Блог о саморазвитии

8 лайфхаков, чтобы стать утренним человеком

8 лайфхаков, чтобы стать утренним человеком

Все мы хотели бы просыпаться утром бодрыми и готовыми покорять этот мир, а кому-то это просто необходимо по тем или иным причинам. Если вы не жаворонок, подобная «обязанность» каждый день превращается для вас в мучительную борьбу с самим собой. И вы наверняка хотели бы сделать свое утро союзником, а не врагом. Что ж, есть, как минимум, восемь способов, которые помогут вам стать утренним человеком. Попробуйте их все, чтобы найти наиболее подходящие для вас. Ну а что это за способы – читайте в нашем блоге.

1

Готовьте кроссовки вечером

Мы еще поговорим об этом, но один из наиболее эффективных методов проснуться – физическая активность. И вот вы прочитали эту статью, замотивировались и решили утром пойти на пробежку. Проснулись, встали, и задумались: а где же мои кроссовки и спортивные штаны? А может лучше побегать с музыкой? Надо бы что-то бодренькое включить. И пока вы все это думали и решали, ваша мотивация куда-то исчезла.

Выход же из ситуации прост – подготовьте свои кроссовки (и все остальное) вечером – так вам не придется утром тратить силу воли на все эти мелочи.

2

Мотивируйте себя заранее

Утром, когда вы просыпаетесь, ваша мотивация на нуле. Перспектива покинуть удобную теплую кровать и окунуться в скучную повседневную жизнь никак не радует. Отдельные гуру саморазвития рекомендуют вспоминать все свои цели, задачи, приятные моменты и возможности, которые вам несет новый день. Но с каждым ли это работает?

Однако и тут есть выход – замотивировать себя заранее – вечером. Скажите себе все вышеперечисленное перед сном, напишите план нового дня. Утром вам понадобится значительно меньше усилий, чтобы вспомнить все мотивационные мантры, а готовый план покажет четкий алгоритм действий. Останется просто выполнить его

3

Поставьте будильник в другой комнате

Как чаще всего поступают люди, которым тяжело вставать по утрам? Правильно – они отключают будильник, дожидаясь очередного сигнала через 10 минут. И делают так несколько раз, пока не встанут. В результате получается так, что они и не спят добрых полчаса, и не бодрствуют. Ну а польза для просыпания от этого метода весьма спорная.

А что делает настоящий утренний человек? Он просто заводит будильник на одно время и оставляет его в другой комнате. Проснувшись, он бежит за ним под бодрящие звуки, чтобы выключить. За это время он просыпается и ему не нужно больше ложиться в постель. Кстати, можно поставить несколько будильников в разных комнатах.

4

Немедленно выпейте стакан воды

В течение сна ваш организм не получает извне ни капли воды, и к утру он предсказуемо становится слегка обезвоженным. Этого достаточно, чтобы вы почувствовали себя слабым и безвольным. В этом состоянии производительность вашего мозга и тела будет минимальной.

Что самое интересное, более короткий сон (скажем, 6-часовый), приводит к еще большему обезвоживанию. Как предполагают ученые, это связано с нарушением секреции вазопрессина, который ответственен за водно-солевой баланс в организме.

Поэтому, как только вы проснулись, сразу выпейте стакан обычной воды. Заготовьте его с вечера и поставьте рядом с кроватью или возле будильника в другой комнате. Этим вы запустите метаболизм и вскоре почувствуете себя лучше.

5

Делайте физические упражнения

Пожалуй, самый бодрящий утренний лайфхак – это зарядка. Будь то прыжки, отжимания, гири, йога, легкая пробежка – выбирайте все, что вам по вкусу.
Интенсивные упражнения повышают частоту сердечных сокращений и ускоряют кровоток, который относит кислород в самые отдаленные уголки тела. Также при этом поднимается уровень гормонов кортизола и адреналина, что не может не сделать вас бодрыми. Но имейте в виду, что нагрузка с утра должна быть минимальной.

6

Выполните дыхательные упражнения

Еще один способ насытить организм кислородом и запустить его на полную – дыхательные упражнения. Обычно мы дышим поверхностно, задействуя незначительное количество дыхательных мышц. Однако такого объема кислорода недостаточно для едва проснувшегося организма.

Следующее дыхательное упражнение называется Вим Хоф, и оно отлично справится с этой проблемой: в течение 10-30 секунд сильно вдыхайте и выдыхайте через рот, без пауз между вдохами. Важно задействовать при этом живот, а не грудную клетку.

Обратите внимание, что гипервентиляция может привести к головокружению и покалыванию в теле. Не переусердствуйте и делайте это упражнение в безопасном месте. Найдите оптимальную продолжительность упражнения, которая не будет слишком дискомфортной. Если вы все сделаете правильно, вы наверняка почувствуете прилив энергии.

7

Не заглядывайте в смартфон первые 20 минут

Одна из худших утренних привычек, которые большинство людей приняли в наши дни, заключается в том, что они тут же проверяют свой телефон после пробуждения. Это не только сразу погружает организм в стрессовую и тревожную среду, но и мешает заниматься более важными и вдохновляющими делами.

Вместо этого не притрагивайтесь к своему гаджету хотя бы первые 20 минут после сна, когда вы занимаетесь утренними практиками, такими как медитация, ведение дневника или планирование. Если вы пользуетесь телефоном, как будильником, вечером включите режим полета. Утром вас не будут атаковать отвлекающие уведомления.

8

Сделайте что-то приятное

Если вы ненавидите все, что вам нужно делать утром, вы не будете с нетерпением ждать пробуждения, т.к. не получите никакого удовольствия от него. Поэтому включите в список своих утренних занятий то, что вам действительно нравится и чего вы с предвкушением ожидаете. Может подойти, к примеру, 15-минутный сеанс чтения художественной книжки за чашечкой кофе. Хотя бы из-за этих приятных 15 минут вам будет куда проще быть утренним человеком, чем большинству людей.

Резюме

Итак, чтобы ваше утро всегда было полным бодрости и мотивации, делайте следующее:

  • подготовьтесь к быстрому пробуждению с вечера, чтобы не тратить понапрасну силу воли утром;
  • мотивируйте себя на ранний подъем с вечера;
  • поставьте будильник так далеко от себя, как это возможно – пробежка в другую комнату взбодрит вас;
  • утром вы обезвожены, так что выпейте стакан воды, чтобы запустить метаболизм и выработку энергии;
  • займитесь спортом – это поможет организму проснуться и одарит вас дозой эндорфинов;
  • подышите быстро и глубоко пару минут, чтобы насытить организм кислородом;
  • не заглядывайте в смартфон первые 20 минут после сна, и сделайте так, чтобы вас не беспокоили уведомления;
  • вознаградите себя за ранний подъем, сделав что-то приятное.

Пусть каждое ваше утро будет добрым!

Ключевые слова: