Блог о саморазвитии

10 ошибок лидера по Зенгеру и Фолкману

10 ошибок лидера по Зенгеру и Фолкману

Если вы когда-нибудь работали с боссом, который не имел четкого образа будущего компании и принимал посредственные решения, то знаете, какие негативные последствия это может принести. Подобные ошибки могут деморализовать командный дух и привести к потере дохода, беспокойству и стрессу. Поэтому если вы сами являетесь или планируете быть лидером, то должны изучать и избегать самые распространенные ошибки.

Консультанты по лидерству Джек Зенгер и Джозеф Фолкман провели несколько исследований и определи десять ошибок, которые чаще всего допускают лидеры.

1

Недостаток энергии и энтузиазма

Успешные лидеры всегда полны энергии и энтузиазма. Они умеют мотивировать своих подчиненных даже одной фразой. Эти два качества невероятно важны, потому что на лидера ложится огромное число обязанностей и им просто необходимо находиться в прекрасном расположении духа, чтобы их выполнять.

Им не требуется поддержка окружающих, потому что она может быть неэффективной или прийти невовремя, поэтому следует полагаться исключительно на свои силы. Практикуйте медитацию, а также постоянно осознавайте зачем вы делаете то, что делаете — чаще смотрите на общую картину.

2

Довольствоваться хорошими результатами

Самые известные лидеры прекрасно понимают важность постоянных изменений. Они не делают что-то хорошо, если могут сделать еще лучше. Конечно важно не быть клиническим перфекционистом, однако стараться каждый день делать свою работу хотя бы немного лучше. Плохие лидеры довольствуются теми результатами, которые есть, и не умеют работать над собой. Это влияет на качество их решений и будущее компании.

3

Не иметь четкого образа будущего

Если вы не понимаете, какого будущего для себя и компании хотите, то вы всегда будете совершать ошибки и не сумеете себя мотивировать. Возможно вам удастся выжать из себя максимум на протяжении нескольких недель, однако вы эмоционально выгорите и станете работать на автопилоте. В таком состоянии вы не сможете генерировать новые идеи и замечать, что происходит вокруг вас.

Постоянно говорите о своих планах и образе будущего компании со своими подчиненными. Спрашивайте их мнение и ведите дискуссии. В конце-концов, вы должны заручиться их поддержкой, потому что не сможете сделать все сами.

4

Не уметь делать правильные умозаключения

Несмотря на то, что мир в общем и бизнес в частности — это достаточно хаотичные материи, в них тем не менее очень часто просматривается четкая логика. Оцените решения, которые приняли недавно и попытайтесь понять, не вызвали ли они конфликт интересов. Вспомните ваши разговоры со своими работниками и проанализируйте, правильные ли вы приводили аргументы и логичными ли были ваши умозаключения.

Лидер должен найти баланс между эмоциями и логикой, потому что часто одних аргументов недостаточно. Тем не менее будьте последовательными и создавайте себе хорошую репутацию. Ваши работники должны вас уважать не из страха, а потому что вы принимаете правильные решения и несете ответственность за свои ошибки.

5

Быть несклонным к сотрудничеству

Лидеры ценят мнение и вклад в дело компании своих сотрудников. Они знают, как наладить хорошие взаимоотношения даже с самыми сложными людьми. Умение сотрудничать — очень важный актив, который помогает достигать даже самых глобальных целей. Помните, что вы один не сможете добиться ничего, поэтому налаживайте отношения и научитесь влиять на людей таким образом, чтобы они сами захотели плодотворно работать с вами. Будьте хорошим командным игроком, поощряйте своих работников и награждайте их за новые идеи.

6

Не быть образцом для подражания

Ваши подчиненные всегда наблюдают за вами. Они считывают вашу манеру поведения, тщательно смотрят за тем, чтобы ваши слова не расходились с вашими действиями, а также наблюдают за вашими эмоциями. Люди хотят следовать за таким человеком, который выполняет свои обязательства, держит слово и является честным и целостным человеком.

Не становитесь лидером прошлого, когда менеджеры приказывали своим подчиненным что им делать и полагались на страх. Такая манера поведения уходит в прошлое и является неэффективной. Если вы требуете от сотрудников работать во внеурочное время, делайте то же самое и даже больше.

7

Противостоять новым идеям

Хорошие и свежие идеи всегда меняют бизнес и несут инновации. Мир слишком изменчив, поэтому неумение наблюдать за тенденциями и делать правильные выводы может привести компанию к краху.

Новые идеи хороши тем, что не позволяют вашим сотрудникам застаиваться. Они приходят на работу со свежими мыслями и превращают рутину в увлекательный процесс. Постоянно улучшайте каждый процесс в своем бизнесе и ищите новые подходы.

8

Не учиться на ошибках

Существует два негативных последствия того, когда лидер не учится на своих ошибках. Он теряет свою репутацию в глазах сотрудников, а также совершает одни и те же ошибки снова и снова.

Задайте себе вопросы:

  • Что именно случилось?
  • Почему это случилось?
  • Что можно вынести из этой ситуации?
  • Что можно сделать иначе в следующий раз?
9

Иметь нехватку межличностных навыков

Эффективное общение и умение понимать психологию людей имеют огромную ценность в наше время. Еще недавно было необязательно искать подходы к членам своей команды, потому что каждый человек понимал, что если они не достигнут своей цели, то умрут от голода, холода или нападения врага. Теперь все стало намного сложнее, потому что вам нужно научиться влиять на людей таким образом, чтобы они сами захотели сделать то, что от них требуется.

Не менее важно обучиться искусству переговоров. Иногда успех в них может спасти вашу компанию или привести ее к огромному успеху.

10

Не развивать других людей

Успешные лидеры умеют мотивировать своих сотрудников настолько, что те сами начинают становиться лучше с каждым днем. Не забывайте о том, что как правило люди не уверены в себе и своих возможностях, поэтому одной и ваших главных целей должно быть умение зажечь в них искру и веру в себя. Развивайтесь сами и развивайте тех, кто находится рядом с вами.

Вам, как лидеру, крайне важно определить все эти десять ошибок с тем, чтобы преодолеть их. Проанализируйте свои поступки и образ мышления и выявите для начала те ошибки, которые допускаете чаще всего. Измените свою манеру поведения и становитесь более эффективным лидером. Желаем вам удачи!

Ключевые слова: