Блог о саморазвитии

Как прокачать творческие мышцы. 50 оттенков креативности: инфографика

Как прокачать творческие мышцы. 50 оттенков креативности: инфографикаПо последним прогнозам аналитиков международного агентства «World Economic Forum» к 2020 году креативное мышление войдет в топ-3 главных компетенций работников. В высокотехнологичном будущем востребованными станут те, кто умеют нестандартно мыслить и генерировать идеи.

Большинство людей думают, что творчество — не о них, потому что не могут придумать слету гениальную идею или потому, что считают, что не креативны. Это не правда! Креативность — не божественный дар. Это свойство, которое присутствует в жизни каждого. И в вашей тоже. Разве не вы придумали, как сделать ремонт в квартире вдвое дешевле суммы, которую запросил знакомый прораб? Разве не вы создали тот удивительный рецепт салата, которым теперь умоляют поделиться ваши подруги? Кто бы ни был тот человек, который внушил вам мысль о неспособности к творческим подвигам, он явно ошибался. Вы проявляете креативность десятки раз за день.

Многие из нас ошибочно думают, что все творческие люди одинаковы. Но разве креативность Стива Джобса была такой же, как у Сальвадора Дали? Первый создавал гениальные продукты, а второй рисовал феноменальные картины. У каждого человека есть свои уникальные навыки и знания, и любой способен к творческим подвигам. Наша креативность индивидуальна и неповторима, как наши отпечатки пальцев. Она оставляет личный отпечаток на всем, что мы делаем.

Но чтобы быть креативными, нужна практика. Чтобы натренировать свой мозг генерировать идеи без особого труда, используйте эту подборку полезных советов в виде удобной инфографики или приходите на онлайн-программу «ТРИЗ на практике», где вы не только оцените свой потенциал, но и узнаете способы прокачки своих креативных способностей.

Итак, как прокачать творческие мышцы: 

Как прокачать творческие мышцы. 50 оттенков креативности: инфографика
Мы воспринимаем мир через призму своего опыта, поэтому то, что видит каждый, уникально. Оставьте в прошлом ограничения, которые не дают выделиться из толпы и на полную катушку задействовать творческое мышление. Его искры вспыхивают и роятся вокруг нас, как огоньки, и их можно ловить руками или же отмахиваться от них. Креативность хрупка и быть творческим, значит, научиться ценить свое уникальное видение и быть уверенным в своих способностях. Вдохновения вам и роя творческих идей!

P.S. У вас наверняка есть свои способы, поделитесь ценным советами в комментариях.

Автор: Екатерина Горбунова, маркетолог-практик, психолог. Создаю систему из творческого хаоса.

Ключевые слова: