Блог о саморазвитии

Способы повышения наблюдательности

Способы повышения наблюдательности

Пройдите небольшой тест. Вспомните название небольшого магазина, который вы проходите каждый день, когда отправляетесь на работу. Или вспомните в деталях, как прошел ваш позавчерашний день. Это может быть сложно, поскольку мы слишком много времени проводим на автопилоте, зачастую упуская из виду много мелочей, которые кажутся нам незначительными. А потом, когда нам нужно обратить внимание на что-то важное и нужное, мы не можем сконцентрироваться. Чтобы избежать этого —  используйте следующие способы повышения наблюдательности.

О наблюдательности

Когда вы наблюдательны, то задействуете все свои органы чувств для того, чтобы изучить интересующий вас предмет или тему.

«Наблюдать» — не то же самое, что и «видеть». Видеть — это пассивное состояние. Например, вы видите свой офис и людей, работающих в нем, но не замечаете деталей и не сможете использовать эту информацию при необходимости. Наблюдать означает обращать внимание намеренно и активно. Вы наблюдаете за работой ваших коллег, считываете информацию и затем вырабатываете специфические подходы для общения с каждым из них.

С эволюционной точки зрения эта способность нам дана, чтобы подмечать важные мелочи в природе и поведении животных, поэтому она является жизненно необходимой. Но и в современном мире это умение играет ключевое значение, ведь позволяет обращать внимание на детали, в которых, как мы знаем, и кроется дьявол.

8 способов отточить ваши наблюдательские навыки

1

Изучите вашу тему

Неважно, за чем вы наблюдаете, вы становитесь наиболее эффективным, когда хорошо знаете тему. Лучшие результаты появляются при объединении того, что вы знаете и того, что вы видите.

Если вы проведете выходные, катаясь на лодке, попытайтесь узнать о ней все. То же самое касается абсолютно любой темы — японского ресторана, похода на футбол или в гости к человеку определенной профессии.

2

Приостановитесь

Тяжело быть наблюдательным, когда вы находитесь в постоянной спешке или испытываете стресс. Сделайте паузу. Старайтесь варьировать скорость восприятия информации, поэтому если замедлились, через некоторое время ускорьтесь. Всегда удивляйте мозг и не позволяйте ему застаиваться.

Практикуйте осознанность.

3

Попробуйте что-нибудь новое

Навыки наблюдательности можно повысить, изучая что-то совершенно новое. Это поможет вам развивать осознанность природным путем. Чем больше у вас хобби, которыми вы всецело поглощены, тем выше ваши наблюдательские навыки.

Сходите в музей и галерею — в них ваши навыки повышаются сами собой, потому что художники и творческие люди умеют заставить человека обратить внимание на свою работу.

4

Избавьтесь от раздражителей

Ваша способность наблюдателя целиком и полностью зависит от умения концентрироваться. Том ДеМарко и Тимоти Листер в своей книге «Peopleware» утверждают, что человеку требуется 15 минут, чтобы возобновить тот уровень концентрации, который был до того, как его прервали. Поэтому минимизируйте раздражители.

5

Играйте в игры

Хорошая ментальная тренировка поможет обострить ваше восприятие. Поиграйте в такие игры как:

  • Шахматы;
  • Паззлы;
  • Кубик Рубика;
  • Онлайн-приложения для развития мозга.
6

Развивайте память

Память — это критический аспект в развитии наблюдательности. Одним из самых эффективных упражнений является выбор произвольной даты из прошлого и полное описание этого дня. Это тренирует долговременную память.

Что касается кратковременной, то практикуйте следующее упражнение: выберите наугад 15-20 предметов, изучайте их на протяжении минуты, затем отложите в сторону и попытайтесь вспомнить все детали — цвет, форму, размер. То же упражнение можете выполнять и в отношении музыки.

7

Ведите журнал

Найдите тихое, спокойное место, где вы сможете описать свои наблюдения за день. Выходите за рамки простого наблюдения, старайтесь зарисовывать то, что видели в малейших деталях.

8

Развивайте критическое мышление

Для развития наблюдательности также важно критическое мышление. То, насколько умело вы задаете самому себе вопросы, аргументируете и анализируете свои наблюдения, влияет на эффективность вашей наблюдательности.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: