Блог о саморазвитии

Как стать хорошим читателем

Как стать хорошим читателем

Каждый, кто занимается саморазвитием, хочет извлекать максимальную пользу из каждой прочитанной книги. По данным Google в современной истории опубликовано около 130 миллионов книг. Излишне говорить, что это громадное количество. И если доступно так много книг, то какие из них вы должны прочитать?

Каждый разумный человек постоянно задается такими вопросами:

  • Что еще добавить в списке для чтения?
  • Нужен ли подобный список или нужно читать лишь то, что хочется читать в данный момент?
  • Нужно читать классику или современную литературу разных жанров?
  • Нужно ли читать комиксы?
  • Нужно ли продолжать читать книги автора, первая прочитанная книга которого понравилась? Или стоит идти дальше и познавать других авторов?

Кроме этого, перед каждым человеком становится еще один вопрос: каким образом удержать прочитанное в долговременной памяти? Марелиса Фабрега пытается найти ответы почти на все эти вопросы.

Что было бы хорошо прочесть?

Первый вопрос, который люди обычно задают себе, когда они решили, что они хотят много и разумно читать, таков: что мне читать?

К счастью, это вопрос, на который многие пытались ответить, поэтому вы можете просмотреть их рекомендации, чтобы сделать свои собственные выводы.

1

Список Томаса Джефферсона

На протяжении всей своей жизни несколько человек писали Джефферсону с просьбой рекомендовать список книг, которые они должны прочитать. Джефферсон отвечал на эти письма. Вот список обязательных для прочтения книг от него.

2

1001 книга, которую вы должны прочесть перед смертью

Этот литературный справочник был составлен более чем 100 литературными критиками и был отредактирован Питером Боксаулом. Он включает в себя как романы, так и рассказы, и каждый заголовок сопровождается кратким описанием и объяснением того, почему он был выбран. С другой стороны, есть несколько подобных списков (включающих то же число книг), так что выбирать есть из чего.

3

Книги западной цивилизации

Это один сборник книг, который призван дать читателю гуманитарное образование в соответствии с Гарвардской классикой. Данный список придумал небезызвестный Мортимер Адлер. Он содержит те книги, которые известны как западный канон.

4

Список Стивена Кинга

Стивен Кинг рекомендует 96 книг, которые должны прочесть как начинающие писатели, так и все люди, которые ценят литературу.

Генеральные принципы

В дополнении к чтению хороших книг, вы должны научиться хорошо читать. Вот общие принципы.

1

Читайте обдуманно и избирательно

Как было сказано выше, вместо того, чтобы каждый раз задаваться вопросом «что читать», создайте план для чтения на всю жизнь. Подбирайте книги внимательно и преднамеренно. В конце концов, как однажды сказал Генри Торо: «Сначала прочтите хорошие книги, иначе у вас не будет возможности прочитать их вообще».

2

Читайте для удовольствия

Вы никогда не сможете найти время для чтения, если не нашли книги, которые, по вашему мнению, вам понравятся. То есть, читать надо для удовольствия, а не из обязательств. Жизнь слишком коротка, чтобы заставлять себя читать книги, которые вы не хотите читать.

3

Выделите время

Чтобы читать больше, вам нужно выделить на это время в своем расписании. Когда вы собираетесь читать? Первым делом с утра? Перед сном? Отведите на чтение конкретное время в своем расписании.

4

Уберите все отвлекающие факторы

Относитесь к своему времени, выделенному на чтение, как к священному. Найдите тихое место, закройте дверь, выключите телефон и сделайте все, что вам нужно, чтобы полностью сосредоточиться на чтении.

5

Будьте терпеливы

Сначала ваш «интернет-мозг» не захочет оставаться неподвижным в течение времени, которое вы выделили для чтения книг. Вместо этого он будет жаждать постоянной стимуляции, которую получает из интернета. Однако если вы имеете терпение, то обнаружите, что через некоторое время снова обрели способность полностью погрузиться в то, что читаете.

6

Перемещайтесь между разными уровнями сложности

Не следует пытаться заставлять себя читать книги, но вы должны добавить сложные книги в свой список чтения. Те, которые в настоящее время превышают ваш уровень понимания. В конце концов, именно так и происходит личностный рост.

Отличный способ заставить себя читать трудные книги — чередовать различные уровни сложности чтения. Выполните следующие действия:

  • Взгляните на свой список чтения и выберите книгу, которую легко прочитать. Начните с нее.
  • После прочтения найдите что-то более сложное.
  • Когда закончите со сложной книгой, выберите другую легкую книгу (в идеале, она должна быть немного сложнее, чем первая).
  • Продолжайте чередовать книги.
7

Активно думайте о том, что читаете

Как однажды сказал Денис Парсонс Буркит: «Лучше немного почитать и задуматься, чем много читать и немного мыслить». В конце каждого абзаца, каждой страницы или каждой главы книги, которую вы читаете, остановитесь на мгновение и подумайте о том, что вы только что прочитали. Вспомните школу, когда учитель просил вас прочесть отрывок из книги, а затем объяснить всему классу, что же вы только что прочли.

8

Делайте заметки на полях

Сделайте книгу своей собственной, опишите свои мысли на полях и выделите фрагменты, которые считаете особенно важными. Кроме того, вы держите разговор с автором, когда читаете и записываете, где вы согласны с автором и где не согласны. Как однажды сказал Мортимер Адлер: «Запись в книге указывает на интеллектуальную собственность».

9

Заведите журнал

Это один из самых лучших способов стать хорошим читателем. Вот формат, который вы можете использовать:

  1. Запишите название книги и имя автора.
  2. Оцените работу от 1 до 10.
  3. Перепишите цитаты из книги.
  4. Напишите краткое резюме книги в 400 словах.
  5. Напишите несколько слов о том, каким образом эта книга изменила вас.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: