Блог о саморазвитии

Моделирование бизнес-процессов: что это такое и зачем это нужно?

Моделирование бизнес-процессов: что это такое и зачем это нужно?

Что делает портной прежде, чем сшить платье? Правильно, выкройку! А что происходит прежде, чем модная одежда окажется у нас в шкафу? Это длинный процесс, включающий, в числе прочего, показ моделей моды текущего сезона на подиумах.

Таким образом, модная коллекция прежде, чем стать массовой и принести прибыль, проходит этап моделирования, когда разработчики продумывают малейшие нюансы кроя, цвета, фурнитуры, сочетания аксессуаров. И только после того, как будущее платье будет визуализировано на бумаге и в раскрое, можно переходить к созданию модной коллекции одежды.

В идеале, такой путь должен проходить любой продукт, выводимый на рынок, а бизнес-процесс по его выпуску должен быть досконально продуман и распланирован. В крупных компаниях именно так и обстоит дело, и для этого придумано моделирование бизнес-процессов.

Как изобретать что-то новое, мы рассказываем на нашей программе «ТРИЗ на практике: творческий подход на работе и в жизни». Кое-что про методы моделирования бизнес процессов вы можете узнать и сами, а разбираться с любой новой информацией вы научитесь на программе «Лучшие техники самообразования».

Мы же сегодня вкратце расскажем о том, что такое система моделирования бизнес-процессов, зачем она нужна и как применяется. И начнем с небольшого исторического экскурса.

Моделирование бизнес-процессов: немного истории

Необходимость упорядочивания производственных и бизнес-процессов становилась очевидной по мере развития промышленности. Самые первые средства моделирования бизнес-процессов были нацелены на визуализацию всех составляющих производства, снабжения, сбыта и всего, чем занимается промышленное предприятие.

Пионером в этой области стал польский инженер Карол Адамецки (1866-1933). В 1896 году он презентовал диаграммы-гармонограммы (harmonogram, от слова «гармония»), наглядно представлявшие все, что происходило в текущий момент времени на предприятии.

Работа была представлена на русском и польском языках и не получила широкого распространения в научных и производственных кругах, хотя наработки были однозначно интересными [A. Kosieradzka, 2018]. Уже тогда, в 19 столетии, языком науки и бизнеса был английский. Поэтому для того, чтобы работа получила широкую известность, ее нужно было как минимум выпустить на английском.

Намного больший резонанс вызвала разработка британского инженера Генри Ганта (1861-1919). В 1910 году он представил ленточную диаграмму, позволяющую отслеживать состояние всех процессов на предприятии в любой момент времени [H. Gant, 1910]. Разработка получила название по имени своего изобретателя – диаграмма Ганта. С тех пор прошло больше ста лет, однако диаграмма Ганта по-прежнему актуальна и позволяет решать многие организационные задачи:

В 20-е годы прошлого столетия начали использовать математические модели моделирования бизнес-процессов. Так появилась блок-схема – графическая модель, представлявшая описанные формулами алгоритмы и процессы в виде различных геометрических фигур-блоков, которые были последовательно соединены в схему:

По мере усложнения производства усложнялось и моделирование бизнес процессов предприятия. Так, появившийся в 50-е годы метод PERT (Project Evaluation and Review Technique) позволял работать с большим количеством значений, в том числе неопределенных и изменяющихся на протяжении времени проекта.

Желающие вникнуть в математическую часть могут прочитать книгу «Сетевые методы планирования и их применение» [А. Кофман, Г. Дебазей, 1968]. Мы же ограничимся представлением общей схемы сетевой диаграммы PERT, где обозначения от A до F – различные операции, t – время этих операций, а кружочки с цифрами – промежуточные этапы.

Схематично это выглядит так:

Таких операций и промежуточных этапов может быть любое количество, и все они могут быть упорядочены с помощью метода PERT.

Собственно термин «моделирование бизнес-процессов» зародился в 1967 году. Впервые его употребил автор статьи, посвященной теме атомной энергетики [R. Walton, 1967].

С тех пор методология моделирования бизнес-процессов претерпела определенные изменения. В самом общем виде можно выделить два основных подхода, а именно функциональный и объектно-ориентированный [ПитерСофт, 2019]:

  • Функциональный подход считает основой функцию или операцию, а сам бизнес-процесс представлен в виде последовательности функций.
  • Объектно-ориентированный подход отображает взаимодействие объектов как производственных единиц без детализации операций, но с обязательным описанием условий и событий, от которых зависит бизнес-процесс.

Иногда в качестве отдельного подхода выделяют имитационный подход или имитационное моделирование [KPMS, 2019].  Он подразумевает моделирование поведения бизнес-процессов в различных условиях, с учетом разных внутренних и внешний воздействий с последующим анализом динамических характеристик процессов и распределения ресурсов. Можно сказать, что имитационное моделирование включает в себя элементы и функционального, и объектно-ориентированного подхода.

На сегодняшний день используются самые разные методы и нотации моделирования бизнес-процессов, что позволяет выбрать оптимальный для той или иной сферы деятельности.

Уточним, что нотация – это система графических элементов, символов и условных обозначений, используемых для описания процессов или систем. Вот наиболее популярные нотации, которые задействуются для проектирования бизнес-процессов:

  • Нотация IDEF0.
  • Нотация Basic Flowchart.
  • Нотация Cross-Functional Flowchart.
  • Нотация моделирования бизнес-процессов BPMN0 (Business Process Model and Notation).
  • Нотация EPC (Event-Driven Process Chain).

Узнать подробнее можно из обзора «Нотации моделирования бизнес-процессов» [Business Studio, 2020]. В контексте нашей темы мы говорим об этом лишь для того, чтобы показать масштаб и многообразие разработок в данной области, что само по себе указывает на важность этой сферы. Почему эта сфера так важна? Давайте разбираться.

Цели моделирования бизнес процессов

Конечная цель моделирования бизнес-процессов, как и всего, что происходит в бизнесе, – это увеличение прибыли. Анализ и моделирование бизнес-процессов позволяют выявить ресурсы для уменьшения себестоимости продукции, увеличения емкости рынка, повышения ценности продукта для потребителей и прочих важных для достижения конечной цели аспектов [enterchain, 2020]. Каким образом?

Зачем моделировать бизнес-процессы:

  • Сформировать «взгляд извне» и увидеть сильные и слабые стороны процесса.
  • Регламентировать процесс, сформировать четкие правила, условия и нормы выполнения процесса.
  • Установить взаимосвязь между процессами и требованиями, которым они должны соответствовать.
  • Распределить зоны ответственности и полномочий между участниками процесса.
  • Представить данные о процессах в удобном для восприятия формате.
  • Оптимизировать цепочку согласования решений.
  • Оптимизировать систему контроля за исполнением решений, качеством товара и/или услуги.
  • Сбалансировать сырьевые и товарные запасы.
  • Увидеть перспективную потребность в ресурсах (материальных, информационных, людских).
  • Спрогнозировать бюджет проекта и минимизировать возможные отклонения от сметы.
  • Повысить гибкость управления проектами.
  • Обеспечить контроль удовлетворенности клиентов.
  • Обеспечить прозрачность процессов для инвесторов.

Подробное описание, анализ и моделирование бизнес-процессов позволяют упорядочить и сбалансировать все происходящее в рамках производственного цикла, сбыта, маркетинга и планирования новых продуктов. Как достичь этих целей при том многообразии методов, что предлагает сегодня моделирование бизнес-процессов управления? Для этого нужно придерживаться определенных принципов.

Принципы моделирования бизнес-процессов

Мы уже начали говорить о том, что существуют различные подходы к моделированию бизнес-процессов организации и предприятия. Охватить все и сразу вряд ли возможно, поэтому важно определиться с приоритетами и понять, должны ли быть в центре вашего внимания собственно бизнес-процессы или же гораздо важнее элемент взаимодействия между всеми составляющими бизнес-процесса.

Определившись с подходами, будет проще понять, какие модели проектирования бизнес-процесса наилучшим образом отвечают поставленным целям [enterchain, 2020]. Итак, на каких же принципах должно строиться моделирование?

Топ-10 принципов моделирования бизнес-процессов:

  1. Ориентация на эталонные и референтные модели как на основу описания бизнес-процесса.
  2. Целостность описания процесса с целью получения исчерпывающей информации.
  3. Моделирование «сверху вниз» от моделей верхнего уровня к моделям нижнего уровня.
  4. Разумная достаточность в описании, детализации, количестве объектов и связей между ними.
  5. Фокус на ключевых параметрах процесса без отвлечения на второстепенные детали.
  6. Соизмеримость и соразмерность затрачиваемых ресурсов (материальных, временных, людских) и получаемого результата.
  7. Множественность как понимание того, что модель должна отображать свойства объекта, влияющие на желаемые показатели.
  8. Множественность как использование нескольких моделей для полного всестороннего представления объекта или процесса, если одной модели недостаточно.
  9. Непротиворечивость как понимание того, что все элементы, входящие в модель, должны иметь четкое однозначное толкование и не противоречить друг другу.
  10. Применимость моделей с учетом цели проекта.

И точно так, как модная коллекция проходит путь от эскиза дизайнера до готового платья, так и моделирование бизнес-процессов – работа объемная, многоаспектная и включающая множество стадий.

Стадии моделирования бизнес-процессов

Итак, какие стадии должно пройти моделирование бизнес-процессов, чтобы модель была эффективной?

5 основных стадий моделирования:

  1. Создание модели в самом общем виде «как есть» с выявлением границ и основных составляющих процесса, сбором всей необходимой информации.
  2. Анализ данных, включающий поиск ограничений, слабых мест, дублей функций и операций, возможностей для улучшения модели.
  3. Построение желаемой модели «как должно быть» с описанием состояния процесса, к которому нужно стремиться.
  4. Тестирование модели путем внедрения и оценки результатов.
  5. Улучшение модели с учетом выявленных в ходе тестирования нюансов.

Помимо этого, нужно предусмотреть «люфт» на случай непредвиденных обстоятельств с тем, чтобы оперативно доработать и/или видоизменить модель, если изменятся принципиальные условия, влияющие на планируемый результат. Как это все сделать? Для этого требуется специальный инструментарий.

Инструменты моделирования бизнес-процессов

Мы уже начали говорить об инструментах, когда делали небольшой исторический экскурс. По существу, и диаграмма Ганта, и блок-схема, и метод PERT, и различные нотации – это все инструменты, позволяющие представить бизнес-процессы в удобном для работы виде.

Сейчас мы сделаем обзор наиболее популярных методов, используемых в реальном секторе экономики [enterchain, 2020]. В этом обзоре вы увидите знакомые названия и аббревиатуры, поэтому заранее поясним, что в некоторых случаях метод и нотация могут носить одно и то же название.

Основные методы моделирования:

  • BPMN – пошаговый метод проектирования процессов от начала до завершения, представленный в виде схемы. Применяется для презентации как последовательности операций, так и информационных потоков.
  • VAD – метод предназначен для формирования общего вида процессов, необходимых для появления товара или услуги.
  • Flow Chart Diagram, или диаграмма работ – это метод презентации процесса как логической последовательности действий.
  • Data Flow Diagram, она же диаграмма данных – это метод отображения передачи информационных данных между этапами внутри процесса.
  • Role Activity Diagram, она же диаграмма ролей – метод проектирования как единства и взаимодействия ролей, каждая из которых имеет свои функции.
  • EPC – метод используется преимущественно для проектирования процессов нижнего уровня, где для каждой функции определены участники, материальные ресурсы, информационные потоки, стартовые и финишные точки.
  • IDEF – класс методов, включающий семейство стандартов от IDEF0 до IDEF14. Каждый из стандартов заточен под разные задачи, а внутри класса методов используются разные подходы.

Относительно класса методов IDEF заметим, что, например, IDEF0 – это образец функционального подхода, а IDEF4 – это реализация объектно-ориентированного подхода, IDEF7 используется для аудита информационных систем, а IDEF14 – это метод проектирования компьютерных сетей.

Уточним также, что описанные методы реализуются с помощью специального программного обеспечения. Наиболее часто для этих целей используют такие программные продукты, как Business Studio, MS Visio, ARIS, Bizagi Process Modeler.

Разумеется, и методов моделирования, и программных продуктов намного больше. Мы уделили внимание только основным. Самое главное, что стоит понять, – модель должна быть адекватна целям проекта и быть применима для вашей сферы.

Для наглядности можно сказать, что по теме «Моделирование бизнес-процессов» курсовая работа, посвященная салону красоты, будет отличаться от курсовой, посвященной супермаркету. А работа по моделированию процессов для диспетчерской службы будет выглядеть иначе, чем такая же работа, выполненная для совместного предприятия [IT diplom, 2020].

Значит ли это, что, если учесть все вышеизложенное, моделирование однозначно даст положительный результат и прибыль в перспективе? Да, если вы имеете опыт подобного моделирования, хорошо владеете выбранным методом, разбираетесь в нотации и не совершили какой-либо из типовых ошибок.

Как избежать ошибок в моделировании бизнес-процессов?

Как известно, совсем не ошибается только тот, кто ничего не делает, однако тратить время на типовые ошибки, которые уже совершили до вас, было бы неразумно [Fox Manager, 2019]. В основе большинства ошибок лежит либо непонимание сути бизнес-процесса, за моделирование которого нужно взяться, либо плохое знание инструментов моделирования.

«Провисание» любой составляющей ведет к тому, что модель будет работать некорректно. Если же компания начинает заниматься «моделированием ради моделирования», это тоже не дает желаемого результата в виде оптимизации процессов и получения прибыли. Поверхностный подход закономерно ведет к тому, что моделирование не приносит ожидаемого эффекта, а сама модель зачастую непонятна ни руководству, ни персоналу.

В идеале за такими узкоспециальными услугами лучше обратиться к профессионалам, владеющим математическим аппаратом и современными методами моделирования. Это следует сделать как минимум в том случае, если вы ни разу не занимались подобным моделированием и проектированием и не имеете опыта применения теоретических знаний на практике.

Однако если вы уверены, что лучше вас ваш бизнес все равно никто не знает, вполне можно попробовать взяться за создание модели самостоятельно. Тем более что уже накоплен определенный опыт, как избегать типовых ошибок при моделировании [Fox Manager, 2019].

Топ-5 рекомендаций, как избежать ошибок при моделировании:

  1. Придерживаться выбранного метода и выбранной нотации. Условно говоря, если вы начали строить модель посредством BPMN или FlowChart, пользуйтесь для построения одной модели одним методом.
  2. Четко определить границы бизнес-процесса. Никто лучше вас не знает, что должно происходить внутри бизнеса, поэтому важно избежать как слишком общего подхода, так и избыточной детализации планируемых операций.
  3. Избегать «наложения» процессов. Схематическое представление бизнес процессов как последовательности действий для того и требуется, чтобы избежать путаницы и четко понимать, что в какой последовательности происходит и при каких обстоятельствах возможен повторный возврат к тому или иному действию.
  4. Помнить, что все моделируемые процессы должны быть подчинены единой цели. Следует избегать ситуаций, когда какой-либо процесс моделируется в отрыве от общей работы и общих целей проекта.
  5. Применять однородную детализацию. Проще говоря, необходимо привести все описания, варианты представления операций и прочее к некоему «общему знаменателю», чтобы избежать непонимания и разных вводящих в заблуждение трактовок.

Итак, мы с вами разобрались, что такое моделирование бизнес-процессов. В умелых руках это очень мощный инструмент улучшения бизнеса, который даст видимый результат уже в ближней перспективе.

Мы желаем, чтобы все процессы в вашем бизнесе и вашей жизни были упорядочены и приносили желаемый эффект. Мы ждем вас на наших программах «ТРИЗ на практике: творческий подход на работе и в жизни» и «Лучшие техники самообразования». И предлагаем ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,