Блог о саморазвитии

Как справиться с конфликтом интересов

huge-7-39287

Конфликт интересов может быть очевидным и лежать на поверхности, однако самые серьезные проблемы начинаются в том случае, когда он внешне незаметен. И если не суметь его выявить, это может здорово повредить репутации и взаимоотношению с окружающими. Например, вы — босс, а ваш сын работает помощником и справляется со своей работой блестяще. Но люди не смогут объективно оценивать эту ситуацию. В данной статье мы узнаем, что такое конфликт интересов, как его обнаружить и как с ним справиться.

Что такое конфликт интересов?

В своем докладе в 2009 году Бернард Ло и Мэрилин Филд определили конфликт интересов, как «совокупность обстоятельств, которые создают риски того, что профессиональные суждения или действия относительно первичного интереса будут несправедливо находиться под влиянием вторичного интереса».

Говоря проще, конфликт интересов возникает, когда проявляется ситуация, при которой личная заинтересованность человека влияет на процесс принятия решения и таким образом наносит ущерб интересам общества или компании.

Примеры:

  • Доктор получает исследовательский грант от фармацевтической компании. Теперь он чувствует себя обязанным прописывать лекарства этой организации даже несмотря на то, что есть лучшие альтернативы. Налицо ущерб интересам общества.
  • Женщина, работающая на компанию, представляет своего племянника во всей красе своему боссу. При этом она даже не сообщает, что он является ее родственником.
  • Начальник просит своего работника найти поставщика для компании. Тот в ответ предлагает организацию, акциями которой владеет.
  • Босс награждает себя и свою команду рекордными бонусами в тот год, когда владельцы компании терпят серьезные убытки.

Во многих случаях конфликт интересов не является нарушением закона, поэтому возникает в любой организации с завидной регулярностью. Он может поставить под сомнение вашу честность, надежность и репутацию, что в дальнейшем повлияет на работу всей команды.

Как распознать конфликт интересов

1

Оцените ситуацию

Ответьте на следующие вопросы:

  • Получаете ли вы или те, кого вы знаете, несправедливую выгоду или конкурентное преимущество из этой ситуации?
  • Конфликтуют ли ваши личные интересы с интересами других людей в компании? Тщательно подумайте над этим вопросом. Как уже было сказано — некоторые конфликты интересов не лежат на поверхности.
  • Могут ли ваши решения или действия идти вразрез с интересами компании или клиента?
  • Получаете ли вы личную выгоду от патентов своей компании или конфиденциальной информации о вашем клиенте? Используете ли вы это, нанося вред клиенту или компании?
  • Может ли подарок или иная выгода повлиять на ваше суждение или решение каким-либо образом?
  • Может ли эта ситуация подорвать доверие к вам и повредить вашей репутации?

Доверьтесь в этих случаях также своей интуиции и инстинктам. Если чувствуете себя некомфортно, выделите время и оцените ситуацию: почему так происходит? Вы также можете спросить совета у друзей и коллег.

2

Объявите о конфликте интересов

Если вы подозреваете о существовании конфликта интересов, необходимо разгласить об этом соответствующим образом.

Но прежде чем что-либо предпринимать, разузнайте все о политике компании: как именно следует действовать в подобных ситуациях? Есть ли соответствующая процедура?

В зависимости от ситуации, вы можете объявить о конфликте интересов либо публично, либо переговорить со своим боссом, коллегами или клиентом. Объясните ситуацию честно и расскажите о том, почему ваши личные интересы могут повлиять на объективность ваших решений и суждений. В отдельных случаях вы можете убрать человека (или себя) из проекта или процесса принятия решения.

В некоторых случаях вам не нужно оповещать остальных, а просто избежать конфликтной ситуации. Если есть возможность возникновения конфликтной ситуации, то лучше предположить, что она возникнет так или иначе. Поделитесь своими соображениями со всеми заинтересованными лицами — возможно, они войдут в положение и никто не заподозрит вас в личной выгоде.

3

Избегайте потенциальных конфликтов интересов в будущем

Конфликт интересов может возникнуть в любой ситуации и на любой должности, но особенно это случается, когда вы принимаете какие-либо решения. Например, при выборе поставщика или инвестора.

Помните, что это потребует от вас определенных навыков, осознанности, развитого критического мышления. Обращайте особенное внимание на ситуации, которые вовлекают ваших друзей, родственников или коллег.

Также обращайте внимание на то, чтобы конфликт интересов не произошел у членов вашей команды, иначе это может подорвать боевой дух и снизить ее продуктивность.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: