Блог о саморазвитии

Книги для развития критического мышления

книги для развития критического мышления

Нами манипулируют, нас пытаются обмануть и ввести в заблуждение. Поэтому в наше время очень важно уметь находить и понимать обман, уловки манипуляторов и т.п. Критическое мышление – необходимый навык для современного человека.

Для развития критического мышления вам понадобится два типа книг: те, которые дадут вам инструменты для критического мышления, и те, при чтении которых вы сможете отработать свои навыки. Поэтому какой-то одной книги, которая вас всему научит, не существует. Сначала нужно разобраться, где вы совершаете ошибки в размышлениях, где вами манипулируют и т.д. Для этого подойдут следующие книги.

«Я манипулирую тобой: Методы противодействия скрытому влиянию» Никита Непряхин

Отличная книга, которую я рекомендую прочитать каждому. В ней собраны различные примеры манипуляций, описывается их механизм и способы противодействия им. Также затрагивается тема манипуляторов, лжи в СМИ, различных уловок, хитростей, искажений и т.п.

Написана доступным языком, в книге море полезной и интересной информации. Закрывает множество вопросов по этой теме. Если вы хотите знать, кто и как вами управляет – эта книга для вас.

«Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды» Левитин Дэниел

Автор книги берётся научить вас отличать правду ото лжи – действительно важное умение в наше время. Где факт, а где выдумка? Какими способами искажают истину? Что нужно знать, чтобы противостоять обману? В книге вы найдёте ответы на эти и другие вопросы.

В книге множество примеров, после знакомства с которыми вы начнёте смотреть на мир иначе. Теперь ваш незашоренный взгляд будет замечать каждую уловку и манипуляцию.

«Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения» Дэн Ариели

Наш мозг иррационален, это уже не секрет. Книга расскажет о многих когнитивных искажениях и иррациональных аспектах мышления, а также о том, как это используется, к примеру, СМИ.

«Эристка, или Искусство побеждать в спорах» Артур Шопенгауэр

В этой книге немецкий философ собрал множество эристических уловок, которые помогают победить в споре. Но многие из этих уловок можно использовать не только во время полемики: они находят применение и у многих политиков, пытающихся вас обмануть, СМИ и т.д.

По этой книге на 4brain есть цикл статей, в которых вы найдёте все уловки, описанные Артуром Шопенгауэром и примеры к ним (книга полезна и хорошо написана, но в ней практически отсутствуют проблемы, что может усложнить понимание при чтении оригинала).

Некоторые другие книги:

  1. «Ошибки мышления» Чип Хиз и Дэн Хиз.
  2. «Скептик: рациональный взгляд на мир» Майкл Шермер.
  3. «Не дай себя обмануть» В. А. Кувакин.
  4. «Голая статистика» Чарльз Уилан.
  5. «Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд» Джонатан Смит.

Также помимо книг вы можете развить свои навыки критического мышления и лучше понять, из чего оно состоит, с помощью бесплатного курса на сайте.

Теперь давайте перейдём ко второму типу книг: тем, при чтении которых мы можем отработать свои навыки. Строго говоря, это может быть любая книга: здесь читательский навык важнее содержания.

Если коротко, то вы должны не верить автору без аргументов и фактов. Оценивайте каждое суждение: согласуется ли это с вашим опытом? Достоверные ли сведения приводит автор? Нет ли логических ошибок в его аргументации?

Здесь лучше всего остановиться на философских книгах, которые как раз богаты на рассуждения. Для начала выбирайте книги, которые написаны попроще, например «Афоризмы житейской мудрости» Шопенгауэра или «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки.

Также вы можете почитать книги о различных лженауках. Как авторы переворачивают факты? Какие уловки используются? Некоторые люди верят в лженауки, потому что книги о них написаны достаточно хорошо и среднестатистический читатель не всегда догадывается, что его водят за нос. В этом смысле они являются отличным тренажёром для тренировки критического мышления. Но в отличие от философских книг – не несут никакой дополнительной пользы.

Главный совет: к любому чтению подходите критически. Тогда любая книга будет полезна для вас и не сможет нанести вреда.

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: