Блог о саморазвитии

Как сделать изменения постоянными

Как сделать изменения постоянными

Многие люди сталкиваются с одной и той же проблемой — они стараются привить себе полезные навыки, изменить себя, однако через какое-то время откатываются назад. Это приводит к очень сильному разочарованию и может привести к тому, что человек больше не будет предпринимать никаких попыток для изменения себя и своей жизни. Итак, как же сделать так, чтобы ваши попытки увенчались успехом, а ваши изменения закрепились навсегда? В этой статье мы попытаемся найти ответ на этот важный вопрос.

Есть две причины, по которым мы не можем сделать изменения постоянными.

Первая причина в том, что человек на самом деле не хочет изменений. Это трудно признавать, однако если копнуть глубже, может выясниться, что вам по сути не нужно было это изменение. Вы просто экспериментировали и не приняли четкого решения изменить конкретную область своей жизни. Один из признаков данной причины в нежелании сжигать мосты. Если вы сели на диету, то зачем тогда принимаете решение раз в неделю устраивать себе день еды или зачем продолжаете читать рекламные буклеты с доставкой калорийной пищи на дом? Вторым признаком будут ваши мысли. Это что-то вроде: «Да, было бы неплохо бегать по утрам. Пожалуй, стоит попробовать». Слова «неплохо», «пожалуй» и «попробовать» являются индикаторами того, что вы попросту не приняли окончательного решения. Это все изменения, которых вы недостаточно хотите. У вас нет амбиций, четкой цели, стремления и намерения привить себе данный навык. Это нечто, что вы вынуждены или должны сделать. При таком подходе попытка так и останется попыткой.

Проанализируйте свою личность на предмет приоритетов. Что заставляет вас чувствовать себя живым, каковы ваши ценности? Почему вы хотите измениться и как это повлияет на вашу жизнь? Вы должны ответить на эти вопросы максимально подробно и напоминать себе об этом каждый день.

Вторая причина заключается в том, что вы не фокусируетесь на своих изменениях каждый день. Любое изменение, любая привычка требуют каждодневной практики для того, чтобы мозг перестал им сопротивляться. Кроме того, вы теряете связь со своей целью, не живете ею.

Первая причина имеет отношение к реальной мотивации, вторая же это проблема вашего внимания. Если человек не обратил внимание, не сконцентрировался на своем изменении в конкретный день, его цель проходит мимо.

Итак, вам нужна мотивация и каждодневная практика. Вторая подразумевает дисциплину. В итоге получаем простую формулу:

Изменение = мотивация + дисциплина

Мы предлагаем вашему вниманию пять советов, которые помогут вам привить себе любой навык.

1

Записывайте цели изменений каждый день

Это может показаться скучным и ненужным заданием, однако такое мнение в корне неверно. Вам необходимо каждый день напоминать себе зачем вы делаете то, что делаете. Иначе в итоге потеряете мотивацию, забыв о том, как важно для вас это изменение. Настоятельно рекомендуем вам использовать ручку и бумаги для записей. И делать это утром.

Какого именно изменения вы хотите добиться? Почему оно столь важно для вас?

Ваши записи могут отличаться, ведь если в вас будут происходить позитивные изменения, изменится и ваша психология. А значит на вашу цель вы можете смотреть немного иначе.

2

Занимайтесь навыком каждый день

Возможно у вас не получится заниматься изменением в одно и то же время. В таком случае заведите себе график. Один день простоя в лучшем случае обойдется вам в несколько дней «гонок» за потерянным состоянием, а в худшем приведет к тому, что в итоге вы забросите это дело. Помните, что мозг и ваш организм будут сопротивляться изменениям. Это эволюционная причина: чем больше в жизни человека чего-то нового, тем сильнее работает мозг, тем больше нужно энергии, а значит и еды. Только мозг отстает от развития цивилизации и не понимает, что большинство людей на планете может себе позволить сколько угодно еды. Что проблема не в том, чтобы найти еду, а в том, чтобы не потреблять ее слишком много.

3

Замеряйте результаты

Если же это изменение вроде отсутствия критики, тогда развивайте осознанность. Вплоть до подсчета случаев критики других людей. Если сегодня вы насчитали 50 случаев, поставьте себе цель на завтра существенно уменьшить это число.

Вы должны следить за своими результатами и подводить итоги каждый вечер. Результатом вашей диеты может быть отсутствие в вашем рационе сахара и жиров. Выражение «Отсутствие результата — тоже результат» подходит сюда как нельзя лучше.

Приведем цитату Питера Друкера: «Если вы не умеете замерять, вы не умеете управлять». Быть может у вас ощутимый прогресс, но вы просто не считаете необходимым увидеть реальные цифры, потому что и так все идет прекрасно. Но в один не очень прекрасный день, проснувшись утром, вы просто не захотите заниматься собой. Ваш мозг отказывается мотивировать вас. Вы не знаете свой прогресс, а значит находитесь в тумане. Туман ведет к бессознательности и через несколько дней вы с удивлением понимаете, что не занимались своим навыком все это время.

4

Расскажите людям о своих изменениях

Этот совет может сыграть с человеком злую шутку только в том случае, если это единственное, что он делает. Почему так важно говорить о своих изменениях? Вы постепенно начинаете вводить этот навык в свою жизнь на всех уровнях — не только внутреннем, но и внешнем. Вы общаетесь с людьми, которые занимаются тем же, что и вы и можете черпать мотивацию у них.

5

Найдите тренера

Да, это потребует некоторых денежных издержек. Тем не менее мы все знаем истории успешных людей, которые находили себе наставников и достигали невероятных высот — в бизнесе (Роберт Кийосаки), политике (Мартин Лютер Кинг), общении с людьми (Опра Уинфри) и даже в кино (Люк Скайуокер). Найдите себе наставника.

Желаем вам успехов и побольше позитивных изменений!

Ключевые слова: