Блог о саморазвитии

Как не сойти с ума

Дайджест

Сегодня очень просто «слететь с катушек», ведь в мире творится какое-то сумасшествие. Но все же есть способ оставаться в норме и сохранять нормальное психоэмоциональное состояние – это самостоятельная психорегуляция. О приемах и методах, которые помогут вам достойно выдерживать любые потрясения, мы рассказываем на нашем курсе «Психическая саморегуляция».

А в этом дайджесте мы поговорим о том, что вы можете сделать уже сейчас, чтобы помочь себе и близким.

Некоторые цифры

52%

россиян стали больше нервничать.

23%

россиян хотели бы обратиться к психологу.

17%

россиян стали более тревожными.

По данным РБК, 2022

Тест «Беспокойный ли вы человек?»

Иногда, чтобы начать в каком-то направлении работать над собой, нам нужно, чтобы кто-то указал нам это направление. Учитывая, что далеко не каждый человек озабочен тем, чтобы целенаправленно выяснять особенности своей психики, предлагаем вам пройти небольшой тест, который поможет узнать, стоит ли уделять чуть больше внимания своему внутреннему состоянию.

Полезные материалы

Эмоции и чувства – это психическая энергия, которая циркулирует в теле. И вот представьте, что происходит, если не давать этой энергии выход. Накопленные эмоции выливаются через эмоциональную бурю, болезни и т.д.

В этом блоке разбираемся, как связаны эмоции и здоровье, что такое саморегуляция и подавление эмоций и как достичь гармонии:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Саморегуляция психической деятельности происходит естественным образом, т.е. без лишних волевых усилий и каких-либо действий, направленных на снятие напряжения. Однако зачастую стресс превышает защитные механизмы психики, и тогда она уже не в силах справиться с ним самостоятельно.

Именно поэтому вам важно освоить несколько техник психорегуляции:

📝 Упражнение «Диафрагмальное дыхание»

Диафрагмальное дыхание также называется абдоминальным или дыханием живота – именно это и есть природный, естественный процесс. Во время стресса ваша грудь сжимается, а дыхание становится мелким и быстрым. Называется оно грудным. Это хороший индикатор того, что нужно сознательно изменить ситуацию.

Дыхание при помощи грудной клетки вызывает реакцию полной боеготовности: сердечный ритм и кровяное давление повышаются, кровь направляется в сторону мозга и мышц, высвобождаются гормоны стресса. Это все хорошо, если вам что-то физически угрожает, но, если речь идет об успокоении и нормализации психоэмоционального состояния, такая реакция не имеет никакого смысла.

Поэтому в моменты тревоги и беспокойства:

  • Сядьте или лягте удобно.
  • Перенесите одну руку на живот, а вторую на грудь.
  • Медленно выдохните через рот.
  • Затем медленно вдохните через нос, концентрируясь на том, чтобы живот поднимался выше грудной клетки.

Уделите этой практике не менее 5 минут (а лучше – 10-15), и вы заметите, что ваше состояние изменилось, вы стали спокойнее и больше не поддаетесь власти эмоций и беспокоящих вас мыслей.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Психическая саморегуляция» вы узнаете, как:

✅ Мыслить ясно в стрессовых ситуациях

✅ Перестать паниковать от каждой нехорошей новости

✅ Избавиться от постоянной тревоги

✅ Уметь поддержать семью и друзей в непростое время

✅ Не бездействовать из-за давления отрицательных эмоций

 

Продолжительность курса: 6 недель

📑 В курсе: 25 уроков

💰 Цена курса: 995₽

И другие курсы

Ключевые слова: