Блог о саморазвитии

B-Alert: система личной эффективности

B-Alert: система личной эффективности

Джек Кэнфилд, Марк Виктор Ханссен и Лес Хюитт в своей книге «The Power of Focus» описали несколько интересных техник для саморазвития, одной из самых интересных и эффективных среди которых является B-Alert.

Слово «Alert», как вы, возможно, знаете, переводится с английского как бдительный, подготовленный и сознательный. Это значит, что вы всегда осознанны относительно того, что происходит в вашей жизни. Если же вы не будете бдительным, то рискуете расслабиться настолько, что бессознательность и лень погубят вашу жизнь. Поэтому либо вы сознательно берете ее в свои руки, либо плывите по течению. Система личной эффективности B-Alert помогает с первым вариантом.

Многие люди упорно и тяжело трудятся, но при этом остаются на одном месте. Они недоумевают, почему хорошая жизнь обходит их стороной. Все у них есть: интеллект, работоспособность, дисциплина, сила воли. Нет лишь одного — системы. B-Alert достаточно прост в понимании и использовании, он не занимает много времени, а пользу несет неоценимую.

B-Alert — это акроним, где каждая буква описывает процесс, который вам необходимо выполнить, или состояние, в которое необходимо войти. Давайте разберемся с этим детальнее.

B: план (blueprint)

Это то, как вы готовитесь к новому дню. Создайте план накануне вечером, для этого потребуется всего 10-15 минут, а польза будет неоценимой. Если вы напишете такой план, то будете спокойно спать, зная, что все предусмотрели. Если не сделаете этого, то уже с самого утра все пойдет не так: вы не будете знать, за что хвататься, потратите много времени на «попадание в колею», а потом будете удивляться, почему не можете достигнуть ни одной из своих долгосрочных целей.

Чтобы научиться планировать, ознакомьтесь с третьим уроком нашего курса по тайм-менеджменту.

A: действие (action)

Обычно на качестве результатов сказывается количество полезных действий, которые вы совершили в течение дня. Поэтому сосредоточьтесь на действиях, которые приносят максимальные результаты. Для этого прочтите нашу статью Принцип Парето или великолепную книгу Ричарда Коха «Принцип 80/20».

Если говорить про секрет успеха, то, вероятно, вот он: каждый день совершайте наибольшее количество самых полезных действий. Выясните все о своих сильных сторонах и научитесь их правильно использовать.

Не позволяйте себе отвлекаться и желательно не прерывайтесь. Даже если отдыхаете или находитесь в отпуске, получайте от этого максимум удовольствия, делая самое нужное/важное/главное.

L: обучение (learning)

Чтобы в конце жизни не жалеть, что вы не смогли реализовать свой потенциал полностью, привыкайте каждый день учиться чему-то новому. Пользуйтесь всеми возможностями: читайте книги, смотрите обучающие видео, проходите курсы, которые развивают навыки, слушайте аудиокниги, ходите на лекции и семинары, наблюдайте за людьми и анализируйте их поведение, применяйте все методики, о которых узнаете.

В современном мире нет недостатка в материалах для обучения: доступно очень многое и в любое время. Было бы желание. И никогда не делайте скидку на то, что не хватает времени, его всегда хватает на самое важное.

E: физические нагрузки (exercise)

Люди, занимающиеся саморазвитием, часто ленивы в области спорта. Не будьте таким, размышляйте рационально: какой толк от чтения книг, если не уделять внимание своему здоровью? И зачем много зарабатывать, если в итоге львиную часть доходов придется потратить на лечение?

Бросьте себе вызов: тридцать дней подряд бегайте на ближайшем стадионе или вокруг дома. Не прерывайте цепочку. В конце месяца можете себя наградить за достижение. Физические упражнения улучшают сон, повышают уровень энергии, снимают тревогу и стресс, способствуют хорошей осанке и пищеварению, улучшают имидж и продлевают жизнь.

Станьте ученым: узнайте все о своем теле, здоровье, уникальном метаболизме. Обращайте внимание на то, чем питаетесь. Не избегайте физических нагрузок, найдите спорт, который будет доставлять вам и радость и пользу.

R: отдых (relaxing)

Не путайте безделье и отдых. Отдыхать нужно только когда вы плодотворно потрудились физически или умственно. Это позволит перезарядить батарейки и обновиться.

Поспите днем 15 минут, если есть возможность. Выясните, сколько сна нужно вашему организму и сделайте все, чтобы высыпаться. Возьмите выходной и съездите на природу.

T: размышления (thinking)

Не просто думайте, а думайте рефлексивно. Это значит задавать правильные вопросы:

  • Что у меня получилось?
  • Что не получилось? Почему?
  • Как я поступил во время конфликта? Как можно было бы повести себя иначе?
  • Где я совершил ошибки?

Если вы не будете размышлять, то просто утонете в море повседневных дел. Вы не сможете снимать напряжение, а сомнения, страхи и неправильные убеждения будут только множиться. И помните: бесконечно прокручивать одни и те же мысли в голове — это не размышления. Просматривайте свои цели, визуализируйте, разрабатывайте новые идеи, ведите дневник.

Пользуйтесь этой системой каждый день своей жизни. Вечером сядьте в тихом месте и проанализируйте свою жизнь по B-Alert. Подумайте обо всем: плане, действиях, обучении, физических нагрузках, отдыхе и размышлениях.

Ключевые слова: