Блог о саморазвитии

Темы для личного журнала

Темы для личного журнала

Один из самых мощных способов борьбы со стрессом — ведение журнала. Делать это можно разными способами, но мы предлагаем вам один из наиболее интересных. Выделите неделю на это упражнение и отметьте, как изменилось ваше самочувствие по ее итогам.

1

Задушевное воскресенье

Пишите обо всем хорошем, высоком и важном для себя. Если религиозны, пишите о боге. Если придерживаетесь научных обоснований, порассуждайте о космосе.

Условие одно: это должно быть приятно и весело, юмор приветствуется. Будьте спокойны, дышите ровно.

Можете выбрать любую тему, которая поднимает настроение. Устали думать о своих целях и планах? Выбросьте все это из головы и опишите, что нравится, что приводит в восторг. В этот день позволено все, что приносит позитивные эмоции.

2

Манифест в понедельник

Понедельник можно начать с серьезных раздумий о том, как жить, поступать и каким образом достигнуть своих целей. Все это должно быть выражено в форме манифеста, обязательства перед самим собой:

«Начиная с этого момента я обязуюсь ____. Я разовью такие качества как ____. Достигну таких целей: ___. И достигну их таким образом: первое — ____ ».

Подобные манифесты писали выдающиеся личности. Они помогали им достигать своих целей и постоянно напоминали о том, что нужно сделать. Мы все стали расхлябанными, разучились концентрироваться и живем, как получится. Развивайте дисциплину. Человеку порой полезно брать на себя обязательства и выполнять их через «не могу».

3

Триумфальный вторник

Сегодня вы будете что-то праздновать. Это может быть:

  • Цель, которую вы достигли
  • Ситуация, когда вы спокойно отреагировали на критику
  • Восьмичасовой сон
  • Отличное настроение

Поэтому желательно в понедельник сделать что-то полезное для себя или для других, чтобы с чистой совестью отпраздновать это во вторник.

4

«Почему бы и нет» среда

У всех нас каждый день появляются новые возможности. Если вы считаете это шуткой, то подумайте о том, что можете съесть блюдо, которого не ели никогда, поехать в место, где не были, познакомиться с новым человеком. Это все возможности.

Поэтому выделите час времени и набросайте список из 20 возможностей, которые у вас есть прямо сегодня. Все, что угодно, никаких ограничений.

Когда список готов, подумайте над тем, что нравится больше всего. Опишите, как будете этого достигать. После начинайте действовать.

В жизни столько упущенных возможностей, что стоит иногда заставить себя сорвать плод, растущий прямо над головой.

5

Благодарный четверг

Благодарность — первый шаг к обретению счастья. Причем это самый легкий и дешевый способ его достичь.

Составьте список «больших» и «маленьких» благодарностей. Не упускайте ничего, важно все. Затем подробно опишите, почему вы благодарны за это. Прочувствуйте, как в душе зарождается благотворное ощущение и растекается по всему телу.

Проживите весь день, замечая те моменты, о которых вы написали. Осознайте, что обладаете всеми этими благами. Думайте только о них.

Благодарным можно быть даже за то, что сегодня вы здоровы.

6

Пятница прощения

Прекрасный способ избавиться от стресса. Мы злимся на такое количество людей, что это точит изнутри, проникает в мысли, эмоции и даже сны.

Подумайте о людях, которые причинили вам боль. Будьте честны перед собой: вы можете думать, что человек, причинивший боль, не стоит волнений и вы о нем не думаете, однако на самом деле злоба и обида остались.

Необязательно подходить ко всем этим людям лично. Простите их в своей душе, в своем журнале. Используйте только позитивные слова. Так вы делаете лучше самому себе.

7

Суббота любви к себе

Напишите о себе. Что вы любите, что вызывает наибольший восторг? Опишите себя в самых ярких красках, наполняйте себя энергией.

Закончив с упражнением, займитесь тем, что приносит удовольствие: посмотрите кино, пообедайте с лучшим другом, почитайте книгу.

Журнал личного развития помогает в избавлении от стресса, понимании себя, поиске счастья. Он придает сил и мотивации. Проживите эту неделю при помощи журнала и оставляйте свои комментарии.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: