Блог о саморазвитии

Биохакинг: «взламываем» свой организм

Биохакинг: «взламываем» свой организм

Здоровый образ жизни привлекает в последнее время все больше людей, становится немодным обладать лишним весом, есть фаст-фуд и пить газировку. Все чаще в качестве примерного образа жизни мы слышим от блогеров, знаменитых личностей, успешных людей призыв к спортивным нагрузкам, здоровому сну, активной работе мозга. Однако американский бизнесмен Кремниевой долины Дэйв Эспри решил пойти еще дальше и начал преследовать концепцию максимальной выработки организма и продуктивности головного мозга. Что из этого получилось, какова методика и особенности – давайте постепенно разбираться.

Досье

Дэйв Эспри – автор книги «Биохакинг мозга», считается родоначальником методики биохакинга, её наиболее успешным приверженцем.

Дэйв работал в крупнейшей американской компании техническим директором, а затем вошел в высший состав консультантов IBM, учился в Уортонской школе бизнеса на MBA, одновременно руководя стартапом, который был продан за 600 млн долларов. Словом, Дэйв добился многого в жизни. Как отмечает сам биохакер, за всеми физическими успехами стояли большие усилия и тяжелая нагрузка на организм, при которой бизнесмен чувствовал хроническую усталость, страдал от ожирения и нехватки сна, и, соответственно, не мог быть удовлетворен жизнью.

Дэйв затрачивал колоссальное количество энергии, что приносило материальные результаты, но изматывало организм. Он решил обратиться к группе исследователей, занимавшихся изучением мозговой активности, и в итоге узнал, что его мозг работал неправильно – как у больного человека с энергетическими дисбалансами.

Безусловно, Дэйв был разочарован, но, сумев не растеряться, бывший специалист по технической безопасности (проще говоря, хакер) решил взломать систему функционирования головного мозга. Как указывал сам автор концепции: «Вовсе необязательно досконально знать систему, чтобы взломать её». Тем не менее, в течение 17 лет Дэйв Эспри экспериментировал и пробовал различные методы, которые могли позволить улучшить работу мозга, что стоило более 1 млн долларов.

Каковы же результаты экспериментов Дэйва Эспри? Давайте посмотрим.

Суть биохакинга

Вообще, история с биохакингом стала набирать обороты еще в 2013 году, когда американский предприниматель российского происхождения Сергей Фаге опубликовал в своем блоге пост с информацией: «Мне 32 года, и я потратил 200 тысяч долларов на биохакинг». Данная фраза всколыхнула все интернет-сообщество, люди стали интересоваться, что же такое биохакинг, зачем и каким образом внедрить его в свою жизнь.

Биохакинг – это концепция изменения окружающей среды человека таким образом, чтобы её элементы работали на него, на его продуктивность. Основная цель биохакинга – это продление жизни, существование таким образом, чтобы организм был биологически молодым даже в преклонных годах. Фактически, вы берете контроль над своим организмом, «взламываете» его работу и подстраиваетесь под него, выстраивая отдельные компоненты образа жизни под свои биохимические требования.

Так как концепция биохакинга вплотную связана с образом жизни, давайте рассмотрим, какие именно его компоненты принципиально важны.

Питание

Ни для кого не секрет, что еда – важнейшая составляющая нашего образа жизни, ведь это источник энергии, микроэлементов и витаминов, которые жизненно необходимы каждому человеку.

Биохакеры постоянно контролируют питание, тщательно подбирая продукты. При этом акцент делается на растительных продуктах, таких как овощи, фрукты, зелень, орехи. Полезным также признается мясо рыбы, несмотря на большое содержание жира. Существенный вред приносят сладости, выпечка, хлеб, картофель, макароны, рис, сокращающие жизнь человека, то есть так называемые быстрые (или простые) углеводы. В свою очередь сложные углеводы, к которым относятся зерновой хлеб, овсянка, макароны из твердых сортов пшеницы не являются запретными, так как приносят большое количество энергии без вреда для организма.

Еще одним пунктом питания биохакеров является голодание, которое, по словам практиков, приносит заряд энергии, замедляет старение тела и позволяет очистить организм от антиоксидантов. Сроки голодания варьируются у различных биохакеров. Кстати, значительный вклад в изучение голодания внес лауреат Нобелевской премии по медицине 2016 года Ёсинори Осуми со своей теорией аутофагии, более подробно познакомиться с которой вы можете в данном видеоролике:

В целом же, теория ЗОЖ и биохакинг имеют множество схожих черт.

Физическая активность

Физиологически человеку необходима физическая активность, и заметьте, в данном аспекте конечной целью является не получение красивого и стройного тела (это, скорее, как приятный бонус), а именно здоровье. Для этого не нужно изнурять себя трёхчасовыми тренировками в спортивном зале – выбирайте тот вид физической активности, который под стать вам – бег, скандинавская ходьба, плавание, танцы, йога и т.п.

Сон

Биохакеры – приверженцы здорового сна. Самое важное, как утверждают ученые, это не сколько вы проспите, а в котором часу вы отправитесь на боковую. Концепция биохакинга придерживается стандартных часов – около 23:00 засыпаем и примерно в 7:00-8:00 просыпаемся. Но опять же – прислушайтесь к своему организму и позвольте ему спать, если это необходимо для нормального функционирования.

Помимо режима, важно помнить о непрерывности. Дело в том, что во время сна наш головной мозг словно сканирует весь организм, что происходит благодаря сигналам и информации, поступающей в него от висцеральных (внутренних) органов. Если вы прервете этот процесс, в сканировании произойдет кратковременный сбой.

Комфортные условия во время сна – еще один существенный момент. Полная тишина, темнота (либо совсем приглушенный свет), а также прохладная температура с удобной постелью – идеальная обстановка.

Постоянная диагностика

Прием многочисленных препаратов в целях выравнивания гормонального фона является абсолютно нормальным в рамках биохакинга. Большое количество медицинских анализов, диагностик – постоянный компонент жизнедеятельности биохакеров. Комплекс профилактики, направленный на предотвращение болезней, при помощи таблеток и лекарств, оказывается незаменимым по мнению приверженцев биохакинга.

Именно данный пункт вызывает наибольшие сомнения среди врачей и ученых по поводу рациональности биохакинга, потому что в наборе биохакера имеются и антидепрессанты, и гормональные препараты, и ноотропные вещества, и антиоксиданты. Неправильная и однобокая трактовка медицинских показателей может быть довольно опасна для организма. Поэтому если вы решили заниматься биохакингом, потрудитесь найти хорошего врача, который будет вам помогать на пути продления здоровой и активной жизни.

Стресс

Не секрет, что в нашей жизни много стресса, а когда вы ставите себя в такие ограничительные рамки, как в биохакинге, это становится большой психологической нагрузкой. Собственно, отчасти из-за этого в состав препаратов для биохакера входят антидепрессанты.

Нужно иметь силу воли, острое желание быть здоровым и жить долго, не бояться неприятия со стороны других людей, чтобы добиться желаемых результатов. Это требует больших энергетических, эмоциональных и временных затрат, а стресс – самое нежелательное на пути биохакера. Поэтому по возможности старайтесь уметь отдыхать, расслабляться, практикуйте медитации, и тогда будет проще.

Плюсы и минусы

Фактически, биохакинг – это философия человека, стремящегося продлить свою жизнь как можно более. Для этого он создает максимально комфортные условия для своего организма, отслеживает его запросы и желания (при помощи медицинских анализов и тестов) и предоставляет ему все необходимое. Необходимо понимать, что это не кратковременная и даже не долговременная диета, а образ жизни, непрерывный процесс.

Помимо целостности системы организма и его крепкого здоровья, вы также выработаете максимальную продуктивность своего мозга, что как раз-таки объясняется в книге Дэйва Эспри «Биохакинг мозга». Кстати, небольшое интервью с автором книги можно посмотреть здесь:

Немного отходя от темы, заметим, что прокачать работу мозга вам поможет наша онлайн-программа «Когнитивистика», где в течение 15-20 минут в день вы освоите более 20 техник мышления, что поможет вам логично и последовательно рассуждать, быстро и эффективно принимать решения в повседневной жизни.

Что же касается явных минусов концепции биохакинга, здесь следует отметить прием большого количества препаратов, порой назначаемых людьми самим себе самостоятельно. Медицина пока что не доказала совершенную безопасность продолжительного употребления данных препаратов, поэтому нужно быть настороже при выборе тех или иных медикаментов и ни в коем случае не заниматься самоназначением.

Итоги

Человечество всегда интересовали способы и техники продления жизни. Различные теории создаются под натиском страха смерти, тревогой перед старостью, увяданием организма. Однако помните, что жизнь дается одна, и проживать её нужно так, чтобы в конце пути вы не пожалели о содеянном и могли бы с уверенностью отметить смысл всего произошедшего. Уметь радоваться жизни – один из главных факторов счастливого бытия, но радоваться с пользой для организма, а не во вред ему – не менее важно. Уважайте свой организм, ухаживайте за здоровьем, не стройте себе надуманные барьеры и ограничения.

И напоследок. Пока что рекордсменом по прожитому времени является уроженка Франции Жанна Кальман, которой не стало в 1997 году, но которая прожила 122 года 5 месяцев и 14 дней. Из образа жизни француженки отметим: курение до 117 лет, употребление вина и шоколада, отсутствие работы на протяжении всей жизни, занятия теннисом и фехтованием, езда на велосипеде, позитивный настрой.

В остальном же предоставляем вам возможность сделать выводы самостоятельно, но не забывайте делиться своими мыслями в комментариях. Что вы думаете по поводу биохакинга?

Ключевые слова:,