Блог о саморазвитии

Тренинг Тони Роббинса. День 1. Контроль эмоций: секрет успеха

Тренинг Тони Роббинса. День 1. Контроль эмоций: секрет успеха

Не так давно в Москве прошел тренинг Тони Роббинса – одного из самых известных и популярных мотивационных спикеров в мире. После него во многих СМИ и соцсетях появились публикации, негативно оценивающие мероприятие, а то и всю деятельность писателя. Не занимая какую-либо сторону, мы  предлагаем вам пройти 7-дневный тренинг Роббинса и для себя решить, есть ли толк в его идеях и рекомендациях. Конечно, не вживую, но бесплатно.

В книге «Разбуди в себе исполина» Энтони Роббинс предлагает вам изменить жизнь за 7 дней. Задача для первого дня начинается с обещания результата: «Взять под контроль свои постоянные эмоции и начать сознательно и намеренно заново формировать ежедневный уклад жизни». В статье описаны все шаги по достижению этой цели. Готовы попробовать?

Ваш арсенал навыков для изменения эмоционального состояния

  1. Убеждения. Вы разобрались с ними? Они двигают вас вперёд или тянут назад?
  2. Вопросы. Какие вопросы вы себе задаёте? К нужным ли эмоциям они приводят?
  3. Физиология. Как эмоции влияют на наше тело, так и наше дело влияет на эмоции.
  4. Сосредоточенность. На чём вы сконцентрированы? В фокусе вашего внимания позитив или негатив?
  5. Ценности. Вы уже определили, что для вас действительно важно?
  6. Неотразимое будущее. Уверены ли вы, что оно вас ждёт? У вас есть все возможности для его достижения!
  7. Метафоры. Какие метафоры вы используете? Они создают нужное вам эмоциональное состояние?
  8. Подтверждения. На какие подтверждения вы опираетесь?
  9. Трансформационная лексика. Следите за словами, которые используете. Как вы о себе говорите, так вы себя и чувствуете.
  10. Индивидуальность. Возможно, вы испытываете какую-то эмоцию только из-за убеждения, что она – часть вашей личности? Попробуйте перестать думать, что негативные чувства нормальны для вас.
  11. Принципы. Возможно, дело в них? Каковы ваши принципы?
  12. Нейроассоциативная обусловленность. Используйте силу своих ассоциаций. Она должна делать вас счастливым, а не несчастным!

Задание на сегодня

Эмоции в значительной степени определяют нашу жизнь, наше восприятие происходящего. Поэтому умение управлять эмоциями – чрезвычайно важный навык.

Сегодняшнее упражнение направлено на то, чтобы познакомить вас с существующими эмоциональными моделями и научить использовать вас как можно больше из перечисленных навыков для создания нужного вам эмоционального состояния.

  1. Вам необходимо выписать все эмоции, которые вы испытываете в среднем в течение недели. Злость, радость, недоумение, разочарование, облегчение? Какова ваша обычная эмоциональная еженедельная палитра?
  2. Теперь нужно перечислить ситуации, приводящие в действие перечисленные выше эмоции. Злость вызывает будильник по утрам? Облегчение – момент ухода с работы? Учтите, что как разные ситуации могут приводить к одинаковым эмоциям, так и аналогичные ситуации могут приводить к различным эмоциям.
  3. Найдите «противоядие» для каждой негативной эмоции, которую испытываете. Опирайтесь на арсенал, описанный выше, старайтесь подбирать не по одному, а по два-три решения, стремитесь использовать более разнообразные приёмы. И стремитесь к целостности. Изменяйте используемые слова, работайте с принципами и убеждениями, сосредоточьтесь на решениях, а не на проблемах, используйте нейроассоциации и физиологию. Комплексный подход в сумме даст наиболее благоприятный результат. Чем разнообразнее будет арсенал, который вы реально начнёте использовать в жизни, тем лучше.

Возьмите обязательство в течение всего дня преобразовывать старые негативные и ограничивающие эмоции в новые вдохновляющие и дающие силы. Закрепляйте эту модель, пока она не станет привычкой.

Напишите о результатах первого дня и его влиянии на вашу жизнь в комментариях. Искренне надеюсь, что уже в ближайшем времени вы научитесь управлять своими эмоциями и выведете жизнь на новый уровень.

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook