу. Или глубоко сожалеете о том, что чего-то не сделали. Может быть, совершили роковую ошибку и теперь ощущаете вину. Что бы это ни было, нужно отпустить весь этот эмоциональный багаж.

Для того чтобы освободиться от него, задайте себе следующие вопросы:

  • Какой эмоциональный багаж заставляет меня чувствовать себя несчастным?
  • Как еще он меня заставляет себя чувствовать?
  • Каковы краткосрочные и долгосрочные последствия этого?
  • Почему для меня так важно отпустить этот багаж?
  • Какие преимущества я получу, когда отпущу его?
  • С чего мне нужно начать?

Эти вопросы — отправная точка. Однако важно, чтобы вы не останавливались на достигнутом. Необходимо проработать еще три фазы.

Фаза вторая: запишите свои мысли

Второй этап этого процесса требует, чтобы вы нашли время для записи своих мыслей на бумаге. Это должно стать ежедневным упражнением.

Возьмите записную книжку или блокнот и запишите свои сегодняшние мысли и переживания. Опишите также проблемы, с которыми столкнулись, но не смогли преодолеть из-за эмоционального багажа. Копайте глубоко и перечислите абсолютно все, что заставило вас чувствовать себя несчастным в этот день. Затем сделайте глубокий вдох и сознательно решите позволить всему этому уйти.

Можете создать следующий ритуал: вырвите страницу и сожгите ее. Это станет для вас мощной метафорой освобождения. После чего просто двигайтесь дальше. Оставьте прошлое в прошлом.

Фаза третья: практикуйтесь стать свидетелем

Третий этап требует немного практики. Станьте свидетелем своего опыта. Посмотрите на свои проблемы с точки зрения третьего лица.

Этот свидетель не судит и не критикует. Он просто наблюдает, причем как снаружи, так и внутри. Он замечает, что происходит с окружающим миром, а также обращает внимание на чувства, эмоции и мысли.

Развивайте осознанность и внимательность. Выясните, как принимаете решения, каковы ваши реакции и поведение. И опять же, все это без осуждения.

Это работает, потому что вы — словно сторонний наблюдатель. Нам проще думать о своей личности в тот момент, когда в ход не пущены эмоции.

Фаза четвертая: сосредоточьтесь на движении вперед

Заключительная фаза — тренировать себя, чтобы сосредоточиться на продвижении вперед.

Наши мысли то и дело фокусируются на прошлом, настоящем и будущем. Мы хотим двигаться вперед, но наши сожаления, ошибки, неудачи и подобный багаж возвращают нас в прошлое.

Жизнь в прошлом удерживает нас и мешает двигаться вперед. Мы словно находимся в заложниках.

Один из лучших способов отделить себя от прошлого — выделить время на визуализацию. Отводите на нее около 20 минут в день.

Представляйте себя в будущем человеком, который отпустил эмоциональный багаж и живет без сомнений и сожалений. Обратите внимание на то, насколько это здорово и как вы счастливы.

Ваше идеальное решение — сосредоточиться на настоящем. И один из лучших способов сделать это — благодарность. Найдите время, чтобы задуматься над тем, за что вы благодарны своей судьбе. Это, что помогает переместить фокус внимания с прошлого в настоящее. Отсюда вы сможете начать двигаться вперед.

3

Отпустите злость и гнев

Как избавиться от эмоционального багажа
Злость и гнев на себя, на прошлое и на других людей мешают нам двигаться вперед. Эта токсичные переживания наносят огромный ущерб здоровью, делают нас несчастными и не позволяют строить взаимоотношения с окружающими.

Что делать? Освободитесь от злости. Вот пять шагов, которые помогут сделать это.

Шаг первый: передавайте свои чувства через письмо

Письмо это физический и ментальный акт одновременно, который помогает с выявлением и передачей негативных эмоций. Записывайте свои эмоции без осуждения, просто выливайте на бумагу все, что накопилось внутри вас.

Шаг второй: поделитесь своей историей

Второй способ внимательного изучения и выражения своего гнева и других чувств, вызванных расстройствами, заключается в том, чтобы поделиться ими с другим человеком. Когда вы услышите, что и он испытывает подобное, можно будет перейти от самоосуждения к самопринятию.

Шаг третий: найдите новую истину

Когда мы получаем душевную травму, то рассказываем себе негативные истории о том, как несправедлив мир и люди, живущие в нем. Это поселяет в нашу душу страх, а также ограничивающие убеждения.

Суть этого шага в том, чтобы найти для себя новую истину. Подумайте, какую старую историю вы рассказываете себе с детства, юности или молодости. Измените ее, добавьте множество положительных моментов — это станет освобождающим опытом.

Шаг четвертый: проведите церемонию высвобождения

Отличным способом отпустить душевные травмы, а также гнев, копившийся внутри длительное время, будет реальное физическое освобождение.

Пусть от подобной эзотерики вас не воротит: многие люди используют подобную технику. Что станет вашей церемонией высвобождения? Например, вы можете избавиться от старой жизни, прекратив общаться с людьми, которые приносят зло и унижают вас. Если говорить о современных способах, то можете удалиться со всех социальных сетей. Звучит, быть может, смешно, но мы настолько застряли в жизни виртуальной, что часто не хватает времени жить жизнью реальной.

4

Дополнительные советы

Каждый случай индивидуален, поэтому попробуйте следующие советы и посмотрите, что работает именно для вас.

Используйте напоминание о том, что начали жить новой жизнью

Это напоминание может быть монетой, камнем, кольцом или любым другим предметом. Определите, что выберете своим знаком.

Всякий раз, когда будете смотреть на него или касаться, он напомнит, что нужно сделать глубокий вдох и скинуть багаж, который вы несете на своих плечах.

Поговорите с родными и друзьями

Поговорите с ними о своем опыте, борьбе, проблемах и переживаниях. Попросите у них совета. Внимательно слушайте, что они говорят. Возможно, попадется нечто такое, что западет в душу и поможет освободиться.

Вам также может быть полезно задать следующие вопросы:

  • Как тебе удалось отпустить свой эмоциональный багаж?
  • Что сработало для тебя из того, что может помочь и мне?
  • Какой ты можешь дать мне совет в этой ситуации?

Имейте в виду, что у других людей может не быть ответов, которые вы ищете. Тем не менее, они вполне могут дать информацию, которая натолкнет вас на размышления, полезные сами по себе.

Упражняйтесь

Когда мы занимаемся спортом, не только тело, но и ум приходит в порядок.

Запишите о том, как бы вы поступили иначе в прошлом

Этот совет может показаться вредным, ведь эмоциональный багаж именно и заключается в прокручивании травмирующих событий. Разница в том, что мы зацикливаемся на одних и тех же мыслях и совершенно не рефлексируем по этому поводу.

Вы заглянете страху в глаза, вспомнив все детали ситуации. Так как бы вы поступили? Когда вы пишете, то проталкиваете навязчивую мысль вглубь, начинаете действительно анализировать свои ошибки, а не зацикливаться на них.

Главное, что нужно сделать в самом конце — уяснить урок. Вы даже ощутите, что теперь это событие не носит травмирующего характера, оно скорее стало интересным.

Болезненные воспоминания можно представить в виде огромного пламени. Вы ходите вокруг него, боясь коснуться — это метафора навязчивых мыслей. Если вспомнить это событие и записать, то это словно войти в огонь. Только он не обжигает. Оказывается, что пламя — это иллюзия, страх, который принял такую форму, чтобы не дать себя уничтожить.

Так происходит со многими страхами, которые являются основой для эмоционального багажа. Они кажутся огромными и вечными, но на самом деле распадаются как карточный домик.

Нет сомнений в том, что мы несем много умственного и эмоционального багажа. Часть его кажется довольно незначительной и безвредной. Когда вы несете рюкзак с одним кирпичом, кажется, что это не имеет особого значения. Но если их большое количество, становится трудно, а плечи начинают болеть. Особенно, когда мы понимаем, что не можем их выбросить.

Чтобы начать процесс исцеления, вы должны избавляться от одного кирпича за раз. Вы, конечно, не сразу почувствуете разницу, но чем больше будете этим заниматься, тем лучше будет результат. В конце концов, вы ощутите, что груз на плечах уменьшается, а дышать становится легче. И тогда наступит возможность испытать истинное счастье и насладиться жизнью в полной мере.

Желаем вам удачи!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: